Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Основные элементы спайдерной системы остекления фасадов

Для строительства методом планарного остекления используется стекло или стеклопакеты, имеющие специальную конфигурацию, а также функциональные требования. Так стекло должно обеспечивать:

  • -шумоизоляцию,

  • -термоизоляцию,

  • -защиту от сторонних глаз в случае необходимости (в данном случае уместно использовать стекло с напылением).

Используемое в спайдерном остеклении фасадов стекло закаливают, что придает ему термопрочность, надежность, безопасность, а также позволяет создать нужную форму элемента с учетом задумки архитектора. При этом закаленное стекло обретает свойство прогибаться, что дает возможность ему выдерживать большие нагрузки. При этом шарнирные крепежи позволяю распределить любую нагрузку равномерно, что увеличивает надежность конструкции и защищает ее от растрескивания.

В зависимости от вида крепежных элементов различают системы планарного остекления:

  • — с жестким закреплением угла;

  • — с шарнирным закреплением угла

Для возведения конструкции спайдерным способом необходимо выбрать герметик, которым будут заполнены стыки между стеклами, что повышает надежность воздухонепроницаемости и гидроизоляции. Следует выбирать герметик с учетом среднегодичных температур местности, где вы возводите здание, а также нагрузки на конструкцию.

Важно также выбрать шарниры (ратулы) для планируемого остекления, которые обеспечивают закрепление к лучевому кронштейну стеклянной панели, что дает возможность сохранить подвижность стекла относительно шарнира. Это позволяет обеспечить прогиб стекла в случае повышенной нагрузки и его защиту от раскалывания. Исходя из размеров конструкции, предварительно расчитывается величина прогиба и выбираются соответствующие шарниры, которые устанавливаются под углом.

Схемы крепления шарниров

Прежде чем делать отверстия в стекле, в которые будут крепиться шарниры, необходимо выбрать вариант крепления шарнира. В последствии можно будет делать цилиндрические (небольшие) или конические (в которые затем утапливается шарнир) отверстия. Второй вариант позволяет избежать выступающих деталей, а потому более востребован для внешних работ и выступающих конструкций внутри помещения. К тому же, второй вариант облегчает уход за фасадом, поскольку отсутствуют элементы, накапливающие грязь.

Еще одним элементом спайдерного остекления (безрамного остекления) являются кронштейны (спайдеры), которые непосредственно и обеспечивают крепление. При выборе данного элемента следует обратить внимание на планируемые нагрузки, а также на выбранное соединение стекол в конструкции. Кронштейны устанавливаются сериями с учетом типа закрепления шарнира — подвижного в одной или нескольких плоскостях либо фиксированного.

Сами «пауки» (кронштейны) могут крепиться к вантовой системе, на стеклянные ребра, металлическую стойку или несущие конструкции.

И в завершение хотелось бы отметить, что не всегда первостепенную роль для спайдерного остекления фасадов играет цена. В первую очередь следует ориентироваться на результат, а вернее, — тип конструкции, которую вы хотите получить.

Полуструктурное остекление – это комбинация традиционной ригельно-стоечной и структурной систем остекления. Полуструктурное фасадное остекление представляет собой модифицированную конструкцию, где в качестве несущих элементов используется стандартный набор вертикальных и горизонтальных профилей. Но вместо прижимных планок и крышек с лицевой стороны используются штапики, которые удерживают светопрозрачные элементы остекления.

Алюминиевые профили полуструктурного остекления обычно используются в качестве несущих элементов для больших ограждающих конструкций при наличии стального опорного каркаса. Стеклопакет окружен рамой, практически незаметной снаружи, что дает эффект визуальной целостности конструкции. В системах такого вида остекления предусмотрена возможность интеграции оконных створок.

По своим техническим характеристикам полуструктурное фасадное остекление соответствует уровню и ригельно-стоечной, и структурной систем. Преимуществом же этой технологии является возможность монтажа остекления изнутри. Это расширяет спектр применения полуструктурного фасадного остекления в высотных зданиях.

Технология полуструктурного фасадного остекления достаточно популярна: многие строительные компании сегодня отдают свое предпочтение именно этой технологии как компромиссу между двумя конкурирующими системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]