Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

3.3. Факторы, определяющие развитие сферы услуг

Эффективность сферы услуг зависит от многообразия факторов – движущих сил процессов производства и обращения услуг, определяющих итоги развития отраслей. Состав, структура и качество факторов определяют возможно­сти сферы услуг как в целом по стране, так и по ее республикам, краям, областям, городам, районам, предприятиям. Знание факторов позволяет организованно воздействовать на них, правильно оценивать объективные условия работы предприятий, развивать услуги более эффективным путем, полнее удовлетворять потребности в них.

К факторам, влияющим на развитие сферы услуг, относятся:

1. Социально-экономические: уровень экономического развития региона, обеспеченность населения новыми товарами и предметами потребления длительного пользования, уровень обеспеченности населения денежными средствами, обеспеченность населения дорогам, занятость населения.

2. Демографические: количество населения, его структура, прирост, половозрастной состав населения, подвижность на­селения, уровень образования населения, размер территории региона, приток отдыхающих, туристов, размер семьи, отдаленность райцентров от областных, республиканских, краевых центров.

3. Природно-климатические: географическое расположение района, климат.

4. Научно-технические: виды бытовой техники; количество бытовой техники и приборов и т. п.

Сфера услуг, расцвет которой в мире начался в первой половине 60-х годов ХХ века, сегодня выступает важнейшим и преуспевающим сектором экономики развитых стран. Выделяют три основные причины такого развития сферы услуг. Развитие сферы услуг обусловлено, во-первых, внутренними, структурными потребностями научно-технического прогресса. Создание и расширение ряда секторов услуг, связанных с наиболее передовыми в научно-техническом секторе областями, – следствие развития наукоемких отраслей промышленности или переоснащения соответствующих производств современной техникой. Транспортные, финансовые, телекоммуникационные услуги – база инфраструктуры всей экономики. Строительные услуги не только создают "собственные" рабочие места, но и через систему межотраслевых связей стимулируют развитие широкого круга отраслей индустрии.

Во-вторых, прогресс рассматриваемой сферы непосредственно соотносится с динамикой уровня жизни населения. В первой половине 60-х годов мощным фактором роста сферы услуг в большинстве развитых стран мира послужило повышение благосостояния основной массы населения вследствие увеличения общественной производительности труда. Удовлетворив базовые потребности в материальных товарах, люди получили возможность все больше средств тратить на услуги, что ранее исключалось из-за низкого уровня доходов, которые едва обеспечивали расходы на питание, оплату жилья, покупку товаров длительного пользования и т. д. Так, если в начале ХХ века американский средний класс из своего месячного дохода мог выделить на оплату разного рода услуг не более 2–3%, то в конце 60-х годов – уже 25%, а сейчас – около 40%.

В-третьих, развитие сферы услуг в развитых странах объясняется не только реализацией отложенного спроса большинства населения, но и изменением потребительской психологии общества. Столетиями в буржуазной морали культивировалось накопление: деньги должны были либо поступать в деловой оборот, либо вкладываться в вещи, обладавшие высокой степенью ликвидности. Все прочие затраты рассматривались как расточительство и непозволительная роскошь. Но если аскетическая культура видит в услугах расточительство, то культура потребительского гедонизма, утвердившаяся с начала 60-х годов ХХ века, трактует услуги в качестве средств реализации права человека на жизнь. Символом благополучия становится не только возможность окружать себя дорогими вещами, но и покупать дорогие услуги. Так гедонистическая потребительская культура, создав повышенный спрос на услуги, уже в силу чисто рыночных законов стала фактором развертывания в сфере услуг конкуренции, которая в свою очередь вынуждала предлагать рынку все более дифференцированный их спектр.

Согласно данным ЮНЕСКО, в 2000 году в том или ином виде сервиса было задействовано около 67% трудоспособного населения планеты. Что касается России, то этим видом деятельности охвачено 40% населения страны, а доля услуг составляет примерно 50% валового национального дохода.

Рост занятости в сфере услуг идет за счет других секторов экономики – аграрного и индустриального. Наиболее высокий уровень насыщенности специалистами наблюдается в науке и научном обслуживании, на втором месте сфера образования и культуры.

Важнейшим фактором развития рынка услуг является комплекс мероприятий по маркетингу, включающий сегментацию рынка, изучение конкурентов, продвижение услуг и др. Конкурентными преимуществами в сфере услуг могут быть: известное имя, мастерство и опыт работы, высокое качество услуг, индивидуальный контакт с клиентами, эффективная реклама и благоприятные условия для продажи услуг, развитая сеть филиалов, приемных пунктов, выгодное местоположение, хорошая материальная база, комплекс дополнительных услуг.

Важное значение имеет также продвижение услуг. Продвижение услуг или система коммуникации – это комплекс мероприятий, направленных на формиро­вание спроса и стимулирование сбыта продукции (услуг), то есть в конечном итоге – на увеличение объема продаж. Продвижение включает рекламу в самых разнообразных формах, мероприятия по формированию общественного мнения, стимулирующие мероприятия и личные продажи. Особые характеристики услуг и отличия услуг от товаров требуют дополнительных знаний маркетинга. Хотя многие принципы маркетинга товаров применимы и к услугам, но их использование часто отличается.

В границы отраслевого рынка включается однородный товар и его заменители в течение всего времени, пока не обнаружится разрыв в цепи товаров- субститутов. Появление новых конкурентов на рынке приводит к перераспределению долей рынка, принадлежавших ранее предприятиям, работающим в отрасли. Ввод новых производственных мощностей влечет за собой обострение конкуренции и, как следствие, уменьшение цен и снижение рентабельности. Реальность такой угрозы зависит от уровня “входного барьера” в отрасль и реакции действующих предприятий на появление новых конкурентов. Процесс развития отрасли, состоящий из этапов зарождения, развития, упадка, представляет собой жизненный цикл отрасли. Эффективность сферы услуг зависит от многообразия факторов – движущих сил процессов производства и обращения услуг, определяющих итоги развития отраслей. Знание факторов позволяет организованно воздействовать на них, правильно оценивать объективные условия работы предприятий, развивать услуги более эффективным путем, полнее удовлетворять потребности в них.

Рекомендуемая литература: [9, 21, 26, 29, 31, 32, 33, 40, 49]

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что такое экономическая граница отрасли?

2. Чем определяется уровень «входных барьеров» в отрасль?

3. Как отличаются «входные барьеры» в условиях различных рыночных структур?

4. Из каких процессов состоит жизненный цикл отрасли?

5. Какие факторы определяют развитие сферы услуг?

6. Какие причины определяют современное состояние сферы услуг?

Задача. Учредитель является единоличным владельцем небольшого предприятия. Он имеет в полной собственности помещение предприятия и использует в нем свой собственный труд и денежный капитал. Хотя на предприятии отсутствуют внешние издержки на выплату ренты и заработной платы, внутренние издержки такого рода все-таки существуют. Используя свое собственное помещение под предприятие, собственник жертвует ежемесячным доходом в 300 долларов, который в противном случае он мог бы получать, сдавая это помещение в наем кому-то другому. Аналогичным образом, используя на своем предприятии собственный денежный капитал и труд, собственник жертвует процентом и заработной платой, которые он мог бы получить при наилучшем их использовании. И, наконец, управляя своим предприятием, собственник отказывается от заработка, который он мог бы иметь, предложив свои услуги в области менеджмента другой фирме.

В каком случае собственник пожелает уйти из данной отрасли?

Тест

1. Какие товары включаются в границы отраслевого рынка:

а) однородные;

б) товары-субституты;

в) стандартные;

г) потребительские?

2. От какого показателя зависят масштабы отраслевого рынка:

а) ценовая эластичность;

б) положительная корреляция движения цен товаров во времени;

в) идентичность условий конкуренции;

г) количество конкурентов?

3. От каких факторов не зависит уровень входных барьеров в отрасль:

а) масштаб производства;

б) величина собственного капитала;

в) необходимость лицензирования деятельности;

г) размер рынка?

4. При какой структуре входные барьеры в отрасль самые низкие:

а) монополия;

б) монополистическая конкуренция;

в) чистая конкуренция;

г) олигополия?

5. Какой этап не входит в жизненный цикл отрасли:

а) упадок;

б) развитие;

в) приспосабливание;

г) зарождение?

6. Какое условие не способствует образованию новой отрасли:

а) предпринимательская идея;

б) родственные отрасли;

в) природные условия;

г) уровень предложения товаров?

7. В какую группу факторов развития сферы услуг входит показатель количества бытовых приборов у населения:

а) социально-экономические;

б) демографические;

в) природно-климатические;

г) научно-технические?

8. В какую группу причин развития сферы услуг входит расширение секторов услуг:

а) потребности научно-технического прогресса;

б) динамика уровня жизни населения;

в) изменение потребительской психологии общества;

г) изменение демографической ситуации?

9.Значение какой величины позволяет получить разные представления о масштабах одного и того же отраслевого рынка:

а) количество продавцов;

б) перекрестной ценовой эластичности;

в) эластичности спроса;

г) количество покупателей?

10.Какойбарьер для вступления фирм в отрасль наиболее характерен для олигопольных рынков:

а) патенты;

б) эффект масштаба;

в) размер рынка;

г) некорректная конкуренция?

Соседние файлы в папке эк отрасли