Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Свойства

Уникальные эксплуатационные свойства керамогранита позволяют использовать его для облицовки фасадов и для внутренней отделки. Керамогранит долговечен и прочен, низкая подверженность механическим повреждениям, царапинам, и стиранию. Керамогранит не подвержен разрушению от влажности и перепадов температуры. Керамогранит уложенный с соблюдением технологии укладки, превосходно держится на стенах и на полу на протяжении длительного срока. Эстетические качества керамогранита позволяют реализовывать самые смелые дизайнерские решения для любого интерьера или фасада, этому также способствует богатая палитра цветов и фактур.

Благодаря технологии производства, керамогранит обладает следующими техническими характеристиками: 

  • низкое водопоглощение (<0,5 % по массе[По массе или объему керамогранита?] , тогда как у натурального гранита 5 %) и, как следствие, морозостойкость. Однако, низкое водопоглощение керамогранита приводит к тому, что на морозе плитки уложенные на цементную смесь отслаиваются . Поэтому укладка плиток из керомогранита на цементную подушку осуществляется только в помещениях, а вне их керамогранит используется с металлоконструкциями, либо со специализированными клеевыми составами.

  • стойкость к воздействию химических веществ; 

  • глубина цвета и рисунка; 

  • твёрдая поверхность, стойкая к истиранию (твёрдость матовой поверхности 8 по шкале Мооса)[источник не указан 1603 дня]

  • ударная прочность и прочность на изгиб; 

  • стойкость к «термическому шоку» (перепаду температур); 

  • постоянство цвета под воздействием внешних факторов; 

  • возможность производства твёрдой структурной поверхности, обладающей антискользящими свойствами( использовать на улице).

В процессе укладки природный камень и керамогранит ведут себя немного по-разному. При схватывании клеевого раствора с природным камнем клей, проникая в поры и микротрещины, может вызвать на поверхности материала сквозное проступание пятен, избавиться от которых будет практически невозможно. Керамогранит лишен подобного недостатка. Стоит отметить, что микротрещины есть у любых природных камней, включая драгоценные.

Область применения

Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью — торговых комплексов, магазинов, метро, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Керамогранит используют в частных интерьерах при отделке холлов, прихожих, кухонь, коридоров, а также для облицовки ванных комнат и бассейнов, полов и стен в рабочих зонах кафе и ресторанов, на автомойках, в мастерских, гаражах, химлабораториях. Керамогранит используется в качестве облицовки в фасадных системах

19. Расчет теплопроводности и термического сопротивления при проектировании одно- и многослойных стен зданий и сооружений. Моделирование теплопроводности материала и ограждений из него

Ri=R1+R2+……+Rn

Чем больше плотность материала, тем меньше в нем воздушных пор, которые являются плохим проводником теплоты, тем выше коэффициент его теплопроводности. Чем больше влажность материала, тем больше воздушные поры заполняются водой, теплопроводность которой в 25 раз больше теплопроводности неподвижного воздуха, тем коэффициент теплопроводности материала становиться еще выше. Таким образом чем больше плотность материала и его влажность тем выше коэффициент теплопроводности материала и исходя их вышеуказанной формулы тем меньше его тепловое сопротивление.

Q=( τв – τн)/R

Основы строительной теплотехники

Раздел № 3. Теплоснабжение зданий и сооружений

Строительная теплотехника изучает процессы, происходящие в ограждающих конструкциях зданий при передаче теплоты. Знание этих процессов позволяет проектировать и создавать конструкции зданий с заданными теплофизическими свойствами.

К основным свойствам строительных конструкций относятся:

-способность защищать помещения от излишнего перегрева или охлаждения в соответствующие времена года;

-обеспечивать допустимый (нормируемый) перепад между температурой внутреннего воздуха и внутренней поверхности стены;

-способствовать поддержанию внутри конструкции необходимого температурно-влажностнеого режима.

С наступлением зимы, температура наружного воздуха становиться значительно ниже температуры воздуха внутри зданий и происходит передача теплоты через наружные ограждающие.

Внутренний воздух помещения передает теплоту внутренней поверхности ограждения путемконвекции и излучения. За счет этого температура внутреннего воздуха помещения снижается. Количество передаваемой при этом явлении теплоты вычисляется по формуле:

QбвF(tв - τв)

Где, αв-коэффициэнт теплопередачи внутренней поверхности ограждения, Вт/м2К;

F-площадь поверхности ограждающей конструкции, м2;

tв-температура внутреннего воздуха помещения, °С;

τв-температура внутренней поверхности ограждения, °С.

Дальнейшая передача теплоты через ограждение происходит из-за теплопроводности материала. Теплота проходит через всю толщину ограждения и достигает его наружной поверхности.

Теплозащитные свойства ограждения характеризуются его термическим (тепловым) сопротивлением R (сопротивление материала ограждающих конструкций прохождению через него тепла).

Количество теплоты q(Вт/м2ч) проходящее через 1 кв метр ограждения за 1 час называется тепловым потоком:

где, τн-температура наружной поверхности ограждения.

R=σ/λ,

Где σ-толщина слоя или однородного ограждения, м;

λ -коэффициент теплопроводности материала.

Коэффициент теплопроводности материала не является постоянной величиной, даже для одного и того же материала. Его величина зависит от плотности материала, его влажности, влажностного режима помещения.

Больше плотность материала

Больше теплоты/холода через него проходит (тем меньше его R)

Выше влажность материала

Тем ещё меньше его R

 

Минимальные значения коэффициентов теплопроводности материалов ограждающих конструкций принимают по СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» (сейчас заменен на СНиП 22-03-2003 «Тепловая защита зданий»).

Если ограждающая конструкция состоит из нескольких разнородных слоев, то ее сопротивление теплопередаче выражается суммой термических сопротивлений отдельных слоев:

Температура наружного воздуха меняется в течение суток, в связи с этим меняется и температура воздуха в помещениях. Причем, массивные ограждающие конструкции защищают от таких колебаний температуру воздуха в помещениях больше, поскольку амплитуда колебаний температуры постепенно затухает в толще ограждения.

Свойство конструкции сохранять относительное постоянство температуры на ее внутренней поверхности при колебании наружной температуры называетсятеплоустойчивостью ограждения.

Таким образом, теплоустойчивость ограждения определяется его массивностью. А массивность характеризуется показателем тепловой инерции ограждения:

Д=R1S1+ R2S2+…..+ RnSn

R1 ;R2;Rn-термические сопротивления слоев ограждения;

S1;S2; Sn- коэффициент теплоусвоения материалов этих слоев.

По величине Д ограждения подразделяют на:

А)легкие(Д до 4)

Б)средней массивности (Д от 4-7)

В)массивные (Д от 7,1 и выше).

Для установления правильного температурно-влажностного режима в процессе эксплуатации определяют не только сопротивление всей конструкции теплопередаче, но и вычисляют температуру на ее поверхностях, на границах между отдельными слоями.

Для помещений, в которых недопустим конденсат на внутренней поверхности ограждений, проверяют наружные ограждения на конденсацию.

Теплотехнические расчеты ограждающих конструкций заключаются в определенииоптимальной толщины ограждающих конструкций из различных материалов,проверке фактической инерционности при при заданной толщине ограждающей конструкции, проверке теплозащитных качеств существующих ограждений, проверке возможности образования конденсата на внутренней поверхности ограждения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]