Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

4.2. Типы рыночных структур

Выделяют четыре основных типа отраслевой рыночной структуры: совершенная (чистая) конкуренция, олигополия, монополистическая конкуренция и монополия. Естественно, что каждая отраслевая рыночная структура может иметь значения характеристик, относящихся к разным типам отраслевой рыночной структуры [30, с. 65].

Совершенная (чистая) конкуренция. Основной чертой конкурентного рынка является наличие большого числа независимо действующих продавцов, обычно предлагающих свою продукцию на высокоорганизованном рынке. Примером служат рынки сельскохозяйственных товаров, фондовая биржа и рынок иностранных валют. Конкурирующие фирмы производят стандартизированную или однородную продукцию. Вследствие стандартизации продукции отсутствуют основания для неценовой конкуренции, то есть конкуренции на базе различий в качестве продукции, рекламы или стимулирования сбыта. Основная характеристика данной отраслевой рыночной структуры – отсутствие в отрасли предприятия, контролирующего цены, так как при такой структуре цены устанавливаются через стихийно действующие конкурентные силы. Предприятия также не могут влиять на цены потребляемых ими ресурсов. В компетенции предприятия остается только принятие решений о том, сколько и как производить ему продукции. В условиях чистой конкуренции каждая фирма производит настолько небольшую часть от общего объема производства, что увеличение или уменьшение ее выпуска не будет оказывать ощутимого влияния на общее предложение или, следовательно, на цену продукта. Новые фирмы могут свободно входить, а существующие – свободно покидать чисто конкурентные отрасли. В частности, не существует никаких серьезных препятствий – законодательных, технологических, финансовых и других, которые могли бы помешать возникновению новых форм и сбыту их продукции на конкурентных рынках. Чистая конкуренция на практике встречается довольно редко .

Олигополия – другой тип отраслевой рыночной структуры. Выдающаяся черта олигополии – “немногочисленность”. Когда относительно малое число фирм господствует на рынках товаров и услуг, отрасль является олигополистической. Олигополии могут быть однородными или дифференцированными, то есть в олигополистической отрасли могут производить стандартизированные или дифференцированные продукты. Обычно при такой структуре предприятия примерно равны по мощности или совокупности мощи, что порождает сильную взаимозависимость между ними. Каждое предприятие осуществляет собственную рыночную стратегию, то есть устанавливает количество продаваемой продукции, ее цену, причем эта стратегия учитывается конкурентами.

Появление новых предприятий на рынке олигополистической отрасли обычно затруднено из-за высоких входных барьеров.

Третий тип отраслевой рыночной структуры – монополистическая конкуренция. Она характеризуется большим количеством предприятий-производителей, выпускающих широко дифференцированную продукцию. Дифференциация продукции обычно связана либо с особенностями самого продукта (упаковка, качество и т. п.), либо с территориальной особенностью мини-рынков, либо с условиями, сопутствующими продаже. Таким образом, продавец-производитель получает монопольную власть на мини-рынке данного продукта, то есть может в определенных пределах повышать цену продукта без сокращения объема продаж. Но так как каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка, она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой. Кроме того, наличие сравнительно большого числа фирм гарантирует, что тайный сговор, согласованные действия фирм с целью ограничения объема производства и искусственного повышения цен, практически невозможен. Реакцию конкурентов можно не учитывать, потому что влияние действий одной фирмы на каждого из ее многочисленных соперников настолько мало, что у этих конкурентов не будет причины реагировать на действия фирмы. Вступление в отрасль с монополистической конкуренцией относительно легкое. Но по сравнению с чистой конкуренцией могут быть некоторые дополнительные финансовые барьеры, порожденные потребностью получения продукта, отличающегося от продукта конкурентов, и обязательством рекламировать этот продукт [30, с. 92].

Монополия – четвертый тип отраслевой рыночной структуры, при котором существует единственное предприятие, производящее и продающее один или несколько товаров, не выпускаемых никакими другими предприятиями, то есть товаров, для которых не существует близких заменителей. Таким образом, теоретическая конструкция монополии подразумевает стопроцентную концентрацию, то есть наличие одного товаропроизводителя на одном рынке. На практике же такая ситуация встречается крайне редко и носит случайный характер.

Следует выделить естественную монополию, возникающую при появлении совершенно нового товара, и государственную монополию, когда, исходя из своих интересов, государство сосредотачивает весь выпуск необходимой ему продукции в своих руках [30, с. 112].

В рыночной экономике присутствует, преимущественно, сочетание различных типов структур, что требует знания основных закономерностей рынка в различных условиях.

Соседние файлы в папке эк отрасли