Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

22. Производительность труда, ее значение и определяющие факторы

Производительность труда - это показатель эффективности использования рабочей силы, результатирующий показатель работы предприятия. Он характеризуется выработкой и трудоемкостью (это взаимообратные показатели, где выработка – это прямой, а трудоемкость – это обратный показатели).

Выработка:

В = ОП÷F или В = ОП÷ЧСР , где ОП – объем пр-ва; F – затраты раб.времени на пр-во прод-ции; ЧСР – среднеспис.численность работников.

Выработка м. измеряться в натуральных величинах, т.е. когда … одна и та же прод-ция предприятия (т., м.); в условно натуральных величинах, когда… однородная продукция; в стоимостных измерителях (руб.); в трудовых величинах. Применительно к отдельным подразделениям (ч/ч, ч/дн).

Трудоемкость:

ТР = F÷ОП. ТР – это затраты живого труда на пр-во одной единицы прод-ции.

В зависимости от состава, включаемых труд.затрат, выделяют:

Технологическую трудоемкочсть (затраты труда основных работников),

Трудоемкость обслуживания пр-ва (затраты труда вспомогательных рабочих),

Производственную трудоемкость (всех рабочих),

Трудоемкость управления пр-вом (затраты труда рук-лей и специалистов),

Полная трудоемкость (затраты труда всего промышленно-производственного персонала).

23. Государственное регулирование оплаты труда и уровня занятости

(В основном треплем про тарифную систему: см. ? №25…но это тоже надо) Прежде всего, стоит сказать о том, что одним из основных принципов оплаты труда является государственное регулирование оплаты труда (и уровня занятости).

Поскольку экономика России до сих пор переживает крайне сложный переходный пе­риод, и это, естественно, отражается на рынке труда. Проблемы заня­тости, своевременности выплат заработной платы и другие стоят очень остро. Поэтому государственная политика регулирования уровня занятости и оплаты на рынке труда, безусловно, нуждается в совершенствовании. Мировой опыт показывает, что основными направлениями госу­дарственного регулирования рынка труда могут быть программы по стимулированию роста занятости, увеличению числа рабочих мест, а также программы, обеспечивающие решение вопросов подготовки и переподготовки рабочей силы. Примером этого в России можно привести постановление Правительства РФ от марта 1994 г. «Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров» разработанное для упорядочения оплаты труда руководителей государственных предприятий.

Также можно отметить, что очень важной задачей государства является то, что оно должно следить за тем, чтобы фактический уровень безработицы не превышал естественный (это что касается вопроса уровня занятости).

Экономисты выделяют факторы, которые нарушают саморегулирующие возможности рынка труда. И к ним относятся: политика профсоюзов (в области повышения зара­ботной платы и сокращения рабочего времени), политика государства (коррекция условий рынка труда в области), установление минимальной заработной платы, требования к фирмам о социальной защите занятых, политика крупных корпораций (избегают частых пересмотров системы оплаты труда). Таким образом, регулирующая политика гос-ва в этой области должна учитывать эти факторы, разрабатывать меры по их контролю, грамотно определять МРОТ в условиях инфляции и изменяющегося рынка и следить за тем, чтобы, собственно, сама регулирующая политика гос-ва была эффективной и приносила результаты…