Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

1. Предприятие - основное звено экономики, его характеристика как многоцелевой системы.

Предпр-е – это самост. производственно-хоз. ед-ца, предназначен. для изгот-ния прод-ции или оказ-я услуг, базир. на коллект. труде, наделен. правами ЮЛ, созд-я в целях удовл-я потреб-тей оьщества и получения дохода.

Облад-е правами ЮЛ означ-т, что предпр-е может произв-ть ту прод-ю. которая необходима его профилю, откр-ть св. счета в банках и произв-ть расчетн. операции, вступать в договорн. отнош-я с др. орган-ми и ФЛ, выбирать партнеров, все спорн. вопросы решать в суд. порядке и т.д. Также у предприятия существуют свои обязанности: производить качественную прод-ю. платить налоги, отвечать в суде по претензиям.

Право ЮЛ начин-ся с утвержд-я устава предпр-я, котор. содержит: наимен-е и место роасполож-я предпр-я, предметы и цели деят-ти дан. фирмы, органы упр-ия и контроля этого предпр-я, порядок распред-я прибыли и т.д.

Предпр-е очень часто имеет св. паспорт. В нем помещены: сведения о наименовании товаров и видах прод-ции; сведения о наличии и использ-нии производ. мощностей; сведения об организац. стр-ре, о составе кадров.

Предпр-е облад-т производ.-технич. единством. Оно обусловлено либо общностью назначения производимой прод-ции (или оказыв. услуг), либо сходством технолог. процессов. Организ. ед-во закл-ся в наличии единого рук-ва и единой с-мы планов, отчетности и учета. Соц.-эк. ед-во: перед коллективом фирмы имеются общие задачи и т.п.

2. Организационно-правовые формы предприятий

В соотв. с ГК РФ предпр-я могут создаваться в форме товариществ и обществ, а также в форме произв. кооперативов, гос. и муницип. предпр-й.

Хоз. тов-ми и об-ми признаются ком. орг-ции с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) кап-лом. Хоз. тов-ва явл-ся объед-ми лиц, хоз. об-ва – объед-ми кап-лов.

Хоз. тов-ва могут создаваться в форме полн. тов-ва и тов-ва на вере. Хоз. об-ва создаются в форме АО (ЗАО и ОАО), а также ООО и ОДО.

Полн. тов-во: его участники закл-т м/у собой договор и, занимаясь предпр. деят-тью, несут ответ-ть по его обяз-вам принадлежащим им имущ-вом. Все им-во совмест., поэтому передача доли или вклад может происходить только с согласия всех его участ-ков.

Тов-во на вере (коммандитное): есть два типа участ-ков – коммандитисты и полные товарищи. Коммандитисты – члены–вкладчики, т.е. отвечают только в пределах своих взносов и, как правило, не принимают участия в непосредств. предпр. деят-ти. Полн. тов-щи отвечают по обяз-вам всем своим им-вом и участвуют в предпр. деят-ти. Коммандитист м/т свободно передать взнос др. лицу, полн. тов-щи – с согласия других.

АО: об-во, УК кот. разделен на опред. число акций. Учредители АО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков в пределах ст-ти принадл. им акций. АО м/б открытого и закрытого типа.

ОАО: акц-р м/т отчуждать свои акции без согласия др. акц-ров. Такое об-во вправе проводить открыт. подписку на выпуск акций, свобод. продажу этих акций; обязано ежегодно публиковать отчет о своей деят-ти.

ЗАО: акции распред-ся только среди учред-лей или иного заранее опред. круга лиц; акц-ры имеют преимущ. право приобретения акций своей фирмы.

ООО: учрежденное одним или неск-ми лицами об-во, УК кот. разделен на доли определенных учредит. док-ми размеров. Участники несут ответ-ть в соотв-вии со своими вкладами.

ОДО: участ-ки несут субсидар. ответ-ть, т.е. несут ответ-ть по обяз-вам этого об-ва своим им-вом в одинак. для всех кратном размере ст-ти их вкладов.

Произв. кооперативы – это объед-я граждан на основе членства для совмест. произв. или иной хоз. деят-ти, основанной на их личном труд. и ином участии и объединении его членов на основе имуществ. паевых взносов.

Унитар. предпр-е – это ком. орг-ция, не наделенная правом собств-ти на закрепленное за ней им-во. Им-во унит. предпр-я я/я неделимым и не м/б распределено по вкладам, в т.ч. м/у раб-ми предпр-я.

3. Классификация организаций (предприятий), ее назначение и определяющие признаки.

Клас-ция позволяет опред-ть предпр-я в однород. группы, в рамках кот. м/б выработаны типов. решения по шир. кругу вопросов орг-ции, план-ния и управления их произв. и непроизв. деят-тью.

Классификация организаций:

I По количеств. параметрам : малые (малый бизнес); средние; крупные (опред-ся по числ-ти занятых, но может дополняться др. параметрами – объемом продаж, активами, полученной прибылью, годовым оборотом капитала и т.п.)

II По качеств. параметрам:

-по типу собств-ти (гос / частные / муницип.);

-по хар-ру и содержанию видов деят-ти:

а) по непрерывности технолог. процесса: непрерывный (напр., электроэн-ка), дискретный (машиностр-е);

б) по времени работы в теч. года (сезонные, круглогодичные)

в) по охвату технолог-х стадий пр-ва (полный цикл пр-ва и неполный…);

г) по степени специализации ( специализир., универсал., смешанные);

д) по типу пр-ва (массовое, серийное, единичное);

ж) по хар-ру потреб. сырья (добывающие обрабатывающие);

з) по способам и методам ведения конкурент. борьбы (монополии, дуополии, олигополии и др.);

и) по отраслевой принадлежности;

к) по способ вхождения в союзы и объединения;

л) по объему и ассорт-ту производства;

м) по орган.-прав. формам предпр. деят-ти;

н) по капиталу и контролю над ним (нац., иностран., совмест.).

5. Ассоциативные (корпоративные) формы организаций: сущность, особенности образования.

Выделяют типы крупномасшт. организацции пр-ва: 1)по организац. признаку: концерны, консорциумы; 2)по организац.-фин. признаку: конгломераты, ФПГ; 3)по финансовому признаку: холдинги, франчайзы, пулы; 4)по сбытов. прризнаку: картели, синдикаты, тресты.

Все перечисленные формы я/я по сути корпорациями. Корпорация – объед-е, созданное на основе частно-групповых интересов и являющееся одной из основных форм предприн-ва в условиях рынка.

Концерн – корпорация или компания, представляющая собой комплекс предпр-ий разных отраслей кооперативных м/у собой или имеющих комбинированное пр-во, объединенных под началом одного органа управления. Имеют характер «Вертикальных» и «Горизонтальных» объединений. Имеют собств. сбыт. сеть. Многие концерны я/я ТНК.

Консорциум – временное добровольное объед-е предпр-й и организаций, образуемое для решения конкрет. задач, осуществления круп. инвестиций и др.

Конгломераты – совокупность предпр-ий, которые не имеют к.-либо общих производ. основ, но объединены организац. или финансовыми связями. Они образ-ся за счет скупки акций на фонд. бирже; слияния или поглощения отдельных фирм.

ФПГ – сверхбольшие конгломераты с централиз. управл-ем. В сферу деят-ти входит выпуск широкого ассортимента изделий или услуг; применяется гибкое ц/о; устанавливаются фин.-торг. отношения м/у фирмами; в ФПГ входят банки.

Холдинги – компания, владеющая пакетами акций др. фирм с целью фин. контроля за их деят-тью и извлечения прибыли от их хоз. деят-ти. Контрол. пакет акций – ведущая форма участия в капитале пред-тия. Различают 2 типа холдингов: 1) чистый (руков-во компании не вмеш-ся в деят-ть предпр-й, чьими акциями располагает; их функцию выполняют крупные коммерч. банки); 2) смешанный (рук-во компании заним-ся предприн. и комм. деят-тью; им м/б любая круп. корпорация).

Франчайзы – включаютт в себя 2 стороны: 1)крупая фирма (франчайзер); 2)сеть мелких фирм (операторы). Суть состоит в том, что 1 сторона заключает договор с 2-ми сторонами о предоставлении им исключ. права на сбыт и реже создание продукции с использованием ее торг. марки, тов. Знака, при этом все предпр-я сохраняют статус юрид. лица.

Пу­лом называется объединение предпринимателей, предусматривающее особый порядок распределения прибыли его участников. Прибыли участников пула поступают в «общий котел», а затем распределяются между ними в заранее установленной пропорции.

Картель – объединение, как правило, предпри­ятии одной отрасли, предполагающее проведение единой рыночной стратегии, включая согласованную ценовую политику, совместную позицию в отношении крупных клиентов, обмен информацией, сохраняя при этом свою коммерч., производств-ю и юр. самостоятельность. Основа – договр, кот. рассм-т вопрос о дележе рынка.

Синдикат – разновидность картельного соглашения, которая предполагает сбыт прод-ции его участников ч/з единый сбытовой орган, создаваемый в форме АО или ООО, при этом сохраняется коммерч. и юрид. самост-ть входящих в него предпр-ий. Особенность – концентрация сбыта прод-ции.

Трест - объединение, в котором различные предприятия, ранее принадлежащие разным предпринимателям сли­ваются в единый производственный комплекс, теряя свою юриди­ческую и хозяйственную самостоятельность.