Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

6. Производственная структура предприятия и формирующие ее факторы

Производственная структура- это состав и соотношение производственных подразделений, а также формы производственных связей между ними. Для промышленного предприятия строится цеховая производственная структура.

Элементы производственной структуры:

рабочие места

участок – производственное подразделение, объединяющее ряд рабочих мест.

цех (отдел) – организационно обособленное подразделение предприятия, состоящие из ряда производственных и обслуживающих участков, выполняющие определенные производственные функции.

Цеха бывают: основные (выполняются стадии технологического процесса по превращению сырья в готовую продукцию, на выпуске которого специализируется данное предприятие); вспомогательные (обеспечивают основное производство всем необходимым для его функционирования); побочные (переработка отходов и побочных продуктов основного производства); подсобные (заняты деятельностью никак не связанной с профилем предприятия).

Основные цеха формируются по двум принципам:

на основе общности технологических процессов (технологический тип ПС, характеризуется тем, что в отдельных производственных подразделениях концентрируется оборудование предназначенное для выполнения однозначных операций. Преимущества: 1) легко применяются прогрессивные технологические процессы. 2. упрощено техническое руководство. 3. наиболее полное использование оборудования и материалов. Недостатки: 1. сложные межцеховые кооперированные связи. 2. транспортные расходы. 3. увеличивается длительность производственного цикла);

на основе общности обрабатываемых предметов труда (предметный тип ПС характеризуется специализацией цехов на изготовлении ограниченной номенклатуры изделий, а производственных участков и бригад на выполнение определенных групп операций. Преимущества: 1.повышается ответственность за качество и сроки, 2.упрощается планирование. Недостатки: 1.требуется постоянное расширение номенклатуры продукции, 2. сложность в применении технологического оборудования).

Возможно совмещение двух принципов (предметно-технологическая структура). Заготовительные участки и цехи строятся по технологическому принципу, а обрабатывающие – по предметному.

Безцеховая структура (10% предприятий) - возможны предметно-замкнутые произв.участки с упрощенным аппаратом управления. Блочная структура – осн. и вспом. процессы объединены в блоки, каждый блок нах-ся в отдельном здании на отд. территории. Комбинатская структура - предприятия хим., металлург. прм-ти на основе жестких технолог. связей.

7. Производственная инфраструктура предприятия, ее состав и назначение

Производственная инфраструктура предприятия – это ряд подразделений предприятия занятых обслуживающими процессами.

Включает: энергетическое хозяйство, транспортное хозяйство, инструментальное хозяйство, ремонтное хозяйство, систему материально-технического обеспечения, складское обслуживание.

Энергетическое хозяйство включает в себя электросиловое, теплосиловое хозяйства и электроремонтные цеха. Организация этого подразделения зависит от того, получает ли предприятие энергию со стороны, или оно вырабатывает ее само. Основные показатели энергет. хоз-ва: коэф-т электровооруженности труда (=суммарн.мощность всего оборуд./число работников в наиб.смену); коэф-т электровооруж-ти про-ва (суммарн. мощность оборуд./ ст-ть осн.произв. фондов); коэф.энергоемкости про-ва (кол-во электроэн. для про-ва/ кол-во продукции)

Транспортное хозяйство включает в себя транспортные цеха, гаражи, ремонтные мастерские, погрузочные средства. Основные показатели: грузооборот (кол-во грузов, предназначенных для перемещения в теч. планового периода); грузопотоки (осн. направления движений грузов); объем погрузочно-разгрузочных работ; потребность в транспорте опред. вида.

Инструментальное хозяйство присуще не всем предприятиям. Состоит из инструментальных цехов и участков, восстановительных мастерских, кладовых, складов. Для планирования потребности в инструменте определяется две величины: 1)плановый расход (количество инструмента, который полностью израсходуется в течение планового периода); 2)оборотный фонд (характеризует запас по конкретной позиции инструмента, которое предприятие должно иметь в плановом году для бесперебойной работы). Общая потребность в инструменте по отдельным позициям рассчитывается так: плановый расход + оборотный фонд.

Ремонтное хозяйство. Состоит из ремонтных цехов, складов для хранения ремонтных запчастей. Система ремонтного хозяйства: межремонтное обслуживание, профилактические ремонтные операции, плановый ремонт (мелкий, средний, капитальный).