Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

15 Клинкерный кирпич. Клинкерная плитка. Термопанели с клинкерной плиткой. Технология, свойства, методы крепления, цена.

Кли́нкерный кирпи́ч — кирпич, который производится из специального вида глины. В процессе изготовления она обжигается до полного запекания (при температуре около 1200°C), что придаёт данным кирпичам различные оттенки. Одной из особенностей клинкерных кирпичей является высокая прочность, позволяющая использовать их для кладки тротуаров (тротуарный кирпич).

В отличие от лицевого керамического кирпича и фасадной штукатурки, клинкерный кирпич имеет многократное преимущество в долговечности и надежности. Долговечность является производной от следующих показателей:

  • Прочность — характеризуется пределом прочности на сжатие, которое кирпич выдерживает до начала его разрушения. Чем больше — тем лучше.

  • Водопоглощение — возможность кирпича поглощать влагу до полного насыщения. Чем ниже — тем лучше, поскольку кирпич с высоким водопоглощением не может иметь высокую морозостойкость. Водопоглощение клинкерного кирпича находится в диапазоне от 3 до 5% от объемной массы.

  • Морозостойкость — это количество циклов «замораживание-оттаивание» в насыщенном влагой состоянии, которое выдерживает кирпич до начала разрушения.

Эти три параметра между собой тесно связаны. Характерным свойством клинкера является его надежность. Ни один фасадный кирпич не сравняется с ним по надежности защиты фасада от воздействий окружающей среды. Фасад из клинкерного кирпича не требует эксплуатационного обслуживания и не меняет своего первоначального цвета.

Технология производства клинкерного кирпича

Существуют две технологии производства клинкерного кирпича – полусухое прессование и экструзия. Метод пластичной экструзии наиболее распространен и отличается применением вакуумных прессов. Реже применяется ленточный пресс, а при необходимости достичь повышенной плотности дополнительно может производиться прессовка специальным рычажным механизмом. После пресса сырец попадает в сушильные камеры.

Полусухое прессование менее затратно, так как клинкерная масса прессуется на коленно-рычажных или ротационных прессах. Этим и заканчивается подготовка полуфабриката. Как правило, досушивание при таком методе может проводиться только в исключительных случаях.

Заключающей стадией изготовления клинкерного кирпича, как и любого другого кирпича, является обжиг в печи. Печь, как правило, имеет тоннельный тип. Особенность данной технологии заключается в высокой температуре обжига, она достигает 1400 градусов. Эта температура значительно выше того температурного режима, при котором происходит обжиг других видов кирпичей. Именно эта разница температур и играет столь существенную роль, так как именно при температуре более 1000 градусов глина становится наиболее прочной. Сырец (если он был правильно подготовлен) при обжиге не деформируется, очень плотно спекается и образует низкопористый материал.

Особенности кладки

Используется такой вид кирпича, как правило, для отделки фасада. Кладется кирпич на специальный раствор. Кладка внешнего слоя стены требует особенной аккуратности от мастера и точности вплоть до нескольких миллиметров.

Клинкерная плитка - это тонкие пластины из натуральной обожженной глины. По цвету, формату и структуре поверхности плитки под кирпич  дают то же разнообразие и свободу оформления, что и облицовочный клинкерный кирпич.  Это близкое сходство позволяет выполнять отделку под кирпич , которая по внешнему виду не отличается от кирпичной кладки. Угловые элементы клинкерной плитки под кирпич для отделки углов превосходно завершают этот рисунок.

Именно поэтому фасадная плитка под кирпич сейчас очень часто используют материалы для отделки (облицовки) фасадов зданий.  Одним из наиболее популярных среди этих материалов является фасадная клинкерная плитка. Фасадная клинкерная плитка под кирпич пришла  к нам из Германии. А известная во всем мире педантичность немцев, позволяет сделать определенные выводы касательно качества продукции.

 Фасадная клинкерная плитка производится двумя способами: прессование и экструзия. Оба эти способа кардинально отличаются друг от друга с точки зрения технологии производства, но при этом позволяют изготовить продукт высочайшего качества. Во время прессования глина подвергается воздействию повышенного давления с последующим обжигом. Методом прессования изготавливается плоская клинкерная плитка. Метод же экструзии позволяет изготовить клинкерную плитку, имеющую неровную поверхность. Для этого используются специальные формы, которые заполняются «мокрым» сырьем, а после сушатся и обжигаются. Неровная поверхность готовой клинкерной плитки обеспечивает надежное сцепление ее с поверхностью.

Укладка клинкерной плитки мокрым способом

В зависимости от того какая форма клинкерного материала применяется и зависит способ его монтажа. Так единичная традиционная плитка укладывается мокрым способом, путем наклеивания на поверхность при помощи специальных смесей. При этом следует помнить и соблюдать целый ряд правил.

В связи с тем, что клинкерная плитка обладает высокой теплопроводностью, применять ее для отделки фасадов следует в комплексе с утепляющими материалами. Для этой цели подходит экструдированный пенополистирол. Он крепиться на предварительно обработанную грунтовкой поверхность специальным составом, кроме того рекомендуется применять дополнительные крепежные элементы — саморезы-зонты. После этого поверхность армируется и покрывается выравнивающей смесью.

Технология монтажа клинкерной плитки предусматривает предварительную грунтовку несущей поверхности средствами глубокого проникновения, стойкими к температурным перепадам.

Для укладки плитки не рекомендуется применять строительные песчано-цементные смеси. Сейчас производители предлагают громадный выбор клеящих морозоустойчивых многокомпонентных составов для наружного монтажа плитки.

Технология укладки мало чем отличается от монтажа обыкновенной плитки. В первую очередь выполняется разметка поверхности, от уровня швов будет зависеть все впечатление от клинкерного покрытия.

Нанесения клея осуществляется зубчатым шпателем, после чего плитка крепиться на стену. Не забывайте при этом проверять уровни расположения плитки, как горизонтальный, так и вертикальный.

Выполняя монтаж клинкерной плитки, обращайте внимание на одинаковый размер шва, его формируют при помощи обыкновенных крестиков, размеры которых во многом зависят от вашего вкуса.

Не допускайте попадание клеящей смеси в швы, они должны быть затерты специальным составом.

Как видите, ничего нового в технологии укладки клинкерной плитки нет, поэтому, если вы имеете опыт облицовки поверхности керамическими материалами, то должны справиться с этим процессом без проблем.

 

Монтаж клинкерной плитки сухим методом

Такой метод крепления без применения клеящих составов применяется для панелей из клинкерной плитки. Они представляют собой набор единичных элементов, закрепленных на различной основе, чаще всего применяют пенополипропилен или пенополистирол. Это позволяет совместно с облицовкой выполнить утепление здания. Подобные панели снабжены крепежными элементами, значительно упрощающими монтаж. Монтаж фасадной клинкерной плитки по данной технологии осуществляется следующим образом:

Если стена имеет ровную поверхность, то плитку можно крепить непосредственно на нее. Для этого применяют простые саморезы для деревянной стены или специальный быстрый монтаж (дюбель-гвозди) для каменных поверхностей.

Если стена значительно искривлена, или имеет место несоблюдение уровня конструкции, следует предварительно смонтировать несущий каркас. Он может выполняться из деревянного бруса или металлического профиля. Технология его монтажа не отличается от способов возведения таких конструкций для других отделочных материалов.

При устройстве каркаса, проверяйте его уровень и то, насколько он ровный по плоскости, это можно сделать обыкновенным правилом. Для упрощения процесса рекомендуем в первую очередь установить крайние стойки каркаса, после чего натянуть между ними несколько рядов прочной нитки. По таким маякам будут проще смонтировать оставшиеся элементы несущей системы.

В конструкцию каркаса можно поместить дополнительный слой теплоизоляции, кроме того следует применять и гидроизоляционные покрытия.

Перед тем как уложить клинкерную плитку, убедитесь в том, что вся она выполнено в одной цветовой гамме. Если имеются существенные различия, рекомендуем одновременно укладывать плитку из разных пачек, так вы сможете сделать более ровный фон всей отделки.

Такие панели в основном монтируются по бесшовной технологии, что позволяет пропустить еще один этап работы, а именно заделку швов.

Как видите, основные момента облицовки фасадов клинкерной плиткой практически не отличаются от основ монтажа других видов отделки, поэтому весь комплекс работ можно выполнить самостоятельно, имея необходимые общестроительные навыки и нехитрый инструмент. Что позволит значительно сократить стоимость отделки здания.

Более 40 лет тому назад немецкие специалисты впервые представили на рынке абсолютно новый материал для облицовки домов. Комбинация невероятно прочной клинкерной плитки (в Германии традиции производства клинкера очень сильны) и современного изоляционного материала – пенополиуретана – открыла новый сегмент отделочных материалов: термопанели, и предопределила развитие рынка в целом.

Конечно, главным преимуществом нового материала – так называемых «термопанелей» - стало объединенное решение двух основных задач, которые возникают при отделке фасада: украшение и теплоизоляция.

Пенополиуретан давно используется во всем мире благодаря отличным свойствам утеплителя. На заводах Германии этот материал заливается в специальные формы, в которых уже находится керамическая плитка и крепежные направляющие. В результате получается цельная конструкция, которая не имеет стыков. Это защищает материалы от проникновения влаги и, конечно же, обеспечивает прекрасную теплоизоляцию, что и является в данном случае основной целью применения такой технологии. Известно, что одной из главных проблем использования навесных панелей (декоративных и теплоизоляционных) являются механические напряжение, которые возникают после крепления к основанию (фасад или стена). Благодаря использованию крепежных направляющих, которые заливаются в фасадную плиту еще в заводских условиях, эта проблема решена навсегда. Облицовочная плитка крепится, по сути, к пенополиуретану, а вся конструкция – к поверхности, требующей облицовки, при помощи привычных дюбелей или саморезов. Крепится надежно и минимизирует механические нагрузки.

Сегодня фасадные термопанели с клинкерной плиткой предлагаются в более чем 80-ти различных оттенках и фактурах. Гладкие поверхности с возможностью нанесения глазури, шершавые фактуры «под камень», разнообразие цветов и оттенков, эффект переливающейся окраски – все это позволяет подобрать подходящий вариант для любого архитектурного проекта.

Облицовочные панели с клинкерной плиткой выпускаются отдельными элементами весом в 15 кг при размере 1130х645х90 мм и 1000х700х90 мм. После монтажа стыки между элементами заполняются особым раствором, который укрепляет конструкцию, а также имитирует настоящую кирпичную кладку отличного качества. Под различные фактуры панелей можно подобрать подходящий цвет раствора.

Великолепная тепло- и гидроизоляция, легкость монтажа, необслуживаемое внешнее покрытие из клинкера, дорогой и презентабельный внешний вид – эти и многие другие преимущества предопределили выбор фасадных термопанелей для десятков тысяч покупателей по всему миру. Сегодня мы предлагаем Вам присоединиться к довольным клиентам, которые однажды сделали правильный выбор, и готовы сделать его снова.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]