Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

48. Расчет норматива оборотных средств по основным элементам производственных запасов и совокупного норматива оборотных средств

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду обо- ротных средств. Так определяются частные нормативы.

К частным относятся нормативы оборотных средств в производственных запасах: сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП); в незавершенном производстве и полуфабрикатах собственного производства; в расходах будущих периодов; готовых изделиях.

Норматив отдельного элемента оборотных средств рассчитывается по формуле Нэл= Оэл/Тд*Нэл, где, Нсэл— норматив собственных средств по элементу; 0эл — оборот (расход, выпуск) по данному элементу за период; Тд — продолжительность периода, дни (т.о. Оэлд - однодневный расход данного элемента); Нэл — норма оборотных средств по данному элементу Однодневным расходом для отдельных элементов производственных запасов считается сумма затрат по соответствующей статье производства за квартал, деленная на 90.

Совокупный норматив определяется путем сложения частных нормативов. Таким образом, норматив оборотных средств представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

49. Расчет норматива оборотных средств в готовой продукции и расходах будущих периодов

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т.е. определения норматива оборотных средств. Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется как произведение однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости и нормы оборотных средств:

Н=В*Т/Д, где Н — норматив оборотных средств на готовую продукцию; В — выпуск товарной продукции в IV квартале предстоящего года (при равномерном характере производства) по производственной себестоимости; Д — число дней в периоде; Г — норма оборотных средств на готовую продукцию, дни.

Норма запаса (Т) устанавливается в зависимости от времени, необходимого:

• на подбор отдельных видов изделий и их комплектования в партии;

• на упаковку и транспортировку продукции со склада поставщиков до станции отправителя;

• на погрузку.

Норматив об.средств в расх.буд.периодов: Расходы буд.периодов- затраты на освоение нов.продукции, совершенствование технологии, ар.плата и др.платежи, вносимые авансом, т.е. это затраты, осуществляемые в текущ.году, но кот.будут отнесены в /с буд.периодов. Нб= Бн + Б – Бс, где Бн- переходящая сумма расходов буд.пер.на начало планируемого пер.; Б- расх.буд.пер.в предстоящем году, предусм-е сметами; Бс- расх.буд.пер., подлежащие списанию на с/с продукции.