Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк отрасли / Uchebnoe_posobie_2006g._Kazachun_Drjomina.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.71 Mб
Скачать

8.5. Направления повышения эффективности оказания бытовых услуг

При разработке Государственной программы приватизации предприятия бытового обслуживания рассматривались как идеальные объекты первоочередной при­ватизации. Приватизация и коммерциализация бытового обслуживания должны были привести к бурному его развитию, однако результат получился противоположный. Не были учтены социальная значимость бытового обслуживания и его незащищенность в условиях нестабильной эко­номики. Методы проведения приватизации отрицательно сказались на специализации предприятий и себестоимости продукции, становясь одной из причин разрушения уже устоявшихся хозяйст­венных связей и распыления инвестиций. В службе быта перестала существовать единая техническая политика, нарушилось взаимодействие предприятий. Разрушена и крайне медленно восстанавливается инфраструктура отрасли на федеральном, региональном и местных уровнях, в том числе система подготовки и переподготовки кадров, транспортного обслуживания, научно-технического обеспечения и материально-технического снабжения, служба контроля качества. Особенно это отразилось на сфере услуг в сельских районах, где предприятия остались без какой-либо инфраструктурной поддержки в условиях резкого снижения спроса на услуги. Этим во многом объясняется тот факт, что сельский сервис понес наибольшие потери и находится на грани исчезновения.

После завершения в России периода чековой приватизации в сфере бытовых услуг сформировалось четыре основных группы хозяйствующих субъектов, различающихся своим статусом и организационно-правовой формой. Первую группу представляют физические лица, занимающиеся ремонтом обуви, часов, разнобытовыми услугами. В основном это лица, зарегистрированные в качестве частных предпринимателей и имеющие патент. Однако в это группе достаточно высок удельный вес незарегистрированных мастеров, которые используют для работы собственное оборудование, помещение и какой-то период не платят налоги государству. Вторую группу субъектов представляют малые предприятия (численностью до 30 человек), сохранившие традиционные формы организации работ и ориентирующиеся на заказчика со средним доходом. Это основная группа предприятий, которые оказывают примерно 60% всего объема услуг. Почти все из предприятий этой группы являются хозяйственными обществами различного типа, вновь созданными или образовавшимися в результате приватизации. Третью группу представляют крупные (численностью более 30 человек) государственные и негосударственные объединения, функционирующие чаще всего в форме акционерных обществ открытого и закрытого типа. И четвертая группа – так называемые "непрофильные" предприятия различных организационно-правовых форм, которые, кроме своей основной деятельности, участвуют в оказании услуг населению. Нужно отметить, что в общем числе хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги, доля государственных и муниципальных предприятий крайне незначительна. В то же время существуют такие бытовые услуги, которые в силу своей специфики являются убыточными, но социально значимыми и нуждаются в государственной поддержке. В качестве примера можно назвать услуги по химической читке и крашению одежды.

Высококлассные предприятия создаются пред­принимателями, как правило, в форме совместных предприятий с участием иностранного инвестора. Например, открыто достаточно много мастерских по ремонту автомобилей определенных зару­бежных марок с участием завода-изготовителя, фотоателье, парикмахерских совместно с производителями парфюмерии и косметики, но пользуется ими весьма ограниченный контин­гент лиц со значительными доходами.

Население со средними и низкими доходами в настоящее вре­мя практически по всем видам услуг переходит на самообслужива­ние. Связано это с уменьшением предложения услуг, увеличением их стоимости, ухудшением качества. Особенно значительно сок­ратился объем услуг химической чистки и прачечных.

Очевидно, что эти тенденции сохранятся в перспективе. Будет существовать небольшое количество высококлассных пред­приятий, а убыточные предприятия – закрываться и перепрофилироваться на другие виды деятельности.

Причины, затрудняющие развитие рынка бытовых услуг:

  1. Снижение реальных доходов населения и падение платежеспособного спроса.

  2. Медленное вхождение в рынок и любая адаптация предприятий отрасли к рыночным отношениям.

  3. Недооценка российскими предприятиями потенциальных возможностей для бизнеса в сфере услуг населению.

  4. Неуверенное освоение российского рынка иностранными инвесторами.

  5. Высокая себестоимость услуг, продиктованная объективными условиями.

  6. Ограниченный доступ к кредитным ресурсам.

  7. Отсутствие инфраструктуры услуг.

Указанные причины во многом объясняют сложившиеся в отрасли противоречия, когда с одной стороны как российские, так и иностранные предприниматели очень осторожно входят в рынок бытовых услуг, с другой стороны, именно эта отрасль является самой подходящей для малого предпринимательства.

В рамках реализации программы по восстановлению отрасли, необходимо решить следующие вопросы:

  1. Развитие частного предпринимательства в сфере бытовых услуг.

  2. Поддержка малых предпринимателей различных организационно правовых форм, формирование и поддержка реального, ответственного и эффективного предпринимателя.

  3. Формирование и поддержка реального, ответственного и эффективного предпринимателя-собственника сервисной организации, энергичного, грамотного и предприимчивого.

  4. Развитие конкуренции на рынке сферы услуг.

  5. Поддержка социально значимых видов услуг. Льготное налогообложение, создание системы по организации обслуживания малообеспеченных граждан на безвозмездной основе, на льготных условиях или с частичной оплатой за услуги. В качестве источников финансирования этих мероприятий возможно использование городского бюджета, вне бюджетных фондов, средств комитета социальной защиты.

  6. Обеспечение защиты прав потребителей по безопасности и качеству предоставляемых услуг. В этих целях необходимо осуществить работы по лицензированию и сертификации услуг, обеспечить контроль за соблюдением предприятиями условий лицензирования и сертификации.

  7. Обеспечение кадрами предприятий сферы услуг.

  8. Создание центров ремесел для объединения и поддержки индивидуальных мастеров.

  9. Решение экологических проблем, для услуг по химической чистке, фото услуг, стирке белья, парикмахерских.

  10. Восстановление инфраструктуры рынка бытовых услуг [25, с. 41].

Основная задача – проведение общегосударственной политики стимулирования деятельности региональных властей по обеспечению населения гарантированным минимумом социальных благ. В первую очередь на помощь должны рассчитывать предприятия, оказывающие населению необходимые услуги на льготных для заказчика условиях и бесплатно в рамках муниципального заказа. В решении всех указанных вопросов и задач должны принимать участие органы власти.

Необходимо заново соз­давать сферу предприятий бытового обслуживания, предназначен­ных для широкого круга пользователей. Она должна быть террито­риально и материально доступной для населения и комплексной, т. е. предоставлять минимально необходимый набор видов услуг. Стихийно формирующиеся рыночные отношения не могут создать такую сферу бытового обслуживания, поэтому необходимо управ­ление этим процессом на всех уровнях –государственном, региональном и на уровне предприятий, оказывающих услуги. Глав­ную роль должны играть местные органы власти. Основная же за­дача федеральных органов – проведение общегосударственной по­литики стимулирования деятельности региональных властей по обеспечению населения гарантированным минимумом социальных благ. В развитых западных странах в этом отношении накоплен большой опыт.

Требуется пересмотреть общую концепцию развития бытового обслуживания в период формирования рынка. Пока не действуют рыночные рычаги, обеспечивающие поступательное развитие пред­принимательства, не разработана государственная политика под­держки рыночных отношений в сбалансированном состоянии, необ­ходима протекционная политика со стороны государства к ряду социально значимых отраслей. Значение бытового обслуживания населения для общества будет сохраняться на протяжении достаточно большого отрезка времени. В связи с этим важно учитывать значимость данной отрасли при формировании экономической политики государства, особенно по отношению к предприятиям малого бизнеса, которые чаще всего относятся к отраслям сферы услуг.

Можно выделить два основных направления осуществления государственного регулирования отраслей. Первое – это регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Второе – это регулирование развития национального хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Сфера услуг на современном этапе является одним из перспективных секторов экономики, что находит свое выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. Рынок услуг в России постепенно формируется. Для его эффективного развития необходимо повышать конкуренцию, совершенствовать налоговое законодательство, процедуру лицензирования, стандартизации и сертификации услуг. В перспективе тенденция опережающего роста сферы услуг сохранится. Итогом взаимодействия долговременных факторов развития сферы услуг станет существенное повышение вклада отраслей непроизводственной сферы в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни.

Рекомендуемая литература: [1, 8, 11, 12, 13, 18, 22, 25, 44, 46, 48]

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Каковы основные направления воздействия финансово-бюджетного механизма на отраслевые процессы?

2. Какова роль налоговой системы в государственном регулировании отраслей?

3. Какие макроэкономические задачи являются основными для обеспечения экономического развития РФ?

4. Какие отрасли будут обеспечивать эволюцию научно-технического прогресса?

5. Что относится к важнейшим составляющим научно-технической политики РФ?

6. Какие факторы определяют перспективы развития сферы услуг?

Задача 1. Используя показатели, приведённые в прил. 16 и данные статистического ежегодника, охарактеризовать состояние инвестиционного процесса в сфере услуг.

Задача 2. Используя данные статистического ежегодника, заполните табл. 31. Проанализируйте показатели, характеризующие хозяйствующие субъекты в сфере услуг.

Таблица 31

Перечень показателей, характеризующих хозяйствующие субъекты

Показатели

Единица

измерения

1. Число предприятий

тыс. ед.

2. Доля предприятий, занятых оказанием рыночных услуг

%

3. Выпуск услуг, приходящийся на одно предприятие

млн. р.

4. Средняя численность работников

тыс. чел.

Продолжение табл. 31

1

2

5. Изменение средней численности работников в отчётном периоде к соответствующему периоду прошлого года:

в абсолютном выражении

в относительном выражении

тыс. чел. %

6. Доля численности работников сферы услуг в общей численности работников, занятых в экономике

%

7. Структура численности работников по отраслям, производящим услуги

%

Задача 3. Используя показатели, приведённые в табл. 32 и статистические данные, охарактеризовать степень насыщенности потребительского рынка услугами.

Таблица 32

Перечень показателей, характеризующих рынок услуг

Показатели насыщенности потребительского рынка

услугами

ед.

измерения

1. Объем платных услуг на душу населения

тыс. р.

2. Темпы роста объема платных услуг на душу населения

%

3. Импорт услуг населению всего,

млн. р.

в том числе:

из стран СНГ

млн. р.

из других стран

млн. р.

4. Удовлетворение потребностей населения в услугах за счет импорта (доля импорта)

%

5. Объем услуг на душу населения в процентах к объему потребления услуг в соответствии с нормативами прожиточного минимума

%

6. Объем услуг на душу населения в процентах к объему потребления услуг в соответствии с нормативами рационального потребления бюджета

%

7. Денежные расходы на душу населения на оплату услуг

тыс. р.

Задача 4. Используя показатели, приведенные в статистическом ежегоднике, оценить последние тенденции развития отраслей сферы услуг.

Соседние файлы в папке эк отрасли