Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

8.4. Перспективы развития сферы услуг

Происходящие изменения в характере экономического роста, связанные с увеличением его нематериальных источников приводят к необходимости развития сферы услуг. Именно здесь формируются такие ключевые факторы экономического роста как научное знание, информационные технологии, факторы глобализации хозяйственной деятельности. Потребности в развитии услуг выходят за рамки материальных. Новое качество экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов. Сегодня главным условием роста эффективности экономики становится опережающее развитие интеллектуального и духовного уровня человека – производителя товаров и услуг. Знания превращаются в решающий фактор и ресурс производственной деятельности.

В качестве причин возросшего значения сферы услуг для оценки экономического развития можно назвать следующие:

  1. Развитие научно-технического прогресса. Создание и расширение наукоемких, высокотехнологичных услуг.

  2. Структурно-технологическая перестройка материального производства.

  3. Интеграция материальных и нематериальных элементов производства.

  4. Повышение уровня жизни населения.

  5. Изменение потребительской психологии.

  6. Необходимость развития сервисной инфраструктуры послепродажного обслуживания товаров.

  7. Необходимость формирования нового уровня качества рабочей силы.

  8. Повышение качества жизни людей. Возрастание требований к окружающей среде.

Итогом воздействия долговременных факторов стало существенное повышение вклада отраслей услуг в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни. Важнейшее значение имеют научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие общества и создают необходимые предпосылки его дальнейшего прогресса [22, с. 160].

Сфера услуг на современном этапе является одним из перспективных секторов экономики, что находит свое выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. Услуги являются неотъемлемой составляющей торговли товарами. Сбыт технически сложных товаров требует все более развитой сети услуг, оказываемых во время реализации и послепродажного обслуживания. Более быстрый рост сферы услуг реален, тем более, что появляются новые виды деятельности и новые инвестиционные возможности. Особенно ускоренно уже сейчас развиваются рынки информационных и телекоммуникационных, медицинских, интеллектуальных услуг, связи, Интернет, рынки продажи автомобилей, особенно иномарок. Стремительно развивается индустрия развлечений. Рост информационно-телекоммуникационного рынка в России в последние годы превышал 20%. Наиболее динамично развивающимися сегментами этого рынка сейчас являются информационные технологии (их рост в 2003 г. составил 23,4%), а также разработка и продажа программного обеспечения (рост – 47,2%) [17, с.49].

Ускоренному развитию сферы услуг способствовал процесс приватизации, который происходил здесь более динамично, чем в сфере материального производства. Предприятия торговли, бытового обслуживания, общественного питания из-за небольших размеров, технологической замкнутости и ряда других причин рассматривались как идеальные объекты первоочередной обязательной приватизации. Приватизированные предприятия переживают период выявления истинного собственника. В акционерных обществах между акционерами идет жесткая борьба за право управления производством услуг. Далеко не все реальные и потенциальные собственники приватизированных предприятий стремятся стать настоящими, ответственными хозяевами. Многие из них рассматривают предприятия службы быта как временное вложение капитала с целью последующей перепродажи или перепрофилирования. Решение вопроса о собственности осложняется еще и тем, что почти половина приватизированных предприятий не обладает правом собственности на здания и сооружения, землю, которые они арендуют на различных условиях у местных организаций Госкомимущества и платят за это весьма существенные суммы. Заслуживают внимания предложения предпринимателей и работников местных администраций о передаче предприятиям или предпринимателям в доверительное управление, хозяйственное ведение или длительную аренду (сроком на 49 лет) за символическую плату всех земель, зданий и сооружений, в которых размещаются или будут размещаться производства сферы услуг. При этом непременным требованием должно быть обязательное использование указанных объектов недвижимости для целей обслуживания населения или предприятий службы быта [24, с. 23].

Одновременно в мире наблюдается тенденция диверсификации сферы услуг. Многие ранее обособленные виды услуг начинают объе­диняться в рамках одной компании. Предлагая целый комплекс услуг, компания может повысить свою конкурентоспособность, ослабить возможные риски за счет их диверсификации. Так, банковские, биржевые и посреднические услуги сливаются в единый комплекс финансовых услуг.

Происходит объединение разнообразных услуг в рамках туристического бизнеса. Фирмы, занимающиеся перевозками, начинают предлагать услуги по страхованию жизни и имущества, по доставке корреспонденции, туристические услуги и т. д.

Сейчас идет поиск более эффективных организационных форм обслуживания. С другой стороны, и предприниматели начинают понимать, что развитие сферы услуг – дело весьма перспектив­ное. Грамотное вложение сред­ств, четкая организация дела могут дать быструю отдачу.

Для дальнейшего развития сферы услуг необходимо предусмотреть ряд направлений. Учитывая, что сфера услуг в своей значительной доле относится к негосударственному сектору и в этой части здесь отсутствует бюджетное финансирование, необходимо законодательное стимулирование развития материально-технической базы. Речь здесь может идти о налоговых льготах, программах поддержки предпринимательства в этой сфере на федеральном и региональном уровнях, льготном кредитовании.

Другим направлением является повышение качества предоставляемых услуг и законодательное его закрепление, т. е. сертификация.

Известно, что работы по сертификации услуг начались в стране в 1992 году, когда вышел Закон РФ “О защите прав потребителей”. Введение в действие названных и других нормативных документов позволило организовать проведение обязательной сертификации по шести видам однородных услуг (ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры и электробытовых машин и приборов; техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; туристские услуги и услуги гостиниц; общественное питание; химчистка и крашение; перевозка пассажиров автомобильным транспортом), а также разработку более 30 систем добровольной сертификации (сертификация рекламного дела, автозаправочных станций, оценка недвижимости, фрахта, лоцманских организаций и т. д.). К тому же на утверждении находятся системы обязательной сертификации услуг парикмахерских и услуг розничной торговли, а на этапе разработки – системы сертификации жилищных и коммунальных услуг. Управление сертификацией Госстандарта России разработало проект Программы работ по развитию сертификации услуг.

Третьим направлением можно назвать формирование потенциальных потребностей покупателей, что давно уже практикуется в развитых странах. Это может быть создание и продвижение на рынок новых и нетрадиционных видов продукции, формирование новых стандартов образа жизни, связанных с жилищем, спортом, досугом, отдыхом и т. д. Особое место в формировании развития рынка платных услуг занимает реклама.

Другим направлением совершенствования может стать внедрение услуг в нетрадиционную для их развития сферу.

Это далеко не все возможные направления совершенствования сферы услуг в РФ, если государство окажет финансовую и законодательную поддержку, рынок услуг начнет развиваться более быстрыми темпами и в ближайшее время "догонит" рынки услуг индустриальных стран. Изучение перечисленных выше факторов и умение реализовывать их на практике позволит повысить эффективность, как каждого предприятия, так и сферы услуг в целом.

Рынок услуг в России развивается. Для его эффективного развития необходимо повышать конкуренцию, совершенствовать налоговое законодательство, инфраструктуру услуг. В перспективе тенденция опережающего роста сферы услуг сохранится. Итогом взаимодействия долговременных факторов развития сферы услуг станет существенное повышение вклада отраслей непроизводственной сферы в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни.

Соседние файлы в папке эк отрасли