Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Свойства Пеноплэкс

Утеплитель Пеноплэкс относится к новому поколению теплоизоляционных материалов. Характеристики этого материала делают его идеальным решением для теплоизоляции любых зданий. Характеристики материала Пеноплэкс действительно уникальны. Отсутствие гигроскопичности, устойчивость к перепадам температур, низким и высоким температурам, открытому огню (материалу присвоен класс горючести Г4-Г1), различным климатическими факторам, биологическая нейтральность (в материале не размножаются бактерии, грибки, плесень) – все это, наряду с превосходными теплоизоляционными и шумоизоляционными свойствами, делает Пеноплэкс лидером среди теплоизоляционных материалов. Кроме того, данный утеплитель не токсичен, экологически безопасен, не приносит вреда здоровью человека.

Производство Пеноплекс

Теплоизоляционные плиты Пеноплекс изготавливаются из высококачественного пенополистирола, методом экструзии. При экструдировании пенополистирола в сырье образуются закрытые ячейки, заполненные воздухом. При застывании материал получает однородную ячеистую структуру, которая и обуславливает теплоизоляционные характеристики Пеноплекса, а так же, его высокую механическую прочность на сжатие.

Применение Пеноплекс

Данный материал может применяться практически в любых сферах строительства, существуют:

  • для защиты фундамента

  • для теплоизоляции подвальных помещений

  • для теплоизоляции полов и перекрытий

  • Для теплоизоляции бассейнов, систем водоснабжения;

  • для автомобильных дорог, взлетно-посадочных полос, железных дорог

  • для теплоизоляции стен, полов, фундаментов в малоэтажном строительстве, утепления лоджий и утепления балконов

  • для производства сэндвич-панелей

Экструдированный пенополистирол может применяться во всех климатических зонах, даже с самой суровой погодой. Применение такой теплоизоляции позволяет значительно сократить расходы на строительные материалы, а так же, на теплоснабжение объекта в дальнейшем, за счет уменьшения теплопотерь. Ведь слой утеплителя толщиной в 5 см может заменить кладку из полнотелого кирпича, толщиной 153мм.

4 В России начата широкомасштабная компания по энергоснабжению. В первую очередь это коснулось строительства и реконструкции здании и сооружений. Существенно ужесточены требования одного из основных нормативных документов СНиП 113-79 "Строительная теплотехника". Это требует применения для теплоизоляции строительных конструкций высокоэффективных утеплителей. При этом на первое место выходит сочетание в одном материале теплотехнических, механических и потребительских свойств.  Этим требованиям наилучшим образом отвечают экструдированные пенополистиролы. Одним из таких материалов является Styrodur - продукт химического концерна BASF AG (Германия). 

По нормам пожарной безопасности относится к трудновоспламеняемым самозатухающим материалам (по классификации DIN 4102) благодаря наличию добавок - антипиренов. Материал экологически безопасен, при его производстве не используются фреоны.  Высокое качество Styrodur и неизменность эксплутационных характеристик обусловлены жестким контролем производства.  Поставка материалов производится в виде плит зелёного цвета различных марок. Стандартные марки (2500, 2800, 2800 S, 3035, 3035 S, 3035 N, 4000 S, 5000 S) различаются между собой теплотехническими характеристиками, средней плотностью и прочностью при сжатии. По заказу возможно производство и других марок. 

Высокие теплотехнические характеристики, разнообразие марок, различная прочность при сжатии определяют возможность применения материала во многих областях строителства:

  • теплоизоляция окон, стен, полов, перекрытий, крыш, зданий гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения;

  • теплоизоляция подземных частей зданий (фундаментные стены);

  • ликвидация мостиков холода на стыке конструкций;

  • производство "сэндвич-панелей";

  • теплоизоляция автомобильного и железнодорожного полотна.

5 Целлюлозный утеплитель (целлюлозная вата, «эковата»)— рыхлый, лёгкий волокнистый строительный изоляционный материал серого или светло-серого цвета, применяется какутеплитель.

Состоит примерно на 80 % из газетной бумаги/макулатуры и на 20 % из нелетучих пламегасящих веществ, в качестве которых чаще всего используются борная кислотаибура.

В волокнах материала находится лигнин, который при увлажнении материала связывает волокна и элементы конструкции. Все составляющие этого материала являются нетоксичными, нелетучими, безвредными для человека природными компонентами. Целлюлозный утеплитель долго противостоит открытому огню, не гниет, имеет хорошие показатели тепло- и звукоизоляции, на уровне лучших образцов изоляционных материалов. Коэффициент теплопроводности материала равен 0,037-0,042 Вт/(м*K), а также он способен удерживать до 20 % влажности в верхних слоях утеплителя, что почти не влияет на теплоизолирующие свойства. Материал легко отдаёт влагу в окружающую среду за счет капиллярной структуры целлюлозных волокон и при высыхании не теряет своих свойств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]