Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

45. Нематериальные активы, особенности начисления амортизации

Помимо линейного способа, разрешено применять способ уменьшаемого остатка, особенностью которого является относительно более быстрая амортизация объекта в начальной стадии его использования с постепенным уменьшением суммы амортизационных отчислений в дальнейшем. Этот вариант используется для таких нематериальных активов, «потребительская ценность» которых особенно высока на первых этапах их эксплуатации (в силу «эксклюзивности» или «эффекта новизны»), а в дальнейшем постепенно снижается (например, связанных с произведениями литературы, музыки, киноискусства).

Для сферы материального производства наиболее удобным нередко является способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), который, хотя и требует серьезного предварительного анализа для анализа для выявления количественного показателя, которому соответствует нематериальный актив, но зато отличается практически абсолютной точностью при формировании производственной себестоимости продукции, т.е. при принятии объекта нематериальных активов к бухгалтерскому учету организация определяет срок его полезного использования. При этом принимается во внимание срок действия патента, свидетельства, договора и другие ограничения периода использования объектов интеллектуальной собственности, установленных законодательством Российской Федерации. Если речь идет об иных объектах интеллектуальной собственности, для которых срок действия не установлен в законодательстве или в документах на их приобретение, то организация самостоятельно определяет ожидаемый срок его использования, исходя из предполагаемого периода, в течение которого организация намерена получать экономические выгоды (доход). Если по нематериальному активу невозможно определить срок полезного использования, то нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации, если таковой был определен при ее государственной регистрации).

Линейный способ - Годовая сумма амортизации рассчитывается исходя из первоначальной стоимости нематериального актива и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Ежемесячно списывается по 1/12 годовой суммы.

Способ уменьшаемого остатка - Годовая сумма амортизации рассчитывается исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. Ежемесячно списывается по 1/12 годовой суммы.

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции, в этом случае суммы амортизации начисляются исходя из натурального показателя объема продукции или работ в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериального актива и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по нематериальным активам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году. То есть это означает, что в течение времени, когда предприятие не работает в силу сезонного характера своей деятельности, амортизация не начисляется, зато в период работы годовая норма распределяется на меньшее количество месяцев.

Предприятие имеет право выбрать способ начисления амортизации не для каждого объекта, а лишь для группы однородных нематериальных активов, причем изменить этот способ до окончания срока полезного использования будет невозможно. Кроме того, необходимость начисления амортизации не зависит от результатов финансовой деятельности предприятия (получения прибыли или убытка) и не может быть перенесена на другой отчетный период. Учитывая специфику нематериальных активов, для них принципиально невозможна приостановка амортизации по основаниям, предусмотренным в отношении основных средств (продолжительные консервация или реконструкция).