Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

21. Организация и нормирование труда на предприятии

На предприятии необходимо правильно организовать труд и осуществлять процесс нормируемости труда, в том числе чтобы правильно рассчитать з/пл.

Нормирование труда – это определение максимально допустимого количества времени для выполнения конкретной работы или операций в условиях данного производства. Нормирование трудя я/я основой для организации оплаты труда.

В связи с этим различают опытно-статистические и аналитические методы нормирования труда. Аналитический метод из них наиболее прогрессивный, т.к. он использует научные подходы к формированию норм. Тогда как опытно-статистический метод только фиксирует сложившееся положение на предприятии в предыдущий период и рассматривает его как базу сравнения для нового периода.

Аналитический метод предусматривает проведение следующих операций:

Использование трудового процесса и разбивка его на составные элементы,

Изучение всех факторов, влияющих на затраты труда,

Проектирование более совершенного состава операций и методов их выполнения,

Разработка мероприятий, улучшающих обслуживание рабочего места,

Расчет времени на выполнение работы,

Внедрени6е норм в производство.

Аналитический метод имеет также дальнейшее деление на:

аналитически-расчетный (где используются готовые нормативы времени),

аналитически-исследовательский (в нем существуют также несколько методов изучения затрат раб.времени: а) хронометраж; б) фотография рабочего дня; в) метод моментных наблюдений).

Следует сказать о том, что норма труда определяет величину и структуру затрат рабочего времени, необходимого для выполнения данной работы, с которыми сравниваются фактический затраты рабочего времени.

Существуют следующие нормы труда:

Норма времени – это количество рабочего времени, необходимое для выполнения единицы данной работы. Она равна НВР = ТП-З + ТОП + ТОБСЛ + ТП , где ТП-З – это время подготовительно-заключительное (оно необходимо в начале рабочего дня для подготовки и в его конце – для уборки); ТОП – это оперативное время (оно разделяется на ТО – основное и ТВСП - вспомогательное); ТОБСЛ – это время обслуживания (делится на ТТЕХ.ОБСЛ – техническое и ТОРГ.ОБСЛ - организационное); ТП - время перерывов.

Норма выработка – это количество натуральных единиц прод-ции, которое д/б изготовлено в единицу времени в определенных условиях. Она равна НВЫР = ТСМ÷НВР , где ТСМ – это сменный фонд рабочего времени.

Норма обслуживания – это установленное количество единиц обслуживания рабочих мест и прочее, которое должно обслуживаться рабочими при определенных условиях в течение смены или рабочего дня. Она равна НОБСЛ = ТСМ÷НВР.ОБСЛ

Норма численности – это численность работников, требующихся для выполнения конкретных производственных, управленческих функций или объемов работ. Она равна НЧ = (∑РП*НП)÷F , где РП – это плановый годовой объем продукции; НП – норма затрат рабочего времени персонала для каждой группы на единицу п-го вида; F – годовой фонд времени работника.

Норма управляемости – это число работников, подчиненных одному рук-лю, при котором трудоемкость выполняемых рук-лем ф-ций = или приближается к продуктивности его фонда рабочего времени.