Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

8. Производственный процесс, его состав, виды, принципы организации

Производственный процесс – совокупность отдельных процессов труда, направленных на превращения сырья в готовую продукцию заданного ассортимента и качества в установленные сроки.

Каждый производственный процесс можно рассматривать с двух сторон: как совокупность изменений, которые претерпевают предметы труда, и как совокупность действий работников, направленных на целесообразное изменение предметов труда. В первом случае говорят о технологическом процессе, во втором – о трудовом процессе. Технологический процесс – это целесообразное изменение формы, размеров, состояния и структуры предметов труда. Технологические процессы могут быть активными и пассивными, непрерывными и дискретными, аппаратурными и механическими.

Трудовые процессы осуществляются по следующим основным признакам:

характера предмета труда и продукта труда.

Функциям работника

Степени участия работника в технологическом процессе

Тяжести, условиям труда.

Производственные процессы могут быть основными и вспомогательными. Разработка производственного процесса состоит из 2 этапов: перечень основных операций (1 этап); подетальное и пооперационное проектирование каждой операции (2 этап).

Принципы рациональной организации ПП:

пропорциональность – соответствие пропускной способности всех подразделений между собой.

непрерывность (коэффициент = отношение длительности технологической части производственного цикла к его общей продолжительности)

параллельность – одновременное выполнение отдельных частей ПП и операций на широком фронте работ

прямоточность – кратчайший путь прохождения детали по ПЦ от запуска до выпуска готовой продукции

ритмичность – равномерность выпуска продукции

надежность

экономичность – снижение трудоемкости, длительности ПЦ и т.д.

9. Понятие производственного цикла и его составных частей

Производственный цикл – это период времени между началом и окончанием производственного процесса применительно к конкретному изделию в пределах одного предприятия. Он зависит от средств труда, видов движения предметов труда в процессе производства (последовательно, параллельно, или последовательно-параллельно), от технологий. ПЦ состоит из ( Тц = Тр + То + Тп):

рабочий период – время, в течение которого осуществляется непосредственное воздействие рабочего на предмет труда для получения готового продукта. Это технологический цикл. Он состоит: время выполнения технологических операций и времени обслуживающих процессов (Тр).

время технической обработки и обслуживания (То)

время перерывов 9межоперационные и межсменные перерывы) (Тп).

Длительность ПЦ зависит от продолжительности перерывов, масштаба партии, трудоемкости продукции, ритмичности производства, времени транспортировки. Длительность ПЦ используется при нормировании оборотных средств предприятия.

10. Организационная структура управления предприятием

Организационная структура предприятия – способ организации управляемой системы и взаимодействия ее составных частей. Управление - орг.-технический и соц.-экономический процесс воздействия управляющей системы на управляемый объект, осуществляемый по опр. технологии, с помощью системы методов и технических средсств в целях достижения заданных показателей. Типы управленческих структур: 1.Линейные (иерархические); 2.Функциональные; 3.Штабные; 4.Матричные и др.; 5.Управление по проекту.

1.Линейная стр-ра - управленческое воздействие на объект осуществляется одним лицом(руководителем). Руководитель получает информацию от лиц, находящихся в подчинении. Он отвечает за работу этих лиц. У каждого руководителя любого ур-ня в подчинении находится несколько человек. Недостатки данной стр-ры: система малооперативна, один руководитель не может быть специализирован по всем вопросам, поэтому в чистом виде линейные структуры не существуют.

2.Функциональная стр-ра - отдельные подразделения и работники специализируются на выполнении каких-либо функций. Каждый действует по своей компетенции. + квалиф-я упр-я. Недостатки данной стр-ры: трудно заранее распределить в исполнительном звене все функции, нередко принимаются противоречивые решения.

3.Штабная структура - сочетает 1 и 2 типы. Здесь достиг-ся квалификация и ответственность.

4.Матричная структура - применяется на крупных предприятиях. Объединяет 1 и 2 типы.

Норма управляемости – это число работников, подчиненных одному рук-лю, при котором трудоемкость выполняемых рук-лем ф-ций равна или приближается к продуктивности его фонда рабочего времени.