Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

Предисловие

Учебное пособие разработано с целью оказания помощи студентам при изучении теоретической части дисциплины «Экономика отрасли», а также для практических занятий и организации самостоятельной работы. Пособие предназначено для студентов сервисных специальностей очной и заочной форм обучения.

Основной задачей данного учебного пособия является ознакомление студентов и всех заинтересованных лиц с отраслевыми особенностями сферы услуг, принципами размещения и поведения предприятий в отрасли, условиями функционирования отрасли и направлениями ее развития с учетом современных тенденций развития экономики.

Данное издание представляет собой учебное пособие по специальной дисциплине «Экономика отрасли», которое отличается рядом преимуществ перед аналогами и поэтому заслуживает особого внимания. Во-первых, основные отраслевые процессы рассмотрены на примере сервисных отраслей. Во-вторых, предлагаемое учебное пособие включает большой фактический материал о состоянии развития сферы услуг. В-третьих, настоящее учебное пособие сочетает в себе лекции, контрольные вопросы, тесты и задачи, что делает его удобным пособием для преподавателя, упрощает студентам процесс подготовки к экзаменам, а для широкого круга читателей может быть полезно для самостоятельного освоения основных тем.

Данное учебное пособие включает предисловие, введение, основную часть, заключение, библиографический список, терминологический словарь, алфавитно-предметный указатель.

Весь материал учебного пособия разбит на восемь глав в соответствии с рабочей программой дисциплины. Каждая глава разбита на несколько параграфов, в которых рассмотрены не только основные теоретические положения, но и особенности, отражающие специфику отраслей сферы услуг. В конце каждой главы приведены основные выводы, позволяющие студентам в доступной форме систематизировать представление о важнейших экономических категориях. Теоретический материал, необходимый для более глубокого изучения различных тем и обсуждения приведенных вопросов, можно найти в источниках, рекомендованных библиографическим списком пособия. В терминологическом словаре сосредоточены основные определения наиболее значимых экономических категорий. Алфавитно-предметный указатель может использоваться в качестве путеводителя по тексту.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом, прошло обсуждение и рекомендовано кафедрой «Экономика и организация производства» и научно-методическим советом.

Сведения об авторах:

Казачун Николай Устинович – кандидат экономических наук, профессор, ректор Омского государственного института сервиса, подготовил 1, 3, 5, 6 главы пособия

Дремина Галина Анатольевна – доцент кафедры «Экономика и организация производства» Омского государственного института сервиса, стаж научно-педагогической деятельности 20 лет, подготовила 2, 4, 7, 8 главы пособия.

Н. У. Казачун

Введение

Главная задача долговременной политики в области социально-экономического развития страны – неуклонный подъем жизненного уровня населения на основе динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышения его эффективности. Решение поставленной задачи требует наряду с планомерным развитием отраслей, определяющих рост экономического потенциала страны, дальнейшего развития и повышения эффективности сферы обслуживания населения, функционирование которой непосредственно связано с повышением народного благосостояния. Длительный период времени при планировании развития различных звеньев национальной экономики роль отраслей сферы услуг недооценивалась, что отрицательно сказывалось как на уровне ее развития, так и на эффективности общественного производства в целом. Развитию сферы обслуживания способствовал закономерный процесс углубления общественного разделения труда и повышения уровня развития производительных сил. Постепенно в этой сфере формировались и обособлялись новые отрасли.

В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень возросла. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. В условиях развития рыночных отношений в России значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике – банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических. Увеличился спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. Названные показатели подтверждают актуальность дисциплины «Экономика отрасли», рассмотрению которой посвящено настоящее учебное пособие. Исходя из актуальности развития сервисных отраслей, в учебном пособии наряду с общеотраслевыми тенденциями рассматриваются особенности развития сферы услуг.

Одним из крупных секторов сферы услуг является бытовое обслуживание населения, поэтому основное внимание в учебном пособии уделяется проблемам развития бытовых услуг. Отрасль бытового обслуживания населения, бывшая ранее одной из отраслей планового народного хозяйства, становится сферой действия малого бизнеса. Изначально заложенная в принципах российской рыночной экономики государственная незащищенность отрасли остается актуальной проблемой и преградой для ее нормального функционирования и развития. Изучение материалов учебного пособия поможет в поиске выхода из кризиса отрасли бытового обслуживания населения, ее дальнейшего развития, в том числе за счет привлечения к этому внимания, как государственных служащих, так и молодых специалистов. Для этого необходимо, по крайней мере, выявить причины сложившейся ситуации в отрасли, попытаться проанализировать основные тенденции развития и сформулировать основы программы реформирования бытового обслуживания населения для привлечения к нему интереса со стороны предпринимателей.

Принятие эффективных хозяйственных решений требует наличия профессиональных знаний специфики отраслевого развития, поэтому изучение теории отраслевых экономических процессов занимает важное место в подготовке специалистов экономического профиля.

Цель данного учебного пособия состоит в том, чтобы помочь изучить особенности и принципы функционирования отраслей сферы услуг, сформировать необходимые профессиональные знания и практические умения у будущих экономистов в области отраслевой экономики.

Структура и содержание учебного пособия разработаны с учетом государственного образовательного стандарта по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». В полном соответствии с рабочей программой дисциплины «Экономика отрасли» в учебном пособии рассмотрены теоретические и практические аспекты определения места отрасли в системе национального хозяйства, условия возникновения, поведения предприятий в отрасли и направления дальнейшего совершенствования сферы услуг.

Учебное пособие включает лекционный материал по восьми темам дисциплины, тесты и задачи для практических занятий. Учебное пособие содержит обширный статистический материал, характеризующий тенденции развития отраслей сферы услуг в современной рыночной экономике. Авторами предпринята попытка рассмотрения основного содержания и предмета курса с современных научных, методических и практических позиций.

Материал учебного пособия может быть использован студентами экономических вузов, преподавателями, практическими предпринимателями.

Соседние файлы в папке эк отрасли