Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

1. Компании холдингового типа.

Примером ранней множественной структуры является холдинг. Холдинг, или холдинговая компания – это разновидность акционерной компании, использующей свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над ними. Входящие в холдинг дочерние компании, не смотря на наличие общих интересов в финансовой и производственной политике, остаются самостоятельными юридическими лицами. Вхождение в холдинг не связано с контрактами или соглашениями между членами холдинга.

Оформившиеся в России на сегодняшний момент холдинговые структуры можно подразделить на 4 категории:

а) государственные холдинги;

б) холдинги в интегрированных компаниях;

в) холдинги в конгломератах;

г) банковские холдинги.

Проведенную группировку холдинговых структур не следует абсолютизировать. Они могут переходить из группы в группу, и в целом в России пока еще не сложилась отлаженная модель холдингового контроля.

В России все холдинги созданы на базе государственных приватизированных предприятий. Практика создания холдингов в России более обширна в отраслях топливно-энергетического комплекса.

2. Ассоциация предприятий.

В качестве примера может быть назван концерн "Ростекстиль", который осуществляет активную деятельность по обеспечению поставок на российские предприятия хлопка их Средней Азии.

3. Финансово-промышленные группы (фпг).

У нас в стране ФПГ создаются в определенных сферах:

  • новые технологии нефти и газоотдачи;

  • радиоэлектроника;

  • автомобиле- и судостроение;

  • медицинское оборудование;

  • алюминиевое и титаномагниевое производство;

  • сталеплавильное производство;

  • продукция нефтехимии и нефтепереработки;

  • материалы для жилищного строительства.

Для решения региональных проблем субъектов РФ создаются территориальные межотраслевые объединения (ТМО), состоящие из предприятий местного подчинения, продукция и услуги которых направлены на удовлетворение потребностей территориальной экономики.

В рамках ТМО решаются следующие задачи:

  1. Комплексное экономическое и социальное развитие территорий.

  2. Использование местных материальных, финансовых, трудовых ресурсов.

  3. Развитие территориальных форм кооперации, концентрации и специализации производства.

  4. Активизация внешней экономической деятельности.

  5. Повышение эффективности производства.

Обычно это многопрофильные предприятия, занимающиеся одновременно промышленной, аграрной, торговой, строительной и другой деятельностью.

Существуют и другие интегрированные преобразования, но рассмотренные выше являются наиболее распространенными в России и больше всего отражены в российском законодательстве. Государство заинтересовано в интеграции предприятий, т. к. это расширяет экономическую базу государства, повышает собираемость налогов и усиливает положение России в мировой экономике. Основу экономического потенциала страны составляют крупные хозяйственные субъекты. Поэтому государство стимулирует процессы интеграции, создавая для нее экономические и нормативно-правовые условия.

Рассмотрим еще одну форму объединения предприятий – слияния и поглощения. Слияние – это такое объединение компаний, при котором из нескольких компаний образуется одна, т. е. это объединение, при котором как минимум одно предприятие отказывается от своей экономической и юридической самостоятельности. Например, слияние акционерных обществ А и Б может быть осуществлено двумя способами:

  • слияние путем присоединения или поглощения;

  • слияние путем новообразования.

Таким образом, существует ряд различий между видами объединений – слияния и поглощения. В случаях, когда акционеры сохраняют свои права на акции, как и прежде, но на объединенной основе, такое объединение компаний называется “слиянием”, тогда как термин “поглощение” обычно используется, когда одна компания приобретает большую часть акций другой компании. Обычно термин “слияние” используется в широком значении и относится к объединению и интеграции разных компаний. Употребляемый в широком смысле, он классифицируется на основе объединяемых типов деятельности: горизонтальных, вертикальных и конгломератных слиянии. Конгломератные слияния также делятся на три группы: расширение спектра продуктов, географическое расширение и собственно конгломератное слияние. При горизонтальном слиянии объединяются фирмы, работающие и конкурирующие в одной области экономической деятельности. Такое слияние может помочь добиться экономии от масштаба и (или) снизить опасность конкурентной борьбы.

Bepmuкальнoe слияние объединяет фирмы на различных этапах производственного процесса и чаще всего принимает форму "интеграции назад" или "интеграции вперед". Оно может способствовать повышению технологической экономичности, снижению издержек рыночного механизма, лучшему обмену информацией в пределах одной фирмы, обеспечению доступа к источнику сырья. Понимание преимуществ вертикального объединения легло в основу концепции приватизации нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в России. Было сформировано полтора десятка вертикально интегрированных компаний, большинство из них включили в себя и добывающие, перерабатывающие и сбытовые подразделения.

Соседние файлы в папке эк отрасли