Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

27. Планирование фонда оплаты труда на предприятии.

Фонд оплаты труда включает все денежные выплаты работникам предприятия по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам, премии (без выплачиваемых из фонда материального поощрения), доплаты и все виды надбавок. В него включается начисленная з/п, премии, надбавки, выплаты компенсирующего характера, оплата непроработанного времени и др.

Планирование фонда оплаты труда (укрупнено):

на основе норматива з/пл: ФОТпл = ОПпл*Нз/пл , где ОПпл – объём производства, Нз/пл – норматив з/пл.

на основе индексов: ФОТпл = ФОТбаз*((Iоп/Iпр.тр.)*Iср.з/пл) , где Iоп – индекс объёма производства, Iпр.тр. – индекс производительности труда, Iср.з/п – индекс средней з/пл.

на основе норматива прироста фонда оплаты труда: ФОТпл = ФОТбаз + ФОТбаз*((Нз/пл*К)/100); К – прирост объёма продукции, Нз/пл – норматив прироста з/пл за каждый процент прироста объёма продукции.

исходя их численности работающих: ФОТпл = Чсп*ЗПгод; ЗПгод – годовой заработок работника с доплатами и начислениями.

Детализировано:

Рассчитывается такие величины как:

Тарифный фонд оплаты труда, который включает опл. рабочих – сдельщиков и рабочих – повременщиков.

Часовой фонд – состоит из тарифн. фонда оплаты труда + доплаты за работу в ночное время, вредность, выплаты по прогрес. системам + премии.

Дневной фонд – состоит из часового фонда оплаты труда + выплаты, связанные с внутренними перерывами.

Годовой фонд – дневной фонд + доплаты за отпуска (очередные и дополнительные), выполнение гос. обязанностей, выходные пособия.

Премирование:

Премии бывают индивидуальные и коллективные. Предприятия сами разрабатывают систему премирования. При расчёте учитывается:

Показатели и условия премирования. Показателей не должно быть много (т.к. теряется смысл и начинается путаница). Выбираются такие, на которые работник может оказывать воздействие.

Размеры премии. Разрабатывается шкала премирования.

Круг поощряемых работников.

Периодичность премирования и порядок начисления премии.

Источники премирования (прибыль, фонд з/пл).

Срок действия положения о премировании.

28. Товарная стратегия предприятия. План производства и реализации продукции

Товарная стратегия предполагает определенный курс действий товаропроизводителя или наличие у него заранее обдуманных принципов поведения (сюда входит обеспечение преемственности решений и мер по формированию ассортимента, поддержанию конкурентоспособности товаров, также разработка и осуществление стратегии упаковки, обслуживания товаров и др.). Товарная стратегия определяет долговременный курс предприятия, рассчитанный на перспективу и предусматривающий решение принципиальных задач.

При формировании товарной стратегии необходимо соблюдать ряд условий: иметь четкое представление о целях производства, сбыта и экспорта на перспективу, стратегии производственно-сбытовой деятельности предприятия; хорошо знать рынок и характер его требований; осознавать возможности и ресурсы в настоящее время и в перспективе и др.

Разработка плана производства и реализации продукции является ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия. План производства определяет генеральное направление перспективного роста всех подразделений предприятия и организаций, основной профиль плановой, организационной и управленческой деятельности предприятия, а также главные цели и задачи текущего планирования, организации и управления производством.

В современных условиях на российских предприятиях разрабатываются главным образом текущие планы производства, содержащие следующие показатели:

• номенклатуру и количество выпускаемой продукции в натуральных показателях;

• объем реализации продукции в денежном выражении;

• численность промышленно-производственного персонала;

• фонд оплаты труда и средний уровень заработной платы персонала;

• запасы материалов, незавершенного производства и готовой продукции;

• объем капитальных вложений и инвестиций по отдельным направлениям деятельности;

• основные финансовые показатели и себестоимость, прибыль, рентабельность и т.д.

В ходе внутрифирменного планирования каждое структурное подразделение, цех или отдел разрабатывают свои планы производственной деятельности, которые затем увязываются с общим планом предприятия.

К основным источникам для составления плана производства и реализации продукции можно отнести: портфель заказов и договора по поставкам; данные о запасах продукции на складах предприятия на начало и конец планового года; сроки освоения новых видов продукции; мероприятия по повышению эффективности производства; расчеты по освоению и использованию производственных мощностей; плановые технико-экономические нормы и др.