Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

53. Безубыточность работы предприятия

Безубыточность работы предприятия зависит от целого ряда факторов в т.ч. и от выбора оптимального объема производства. Для определения безубыточности работы предприятия определяются след показатели:

1) пороговый (крит.) объем реализации:

П(К)ОР= общ.пост.издержки/(цена единицы – удельн.перем.издержки)

2) порог рентабельности (точка безуб.в ден.выражении)

ПР= П(К)ОР * цена единицы

3) запас фин.прочности (сумма, на которую предприятие может себе позволить снизить выручку, не выходя из зоны прибыли)

ЗФП= Выручка от реал-ии – ПР

4) Маржа безопасности(в натур.выражении)

МБ= Объем реализации – П(К)ОР

3 и 4 показывают, как далеко предприятие наход.от точки безуб. Если предприятие приближ. к точке безуб., то возрастает проблема управления пост.затратами, т.к.их доля в стоимости возрастает. Чем выше разность между объемом производства и П(К)ОР, тем выше фин.прочность предприятия. На величину П(К)ОР и ПР оказывает влияние изменение суммы пост.расходов, величина удельн.перем.затрат, уровень цены.

54. Финансовая устойчивость предприятия

Левередж (рычаг) – показатель, характеризующий взаимосвязь структуры затрат, структуры капитала и фин.результата. Незначительное изменение данного показателя может привести к существенному изменению таких показателей как прибыль и рентабельность. Бывает операционный, финансовый, сопряженный.

1) Операционный (произв) показатель, характ. взаимосвязь структуры затрат; показывает потенциальные возможности изменения прибыли за счет изменения структуры затрат и объема реализации.

ОР= вал.маржа / прибыль от реализации

(Вал.маржа= выр.от реал-ии – общ.перем.издержки

Прибыль от реал-ии= выр.от реал-ии – общ.перем.издержки – общ.пост.издежки)

Например, ОР=3. Следовательно, если объем реализации увел. (пониж.) на 1%, то прибыль увел. (пониж.) на 3%.

Эффект ОР заключ.в том, что любое изменение выручки от реал-ии продукции (за счет изменения объема) приводит к еще большему изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорц.влиянием пост.и перем.издержек на результат фин-экон. Деятельности предприятия. Сила воздействия ОР показывает степень комм.риска.

2) Финансовый рычаг – показатель, характ.взаимосвязь структуры капитала фирмы, заемных и собств. средств; показывает потенц.возможности изменения прибыли за счет изменения соотношения заемн.и собств.средств.

Эффективность фин.рычага характеризует степень фин.риска, т.е. вероятность потери прибыли с снижения рентабельности в связи с чрезмерными объемами заемных капиталов.

ФР= (1-СНП)*(ЭР-СРСП)*(ЗК/СК), где

СНП – ставка налога на прибыль

ЭР – эк.рентаб-ть (рентаб-ть активов)

СРСП – средняя расчетная ставка процента

ЗК – заемный капитал

СК – собств.капитал

Эффект ФР связывает объем и стоимость заемн.средств с уровнем рентаб-ти собств.капитала. Он отражает возможность изменения рентаб-ти собств.средств, связанную с использованием заемных средств. Если СРСП<ЭР, рентаб-ть собств.средств возрастает на величину ФР. Если СРСП>ЭР, то рентаб-ть собств.средств снижается на величину ФР.

Другая формула ФР:

ФР= (прибыль до налогообл.и %) / (прибыль после налогообл.и %).

Показыает, на сколько % изменится чист.прибыль на акцию при изменении прибыли до уплаты налогов на 1%. Т.е. он роказывает возможность повышения рентабельности собств.средств и чист.прибыли на акцию за счет использования кредита.

3) Сопряженный рычаг – характ-ет совокупное влияние предприним.и фин. рисков и показывает, на сколько % изменится чистая прибыль при изменении объема реализации на 1%.

СР= ОР*ФР

Для фин.устойчивости предприятии необходимо:

1) нахождение оптим соотн-ия между пост.и перем. затратами в структуре с/с продукции

2) выбор рациональной структуры капитала (собств./заемн.средства)