Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

14. Виды оценок основных средств, организация переоценок

Планирование и учет воспроизводства ОС осущест­вляется в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные из­мерители применяются при расчетах производственной мощности предприятий, организации производственного процесса, определе­нии технического состояния средств труда и их качественной харак­теристики и др. Но в экономике более широкое использование имеет система стои­мостных (денежных) показателей. В денежном выражении осуществляется свободный учет и планиро­вание на всех уровнях управления воспроизводственным процессом основного капитала, а также начисление и использование амортиза­ционного фонда, включение износа средств труда в себестоимость продукции и др.

Базовыми видами оценок ОС служат первоначальная, восстановительная стоимость.

Полная первоначальная стоимость ОС представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобре­тение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений, покупку, транспортировку, установку и монтаж машин и оборудова­ния и др. В первоначальную стоимость не включаются возмещенные налоги (на добавленную стоимость и др.), а также общехозяйственные расходы, кроме непосредственно использованных на приобретение средств труда. По полной перво­начальной стоимости ОС принимаются к бухгалтерско­му учету предприятия, амортизация ОС также начисляется также с этой стоимости.

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства ОС в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на ус­тановленную дату. Полная восстановительная стоимость — это сумма расчетных затрат на приобретение или возведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

Переоценка основных фондов может проводиться двумя методами: экспертным и индексным. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных программистов и экономистов, которые с пом-ю подготовительных методик осуществляют прямой пересчет стоимости ОС. При индексном методе переоценка осуществляется умножением балансовой стоимости объекта на индекс цены, установлен­ный для новой группы ОС. Пир этом надо иметь в виду, что остаточная стоимость ОС представляет собой раз­ницу между полной первоначальной и полной восстановительной стоимостью и начисленным износом. Балансовая ст-ть – это та стоимость ОС, по которой они учитываются в балансе предприятия. Ликвидационная ст-ть – это та, по которой ОС списываются. Амортизационная ст-ть – это разница м/у первоначальной и ликвидационной ст-тью ОС.

15. Износ и амортизация основных средств; методы начисления амортизации.

Износ ОС бывает: физический (процесс потери ОС своих технич. характеристик в результате действия или бездействия.); моральный (ОС стареет не технически, а появл-ся новые ОС более прогрессивные, по более низким ценам).

Амортизация основных средств - это перенос части их стоимости на вновь создаваемый продукт для последующего воспроизводства основных средств ко времени их полного износа.

Амортизация основных средств для целей БУ производится одним из следующих методов:

линейным способом, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, определенной на основе срока его полезного использования;

Метод уменьшаемого остатка (дегрессивный) - способ уменьшаемого остатка исходя из остаточной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, определяемой на основе срока его полезного использования и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством;

Метод суммы числа лет - способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения числа лет, оставшихся до конца срока полезного использования объекта;

Производственный - способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), когда начисление амортизации происходит на основе натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок его полезного использования (редко используется).

Один из способов применяется к каждому инвентарному объекту основных средств в течение всего срока полезного использования, за исключением случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более трех месяцев.

Начисление амортизации для целей налогообложения может осуществляться с помощью линейного и нелинейного методов. При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. N=(l/n)*100%, где N - норма амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества; n - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При применении нелинейного метода (уменьшаемого остатка) сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта. N=(2/n)*100%, где N - норма амортизации в % к остаточной стоимости, применяемая к данному объекту амортизируемого имущества. При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

остаточная стоимость объекта в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов;

сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.