Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

66. Рентабельность предприятия, показатели рентабельности

Рентабельность- относительный показатель интенсивности производства, отражающий уровень прибыльности относительно определенной базы. Она характеризует эффективность работы предприятия, дает представление о способности предприятия к приращению капитала. Основной показатель- общая рентабельность (рент-ть активов) - Могут считаться по балансовой или чистой прибыли. Рентабельность продукции применяется при внутрихозяйственных аналитических расчетах, при контроле за прибыльностью отдельных видов изделий, внедрении в производство новых видов продукции и снятии с производства неэффективнх изделий. Рент-ть продукции и рент-ть продаж взаимосвязаны и характеризуют измеение текущих затрат на производство и реализацию как всей продукции, так и отдельных ее видов. Так, при планировании ассортимента производимой продукии учитывается, насколько рен-ть отд.видов будет влиять на рент-ть всей продукции.

1. Рентабельность активов =

Б прибыль

Ср-ая ст-ть Активов

2. Рентабельность соб. ср-в =

Б прибыль

Ср-ая ст-ть соб-х ср-в

3. Рентабельность инвестиций =

Балансовая прибыль

(соб-х ср-в + долгосрочные об-ва)

4. Рентабельность продукции =

Б прибыль

Полн.с/с продукции

5. Рентабельность продаж =

Б прибыль

Выручка

72. Планирование технической подготовки производства

Проблема освоения новой, более прогрессивной и высокоэффективной продукции, конкурентоспособной на мировой рынке, непосредственно связана с вопросами организации и совершенстввования технической подготовки производства. Она охватывает комплекс последовательно увязанных научных, проектно-конструкторских, технологических и производственно – хозяйственных работ по созданию, освоению и внедрению новой техники и технологии.

Техническая подготовка пр-ва является объектом внутризаводского планирования и предст-т собой детализацию планов технического и организационного развития пр-ва.

Разработка плана технической подготовки пр-ва явл-ся органической частью долгосрочного и среднесрочного планирования. В долгосрочном плане определяются основные направления и стадии технической подготовки, сроки ее начала и окончания с разбивкой по видам работ, конкретным исполнителям, источникам и объектам финансирования.

Исходными данными для планирования технической подготовки пр-ва служат: задания плана технического развития предприятия; нормативы для определения состава и объема работ, их продолжительность по всем этапам технической подготовки.

Вся область технической подготовки производства регламентируется следующими документами: Единая система констукторской документации (ЕСКД); Единая система технологической документации (ЕСТД); Единая система технической подготовки производства (ЕСТП).

Существенную роль в орг-и технической подгот-ки пр-ва играют нормативы технической подгот-ки пр-ва:

  1. объемные нормативы (дают основание рассчитать в натур-м выражении объем работ по технической подгот-ке. Число технологических операций, объем чертежной и технической документации, число оригинальных деталей и их сложность в изготовлении).

  2. нормативы объема работ по подгот-ке пр-ва в натур-м выражении.

  3. нормативы трудоемкости работ (определяются по нормам, отражающим опыт конструктуирования изделий и проектирования технологических процессов на предприятии, в отрасли, на предприятиях-смежниках, предприятиях-конкурентах). При определении трудоемкости конструкторской подготовки используется норма трудоемкости на деталь. При ьехнологической подготовке определяется трудоемкость на операцию или на группу операций

Для сокращения сроков подготовки используется метод параллельного и параллельно-последовательного ведения работ (например, работы 2-й стадии начинаются раньше, чем заканчивается 1-я, а 3-й стадии – раньше, чемзаканчивается 2-я и т.д. В результате совмещения разных стадий проектирования общий цикл подготовки резко сокращается). Длительность каждого этапа рассчитвается как Д= Трдоемк-ть работ в часах / ( число раб-в, одновр.занятых на выполнении работ * прод-ть рабочей смены * коэф-т выпонения норм выработки).

В организации работ по созданию и освоению новой техники и технологии важное место занимает использование наглядных графических изображений – сетевых графиков. Они состоят из 2-х элементов: работ и событий (начало и окончание каждого вида работ, которые можно четко зафиксировать в начальной и конечной их стадиях).