Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организаций лекции.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
391.17 Кб
Скачать

Экономика организаций (предприятий).

Лекции.

Оглавление:

Тема 1. Предприятие – основное звено рыночной экономики. 2

Тема 2. Производственная и организационная структура предприятия. 5

Тема 3. Основные фонды предприятия. 13

Тема 4. Оборотные средства предприятия. 24

Тема 5. Трудовые ресурсы. Организация оплаты труда. 30

Тема 1. Предприятие – основное звено рыночной экономики.

План:

  1. Введение.

  2. Понятие предприятия.

  3. Классификация предприятий.

  4. Виды объединений предприятий.

1. Введение.

Предметом экономики предприятий является хозяйственная деятельность организации, процесс разработки хозяйственных решений. Основным объектом изучения экономики предприятий является производственная и организационная структура предприятия, организация производственного процесса, выбор хозяйственной стратегии, разработка плана производства и реализации продукта, ресурсные факторы производства, то есть основные оборотные средства предприятия, труд, формирование издержек производства (себестоимости), ценовая политика предприятия, оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Предмет экономики предприятия тесно связан с бухгалтерским учетом, финансовым менеджментом и т. д.

2. Понятие предприятия.

Предприятие– хозяйственная единица, обладающая экономической и административной самостоятельностью, организационно-техническим и экономическим единством, общностью целей деятельности: производством и реализацией продукции и получением прибыли. В гражданском кодексе РФ термин «Предприятие» заменен на термин «организация». Организации подразделяются на коммерческие и некоммерческие юридические лица, которые являются коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и муниципальных унитарных предприятий. К числу некоммерческих организаций относят: непроизводственные кооперативы, общественные и религиозные организации, благотворительные и другие фонды и прочие формы, предусмотренные законом.

Предприятие– это имущественно обособленная хозяйственная единица, производящая потребительские блага (товары и услуги) и способное к самовоспроизводству, то есть обеспечению своего жизненного цикла. Содержание и характер деятельности предприятия определяется внешними и внутренними условиями развития. Внешние условия: принятая система хозяйствования (централизованно-плановая/смешанная/рыночная), правовая основа, степень государственного регулирования, обычаи и традиции. Внутренние факторы: факторы ресурсного производствообеспечения, организационно-технические факторы (техническое оснащение производства и квалифицированный персонал), факторы, обеспечивающие эффективность хозяйственной деятельности предприятия (маркетинг и др.).

Предприятиепредставляет собой любую производственно-техническую, организационную и социальную систему. ПТ отражает уровень развития средств производства, прогрессивность технологических процессов и коммерческую ценность выпускаемых продуктов. ОС обеспечивает оптимизацию взаимосвязей рабочей силы и средств производства. Она включает в себя:

  1. Организацию труда – систему взаимодействия между работниками в процессе производства и между работниками и средствами производства.

  2. Организацию производства – систему взаимодействий и взаимосвязей производственных единиц предприятия в пространстве и во времени.

  3. Организацию управления (менеджмент) – систему организационных связей и отношений людей в процессе выработке и организации решений.

  4. Социальная система – система мер в области социального развития коллектива; охрана окружающей среды и т. д.

Самыми общими целямидеятельности предприятия являются:

  1. Получение прибыли;

  2. Выживание в рыночных условиях;

  3. Увеличение масштабов деятельности.

Задачи деятельности предприятия:

  1. Сохранение предприятия.

  2. Создание рабочих мест.

  3. Обеспечение работников нормальными условиями труда.

  4. обеспечение потребителей продукцией.

  5. охрана окружающей среды.

Основные принципыуправления предприятием:

  1. Экономичность – требует, чтобы достигался либо определенный результат при наименьших издержках (принцип минимизации) Эмин=ПлЗ/ФактЗ ≤1 – хорошо; либо максимизации: Эмах=ФЗ/ПлЗ≥1 – хорошо.

  2. Финансовая устойчивость – означает, что предприятие может произвести необходимые платежи на каждый данный момент времени, независимо, за счет каких средств: собственных (оборотный/основной капитал), заемных (кредит/отсрочка платежа).

  3. Получение прибыли – результат > затрат. ΣQP= выручка – издержки = прибыль – налог = чистая прибыль.