Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Виды пвх-линолеума По структуре

  • Гомогенный — однородное по всей толщине полотно, при производстве которого используются гранулы ПВХ и красители. Рисунок расположен не на поверхности материала, а пронизывает всю его толщину и именно это характеризует низкую истираемость гомогенного линолеума. Такой линолеум обычно используется в местах с высокой проходимостью.

  • Структура гетерогенного линолеума включает от 2 до 6 слоёв, а толщина достигает 6 мм. Основой гетерогенного линолеума является стекловолокно. В зависимости от сложности и качества линолеума, в его структуру входит от 1 до 6 слоёв ПВХ, подложка из натуральной ткани, нетканого волокна или вспененного ПВХ.

По наличию основы

  • Безосновные.

  • На основе.

Применение

Линолеум выпускается в виде рулонов длиной от 6 до 45 м, шириной от 0,5 до 5 м при толщине от 1,5 до 5 мм (специальные линолеумы для укладки в производственных, складских, общественных или спортивных сооружениях имеют толщину до 8—9 мм). Линолеум укладывается или наклеивается на ровное сухое основание с помощью полимерных мастик или специальных клеев. В сборном домостроении применяется линолеум на тепло- и звукоизолирующей основе, поэтому его можно настилать непосредственно на бетонное основание.

Также линолеум часто используется для создания костюмов и доспехов «косплей», являясь дешёвой заменой и имитацией таких материалов как металл, кожа, пластик и других.

Достоинства и недостатки линолеума

Вы планируете грандиозное мероприятие –ремонт квартир. И конечно, перед Вами, так или иначе, встает вопрос – какое именно напольное покрытие выбрать. И если среди рассматриваемых Вами вариантов находится линолеум, то мы поможем разобраться в этом вопросе. Немного истории Интересный факт, то, что мы привыкли называть линолеумом, на самом деле таковым не является. В наше время под этим термином принято называть ПВХ-покрытие или другими словами, материал, созданный искусственным методом, на основе пластика. Истинный линолеум представляет собой покрытие, которое изготавливается только их натуральных материалов и компонентов. Виды линолеума В наше время промышленность выпускает три вида этого покрытия – коммерческий линолеум, так называемый, полукоммерческий линолеум, и линолеум бытовой. Первый вид ПВХ линолеума, коммерческий, в первую очередь предназначен для применения в помещениях с большой проходимостью людей. Именно таким видом линолеума покрывают полы в объектах повышенного скопления людей (больницы, поликлиник, школы, магазины и т.д.). Обычно, такой вид покрытия, кроме повышенной плотности, имеет и свойство «антискольжение». Это связано с требованиями безопасности людей. Линолеум для бытовых нужд обладает меньшей прочностью, но при этом наша промышленность выпускает его различных цветовых гаммах. Это покрытие можно без труда подобрать к любому цветовому решению, в котором выполнена Ваша кухня или ванная комната. Полукоммерческий линолеум также выпускается в широкой цветовой гамме. Его отличает от бытового покрытия большая прочность, а, следовательно, и боле длительный срок службы. Область его применения широка, его можно увидеть, как в жилых, так и в общественных зданиях. Достоинства и недостатки линолеума Линолеум, как напольное покрытие обладает рядом очевидных преимуществ: - низкая себестоимость производства, низкая розничная цена; - огромное количество цветовых решений, в которых выпускается это покрытие; - простота работы по его укладке; -низкая теплопроводность (полы, покрытые линолеумом, нечасто бывают холодными); - он является искусственным материалом, не подвержен гниению.  Однако при всем при этом, у этого вида покрытия имеются и свои недостатки: - может продавливаться под тяжестью предметов мебели; - при высоком температурном воздействии подвергается деформации, при низком – трескается. В настоящее время на рынке имеется огромный выбор видов этого напольного покрытия, имитирующий другие. При этом линолеум по внешнему виду ничуть не уступает более дорогим покрытиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]