Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Экпреду.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.05.2013
Размер:
433.15 Кб
Скачать

31. Производственная программа предприятия, ее назначение, характеристика ее разделов и показателей

ПП – это система плановых заданий по выпуску продукции установленной номенклатуры, ассортимента и качества, предназначенная для удовлетворения потребностей рынка.

ПП – это директивный адресный документ , в котором определен связанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс производственных мероприятий , позволяющий достичь намеченного объема выпуска продукции. Составляется на 1 календарный год. Для единичного и мелкосерийного производства ПП разрабатывается на основе графика изготовления изделий в соответствии с утвержденными сроками сдачи продукции потребителю. Для массового производства – поточный метод.

При разработке ПП применяют 1натуральные, 2условно-натуральные, 3трудовые и 4стоимостные показатели. Они применятся для того, чтобы вести планирование, учет и контроль себестоимости, объемов продаж, номенклатуры и трудоемкости. 1 и 2 применяются однородной продукции и характеризуют производственную специализацию и долю на рынке, 1 позволяют определить потребность в производственной мощности. 3 применяются во внутренне производственных расчетах и используются для оценки трудоемкости. Показатели по стоимостным измерителям :

- объем продаж,

- товарная продукция ТП=Г (готов. изделие) + К (стоимость гот. изделия для нужд капитального строительства и неком. хозяйств.) + П (стоимость полуфабрикатов);

- Валовая продукция ВП= ТП + (Ннг - Нкг), Н – стоимость незавершенного производства.

- реализованная продукция РП = ТП + (Рнг - Ркг), Р – стоимость остатков нереал. прод.

- чистая продукция ЧП = ТП – Мат. Затраты – Амортизация.

Валовый оборот – сумма стоимости продукции всех подразделений предприятия, вкл. услуги, кот. оказывают цеха друг другу.

Составление ПП имеет свои особенности для разных типов производства. Для единичного и мелкосерийного производства – ПП разрабатывается на основе графика изготовления изделий в соответствии со сроками сдачи продукции. Для серийного производства – при планировании выпуска в течение года учитывается незаверш производство и изменение номенклатуры изделий. При массовом производстве – ПП разрабатывается по всему предприятию одновременно, с разбивкой по кварталам.

32. Формирование хозяйственной стратегии предприятия, этапы ее разработки

Формировании хоз стратегии можно определить как процесс разработки целей развития и функционирования предприятия на определенный период времени, а также способов использования средств для достижения поставленной цели.

2 типа хоз стратегии: 1) это стратегии, в рамках которых осуществляется расширенное воспроизводства капитала . 2) стратегия второго типа направлены на оптимизацию текущих фин показателей, на максимизацию краткоср прибыли.

Этапы разработки :

1.Составление прогноза. (краткоср, среднесроч, долгосрочные прогнозы)

2. Анализ внешней среды. Анализ внешней среды дает предприятию время для прогнозирования возможностей, для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств. На этом этапе анализируются факторы внешней среды: экономические, полит, рыночные, соц, международные, конкурентные, технологические. Анализ дает правильное и полное представление о сильных и слабых сторонах предприятия, позволяет составить прогноз сбыта.

3.Прогнозирование сбыта . Является основой внутрифирменного планирования Чаше всего делают краткоср прогноз сбыта на фин или календарный год. Этот прогноз - основа для планирования потребностей в финансах, раб силе и других ресурсах; основа для составления рабочих смет издержек производства. Среднеср прогнозы сбыта (2-5лет) помогают учесть воздействие изменений в эк-кой конъюнктуре, численности и составе населения.