Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

36. Калькулирование. Методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распр-ия по видам прод-ии, работ и услуг опр-ся отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам план-ия, учета и калькулирования себест-сти прод-ии с учетом хар-ра и структуры пр-ва.

Пример в машиностроении.

1 ст. – “Сырье и материалы” (за вычетом отходов).

2 ст. – “Покупные изделия, полуфабрикаты, услуги кооперированных пред-ий”.

3 ст. – “Осн. з/п произв. рабочих”.

4 ст. – “Дополн. з/п произв .рабочих”.

5 ст. – “Отчисления на соц. страхование осн. и дополн. рабочих”.

6 ст. – “Расходы на подготовку и освоение пр-ва”.

7 ст. – “Расходы на содержание и эксплуатацию обор-ия”.

8 ст. – “Цеховые расходы”.

9 ст. – “Общезаводские расходы”.

10 ст. – “Потери от брака”.

11 ст. – “Внепроизв. расходы” (затраты, связ. с реализацией).

Первые 8 статей затрат образуют цеховую себест-сть.

Цеховая себест-сть + общезавод. расходы + потери от брака = произв. себест-сть

Произв. себест-сть = внепроизв. расходы (все статьи) = полная себест-сть

В нынешних условиях перехода на рын. эк-ку на малых и ср. пред-иях используют сокращенную номенклатуру статей. Сюда включают матер. затраты (в прямом отчете), затраты на оплату труда, проч. прямые затраты, затраты по упр-ию и обслуживанию пр-ва.

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства про­дукции природных ресурсов, сырья, материалов, топ­лива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Себестоимость отражает величину текущих затрат, имеющих производственный, некапи­тальный характер, обеспечивающих процесс простого воспроиз­водства на предприятии.

с/с валовой продукции (ВП)= произв.затраты – затраты, не включаемые в ВП +/- измен.остатков расх.буд.пер. +/- изен.остатков предст.расходов

с/с товарной продукции (ТП)= с/с ВП +/- измен.остатков незав.пр-ва

Полная с/с товарной продукции= с/с ТП + Внепроизв.расходы

Полная с/с реализованной продукции= №3 +/- Измен.остатков гот.продукции на складе

Расчет себест-сти единицы конкр. вида прод-ии или работ, осущ-ся посредством калькулирования по установленным статьям затрат (11 ст.). Различают плановую, нормативную, сметную и факт. калькуляцию. Плановая отражает планируемые затраты на изготовление прод-ии в предстоящий период. Нормативная включает затраты, исчисленные на базе установленных (оптим.) норм матер. и трудовых затрат и смет по обслуживанию пр-ва. Сметная разрабатывается на новую прод-ию, впервые выпускаемую пред-ием, кот. требует разработки соотв. нормат. базы. Факт. – это отч. калькуляция, отражающая общую сумму факт. затрат на пр-во и реализацию прод-ии.

При разработке калькуляции на 1 прод-ии затраты подразделяются на прямые и косвенные. Прямые м. сразу отнести н пр-во прод-ии на основе установл. норм расхода и цен на данный вид ресурса.

После опр-ия прямых все остальные затраты относят к косвенным и они распр-ся пропор-но выбранной базе. Косв. затраты м.б. распределены либо по затратам по эксплуатации обор-ия.