Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4.3. Структура сферы услуг

Отраслевая структура сферы услуг зависит от функций, которые она выполняет. Каждая из функций включает в себя ряд отраслей и подотраслей услуг. Отраслевая структура динамична и подвержена изменениям. В ходе ее развития постоянно возникают и формируются отдельные самостоятельные отрасли, новые виды услуг. Номенклатура их чрезвычайно широка и разнообразна.

Введенный в действие 1 января 1976 года Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства надолго определил перечень отраслей, относящихся к оказанию услуг. Он был отменен только с введением Общероссийского классификатора видов экономической деятельности 1 января 2003 года. Указанный классификатор не лишен недостатков. В частности, в классификаторе разрозненны по различным классам бытовые услуги: ремонт бытовых изделий и автотранспортных средств объединен с торговлей. Часть бытовых услуг вошла в персональные услуги, часть – в производственную деятельность.

Планируемое в перспективе введение Общероссийского классификатора продукции и услуг по видам экономической деятельности отменит действующий Общероссийский классификатор услуг населению. Отсутствие адекватной классификации услуг остается главной нерешенной проблемой в статистике услуг.

Простое перечисление отраслей услуг показывает их разнообразие, но не раскрывает специфику и экономическую сущность услуг. Для этого нужна более содержательная классификация. Очевидно, что могут быть иметь место разные подходы к классификации услуг, связанные с выделением различных классификационных признаков.

В. Д. Маркова предлагает следующую классификацию услуг, представленную в табл. 12[31, с. 6].

Таблица 12

Типы услуг

Типы услуг

Сферы услуг

Производственные

Инжиниринг, лизинг, обслуживание (ремонт) оборудования и др.

Распределительные

Торговля, транспорт, связь

Профессиональные

Банки, страховые, финансовые, консультационные, рекламные и др. фирмы

Потребительские (массовые)

Услуги, связанные с домашним хозяйством и времяпрепровождением

Общественные

ТВ, радио, образование, культура

В мировой статистике сложилось другое деление услуг:

  • фрахт, включая страховые, портовые сборы и услуги;

  • другие транспортные услуги;

  • туристические услуги;

  • прочие услуги.

Такая классификация связана, в первую очередь, с большой долей выделенных ус­луг в мировой торговле услугами: на долю транспортных услуг и туризма приходится примерно 1/4 общего объема торговли услуга­ми.

Проанализировав несколько основных классификаций услуг, мы можем сделать вывод, что многофункциональная природа услуг затрудняет формирование совершенной классификации сервисной деятельности. Процесс дифференциации услуг усложняется еще и тем, что в настоящее время все более возрастает и усложняется зависимость одних услуг от других. Например, оказание туристических услуг тесно связано с транспортными. Услуги гостиниц объединяют рекреационные, бытовые услуги, общественное питание. Торговые услуги сопровождаются рекламными и ремонтными услугами и т. д. [33, с. 34].

Используя в качестве классификационного признака функциональный, можно предложить следующую классификацию:

  1. Финансовые услуги: финансовый лизинг, предоставление кредита, страховые услуги, финансовое посредничество и т. д.

  2. Профессиональные услуги: правовые, бухгалтерские, аудиторские, консультационные, рекламные услуги, операции с недвижимым имуществом, аренда и т. д.

  3. Коммуникационные услуги: транспортные услуги, услуги связи.

  4. Торговые услуги: оптовая, розничная, электронная торговля.

  5. Рекреационные услуги: туристические услуги, услуги гостиниц, пансионатов, домов отдыхов, столовых, кафе, ресторанов, услуги по организации отдыха и развлечений.

  6. Бытовые услуги: ремонт и пошив обуви, одежды, ремонт бытовой техники, химическая чистка и крашение одежды, услуги фотографий, услуги парикмахерских, жилищно-коммунальные услуги, услуги по ведению домашнего хозяйства, прочие бытовые услуги.

  7. Социальные услуги: образование, здравоохранение, управление, социальное обеспечение.

Предлагаемая нами классификация позволяет частично устранить недостатки проанализированных выше классификаций. Ее отличием является выделение в отдельные классы коммуникационных, торговых и рекреационных услуг. Это связано с активным развитием и получением видовой самостоятельности указанных видов деятельности в рыночной экономике. Кроме этого, в данной классификации объединены в отдельный класс бытовые услуги, включающий весь комплекс услуг, связанных с организацией быта населения. Такое решение представляется правомерным, так как бытовые услуги занимают достаточно большой удельный вес в общем объеме услуг. Важной функцией сферы услуг является социальная. В связи с этим логичным было выделение группы социальных услуг [23, с. 235].

Таким образом, предложенная классификация содержит оптимальный, на наш взгляд, перечень классов с уточненным составом услуг. Классификация отражает современные тенденции развития сферы услуг. Функциональный подход к сегментации услуг позволяет выявить особенности каждого вида услуг, их экономическую сущность и определить специфику методов управления сферой сервиса.

Рассмотрим распределение платных услуг по видам услуг по табл. 13.

Наибольший удельный вес из всех потребляемых платных услуг занимают услуги связи, пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные, бытовые. Это объясняется потребностями населения, в первую очередь, в услугах первой необходимости. Наименьший удельный вес имеют услуги физической культуры и спорта, культуры, туристско-экскурсионные, ветеринарные услуги. Это объясняется низким уровнем финансирования данных отраслей.

Таблица 13

Структура объема платных услуг населению в РФ, в % к итогу

Виды услуг

Структура

2001 г.

Структура

2002 г.

Структура

2003 г.

Структура

2004 г.

Все оказанные

услуги

100

100

100

100

В том числе:

Бытовые

12,2

11,7

10,7

10,5

Транспортные

26,6

24,2

22,9

22,3

Связи

12,1

14,8

16,7

17,4

Жилищные

3,7

4,3

4,5

4,7

Коммунальные

15,1

16,1

17,3

17,3

Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения

3,0

3,0

2,9

2,9

Услуги культуры

1,9

2,0

2,3

2,6

Туристские

1,5

1,4

1,3

1,3

Физической культуры и спорта

0,4

0,4

0,4

0,5

Медицинские

4,7

4,9

4,8

4,9

Санаторно-оздоровительные

2,5

2,1

1,8

1,7

Ветеринарные

0,3

0,3

0,3

0,2

Услуги правового характера

4,8

3,9

3,2

2,7

Услуги системы образования

6,9

6,7

6,7

6,7

Другие услуги

4,3

4,2

4,2

4,3

Доля услуг пассажирского транспорта в период 1998-2000 годов увеличивалась, однако с 2001 года наблюдается снижение. Удельный вес жилищно-коммунальных услуг в 2004 году увеличился по сравнению с 2003 годом. Неуклонно росла доля образовательных услуг. Скорее всего, это объясняется тем, что с каждым годом потребность в высококвалифицированных кадрах увеличивается. Также постоянно наблюдается рост медицинских услуг.

В 2004 году возросла доля услуг связи, культуры, медицинских услуг. Стабильный рост наблюдается по услугам связи. Их доля возросла с 12,1% в 2001 году до 17,4% в 2004. Самое значительное снижение удельного веса объема услуг наблюдалось по бытовым услугам, также снизилась доля пассажирских услуг, что объясняется резким увеличением цен на все виды транспорта. Произошло снижение доли туристско-экскурсионных услуг (с 1,5% до 1,3%) и санаторно-оздоровительных (с 2,5% до 1,7%). Место физической культуры и спорта и системы образования в структуре услуг изменилось незначительно (0,4% и 0,5% соответственно). Всего в 2004 году было оказано 1766,1 млрд. р. платных услуг населению [37, с. 274].

Одним из крупнейших секторов сферы услуг является бытовое обслуживание населения. В структуре бытовых услуг по видам услуг за период с 2001 по 2004 год на первом месте были ремонт и строительство жилья, хотя доля этих услуг до 2000 года сокращалась, а вот с 2001 года мы можем наблюдать рост этих услуг с 24,3% до 26,7% в 2004 году. На втором месте – ремонт и техобслуживание автомототранспортных средств. Доля услуг составляла в 2001 году 22,1%, а затем снизилась. В 2004 году она опять увеличилась до 22,0%. На третьем месте – ремонт и пошив одежды, пошив и вязание трикотажных изделий. В 2001–2004 годах произошло снижение удельного веса этих услуг (с 10,9% до 9,7%) (прил. 7). Ремонт бытовой радио-, электроаппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий занимал в 2004 году 7,6%. Доля парикмахерских услуг в общем объеме бытовых услуг составляла в 2004 году 6,7%. Доля услуг по ремонту обуви незначительно увеличилась в 2004 году до 2,8%. В 2004 году возрос удельный вес услуг по ремонту и строительству жилья, по ремонту и техническому обслуживанию бытовой и радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, ремонту и изготовлению металлоизделий, парикмахерских, ритуальных услуг. Удельный вес услуг прачечных и химчистки и крашения практически не изменился [37, с. 276].

Таким образом, структура сферы услуг чрезвычайно разнообразна и охватывает разные виды деятельности по содержанию и по значению для потребителей.

Соседние файлы в папке эк отрасли