Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

38. Методы ценообразования

Оптимально возм. цена д. полностью возмещать все издержки пр-ва, распределение и сбыт товара, а также обеспечивать опред. часть прибыли. Воэможны 3 варианта установления прибыли:

Мин. уровень цен, опред. затратами. Получение прибыли при этой цене невозможно.

Макс. уровень (но формирование спроса при этой цене невозможно).

Оптимально возможный уровень.

Сущ-ет неск. осн. методов расчета цены. Наиболее распространенным явл-ся “ср. издержки + прибыль”. Суть его: начисление наценки на себест-сть. Величина наценки м.б. стандартной для каждого вида товара и дифференцированной в зав-сти от вида прод-ии, себест-сти 1 изделия и объема продаж.

Популярность этой методики объясняется 3 причинами: цены не приходится изменять в связи с изменением спроса; это самый справедливый способ по отношению к продавцу и покупателю; метод уменьшает ценовую конкуренцию (если все пред-ия опр-ют цену по одному принципу).

Метод, основанный на издержках и ориентированный на получение целевой прибыли. Цены сразу устанавливаются пред-ием, исходя из желаемого размера прибыли. Особую важность приобретает ценовая эластичность.

Расчет цены на основе ощущаемой ценности товара – один из самых оригинальных методов ценообразования, широко применяемый в разных странах. Затратные ориентиры уступают место восприятию товара покупателем. Для того, чтобы усилить ценность товара для покупателя, продавец использует неценовые меры: сервисное обслуживание, особые гарантии покупателям, право пользования товарной маркой фирмы во время перепродажи. Цена только подкрепляет в сознании покупателя ценность товара.

Установление окончательной цены. Назначенная цена д. соот-ть образу пред-ия и его ценовой политики. Необходимо учитывать реакцию конкурентов на предполагаемую цену. В последнее время прибегают к страхованию цены в договорах и в междун. контрактах на основе оговорки. При формировании цены очень важно знать ее составляющие. Структура розничной цены зависит от канала товародвижения.

Если товар пред-ия-изготовителя поступает сразу в торговую сеть, то структура розничной цены б.:

Себест-сть + прибыль + акциз + НДС = свободная отпускная цена с НДС + торговая надбавка = свободная розничная цена

Если от пред-ия-изготовителя товар поступает через посредника, то

Себест-сть + прибыль + НДС = своб. отпускная цена с НДС + оптовая или снабженческо-сбытовая надбавка с НДС оптовой надбавки = цена закупки с НДС у посредника + торговая надбавка = своб. розн. цена.

Торговая надбавка состоит из 3 элементов. Это издержки обращения, прибыль торговой орг-ии, НДС, кот. для торговой орг-ии составляет 16,67% или 9,09% от торговой надбавки.

Оптовая и снабж.-сбытовая надбавка состоит из 2 элементов: издержек обращения и прибыли. Оптовая надбавка начисляется к своб. отпускной цене без НДС, а затем добавляется НДС производителя и посредника.

Налогооблагаемой базой начисления НДС посредника явл-ся оптовая надбавка – 20,10%.

39. Политика предприятия в области ценообразования

. Ценообразование на предприятии представляет собой слож­ный процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных этапов: сбора и систематического анализа информации о рынке, обосно­вания основных целей ценовой политики предприятия на опре­деленный период времени, выбора методов ценообразования, ус­тановления конкретного уровня цены и формирования системы скидок и надбавок к цене, корректировки ценового поведения предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъ­юнктуры.

Ценовая политика — это механизм или модель принятия ре­шений о поведении предприятия на основных типах рынков для достижения поставленных целей хозяйственной деятельности.

Предприятие самостоятельно определяет схему разработки це­новой политики исходя из целей и задач развития фирмы, орга­низационной структуры и методов управления, установившихся традиций на предприятии, уровня издержек производства и других внутренних факторов, а также состояния и развития предприни­мательской среды, т.е. внешних факторов.

При разработке ценовой политики обычно решаются следую­щие вопросы:

• в каких случаях необходимо использовать ценовую политику;

• когда необходимо отреагировать с помощью цены на ры­ночную политику конкурентов;

• какими мерами ценовой политики должно сопровождаться введение на рынок нового продукта;

• по каким товарам из продаваемого ассортимента необхо­димо изменить цены;

• на каких рынках надо проводить активную ценовую поли­тику, изменить ценовую стратегию;

• как распределить во времени определенные ценовые изме­нения и ряд других.

На начальном этапе разработки ценовой политики предпри­ятию необходимо решить, каких именно хозяйственных целей оно стремится достичь с помощью выпуска конкретного товара. Обычно выделяют три основные цели ценовой политики: обес­печение сбыта, максимизация прибыли, удержа­ние рынка.

Обеспечение сбыта — главная цель предприятий, осуществляющих свою деятельность в условиях жесткой конкуренции, когда на рынке представлено много произ­водителей аналогичного товара

Постановка цели максимизации прибыли означает, что предприятие стремится максимизировать текущую прибыль. Оно производит оценку спроса и издержек применительно к раз­ным уровням цен и выбирает такую цену, которая обеспечит мак­симальное возмещение затрат.

Цель, преследующая удержание рынка, предполагает со­хранение предприятием существующего положения на рынке или благоприятных условий для своей деятельности, что требует при­нятия различных мер для предотвращения спада сбыта и обостре­ния конкурентной борьбы.

Указанные выше цели ценовой политики обычно являются долгосрочными, рассчитанными на относительно продолжитель­ный период времени. Кроме долгосрочных предприятие может ставить и краткосрочные цели ценовой политики. Обычно к ним относятся следующие:

• стабилизация рыночной ситуации;

• снижение влияния изменения цен на спрос;

• сохранение существующего лидерства в ценах;

• ограничение потенциальной конкуренции;

• повышение имиджа предприятия или продукта;

• стимулирование сбыта тех товаров, которые занимают сла­бые позиции на рынке, и т.д.

Большое значение имеет исследование закономерностей фор­мирования спроса на производимый продукт. Закономер­ности спроса анализируются с помощью кривых спроса и пред­ложения, а также коэффициентов эластичности по цене. Для осуществления продуманной ценовой политики необходимо анализировать уровень и структуру издер­жек, оценивать средние издержки на единицу продукции, сопо­ставлять их с планируемым объемом производства и существую­щими на рынке ценами. Для любого предприятия необходимо анализировать цены и товаров конкурентов это помогает устанавливать цены с учетом потенциального спроса.