Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

28 Особенности крепления стекла к фасадам. Спайдеры, коннекторы, вантовые крепления.

На формирование архитектурного облика мегаполисов, малых и средних населенных пунктов большое влияние оказывает использование научных и инженерных разработок в сфере конструирования и строительства. Гармоничным сочетанием применения современных технологий и новых материалов является спайдерное остекление, которое позволяет проектировщикам воплощать в реальность любые замыслы по созданию изящных прозрачных конструкций. Оно используется не только при возведении фасадов, навесов и козырьков различных конструкций, но и для оформления лестничных пролетов, входных групп и других элементов зданий.

Для отделки фасада здания применено спайдерное остекление Спайдерное остекление: конструктивные особенности

Основным отличием спайдерного остекления от других способов возведения прозрачных конструкций является отсутствие несущих рам между панелями, поскольку их фиксация осуществляется  специальными приспособлениями. По этой технологии стекло через просверленные отверстия крепится с помощью  рутелей к спайдеру, который представляет собой пространственный кронштейн из высоколегированной стали. Разнообразие форм и типоразмеров этих фиксирующих элементов позволяет выбрать модель, соответствующую необходимым расчетным нагрузкам и пожеланиям заказчика по декоративному оформлению.

Рутель – основной элемент спайдерного остекления

Благодаря конструкции, которую имеет спайдер, остекление может выполняться стыковкой панелей под любым углом, а нагрузка равномерно распределяется во всех точках крепления. Это позволяет проектировать сооружения разнообразных форм, однако требует тщательных расчетов с учетом коэффициентов линейного расширения стекла и металла, а также возможной их деформации и преждевременного разрушения.

Виды спайдерного остекления

Различают следующие виды спайдерного остекления:

  • С использованием существующих колонн или ригелей в качестве несущих элементов, а также труб сечения любой формы

Спайдерное остекление с помощью ригелей

Самый простой и сравнительно недорогой способ по сравнению с остальными.

  • С помощью вантовых систем, опорой в которых выступают ребра из стекла.

Спайдерное остекление с помощюь вантовых стеклянных колон

Для возведения фасада таким образом потребуется больше стекла, что не ухудшает характеристики прочности сооружения

  • С применением металлических тросов или стержней.

Такая конструкция самая сложная для расчета и монтажа и потребует значительных затрат

Спайдерное остекление с применением металлических тросов и стержней

Преимущества спайдерной системы остекления

Особенности конструкции спайдерной системы остекления обеспечивают:

  • возможность реализации любых архитектурных замыслов, независимо от их сложности;

  • замену громоздких строений на воздушные легкие конструкции;

  • максимальную безопасность при установке закаленного стекла;

  • устойчивость к воздействию внешних факторов и окружающей среды;

  • высокую скорость монтажа, поэтому спайдерная система остекления фасадов позволяет снизить сроки строительства;

  • минимизацию несущих конструкций, что  дает возможность сэкономить материалы и снизить нагрузку на здание в целом;

  • долговечность и экономичность в использовании при сравнительно небольших затратах на обслуживание;

  •  предельно допустимая возможность проникновения солнечного света, поэтому спайдерное остекление является причиной значительного снижения затрат на электроэнергию и отопление;

  • простоту ремонта и своевременную замену стекол при их повреждении;

  • комфорт при эксплуатации и минимальные требования к обслуживанию;

Снаружи спайдерные системы остекления представляют сплошную поверхность с еле различимыми швами, которые не влияют на восприятие архитектурного облика здания, а благодаря герметикам, обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и защиты от влаги.

Коннекторы

Коннекторы позволяют прикрепить стекло к стеклу или другим строительным конструкциям. В зависимости от коннекторов, крепления могут выполнять не только связующую, но и несущую функцию. Между точечными креплениями стекло-стекло или стекло-стена могут быть установлены как полнотелые соединительные стержни, так и стержни с регулируемой длиной.

Вантовое остекление относительно недавно вошло в ряд фасадных технологий, но за короткое время вантовые системы для остекления стали одними из самых престижных и передовых. Суть такого остекления заключается в системе светопрозрачных элементов, примыкающих друг к другу без участия рам и перегородок, и соединенных между собой точечным способом с помощью стальных кронштейнов.

Вантовые системы позволяют возводить остекление фасадов зданий с разнообразными по геометрии формами и размерами. Светопрозрачными элементами в данном случае выступают различные виды стекла: многослойное стекло (триплекс), закаленное и стеклопакеты. Для такого типа фасадного остекления стекло должно быть не только светопропускающим элементом, но и обязано иметь высокие показатели прочности, так как большая часть нагрузок на вантовые системыприходится именно на стеклянное полотно.

Крепление стеклянных панелей к несущей конструкции осуществляется за счет спайдеров (ссылка за спайдеры для стекла) – нержавеющих коннекторов, а сама несущая конструкция может быть выполнена в виде фермы из нержавеющей стали, алюминия или системы тросов. Применяют вантовые системы при остеклении фасадов и внутренних перегородок, двойных фасадов, для изготовления стеклянных козырьков, навесов и крыш. Возведения планарного остекления вокруг памятников архитектуры – настоящая находка, благодаря полной прозрачности такая светопрозрачная конструкция защищает старые здания от вредного воздействия окружающей среды и позволяет максимально сохранить обзор.

Новые строительные технологии открывают широкие возможности для архитекторов и позволяют воплощать в жизнь даже самые смелые идеи. Используя вантовые системы можно получить не только эффект плоской стеклянной стены, но и создавать при помощи планарного остекления  криволинейные гладкие поверхности, что в свою очередь является новым направлением в истории архитектуры в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]