Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Расходы на изготовление изделий из фибробетона

Расходы на изготовление изделий – основная часть затрат. Величина их прямо пропорциональна количеству изделий в заказе. При большой партии средняя цена одного изделия ниже.

Затраты на обработку изделий

Все готовые изделия подвергаются специальной обработке. Она включает:

  • Шпатлевку

  • Абразивную обработку с использованием пескоструйки, шлифмашины, ручного шлифования наждачной бумагой

Тонкость абразивной обработки зависит от нужного качества поверхности изделия. По желанию клиента поверхность элементов фасадного декора может быть отполирована.

Архитектурный декор из фибробетона: гидрофобизация и покраска

Обработанные изделия из фибробетона прямо в цеху подвергаются гидрофобизации специальными химическими составами. В ряде случаев такую обработку проводят после монтажа изделия на объекте строительства.

Эта операция необходима для защиты от негативного воздействия влаги. Окраску изделий чаще всего осуществляют после монтажа.

Несмотря на то, что фибробетон имеет более высокую стоимость, по сравнению с привычным железобетоном, использование его экономически более выгодно. Благодаря существенному уменьшению толщины и массы изделий, намного снижается объем потребляемого материала.

Строительным компаниям это позволяет минимизировать расходы на транспорт, погрузку-разгрузку, монтажные работы. У них появляется возможность использовать на строительных объектах более дешевую технику невысокой грузоподъемности.

Применение стеклофибробетона в разных отраслях

Изделия из фибробетона

Для декоративно-отделочных работ идеально подходит бетон, армированный стекловолокном - стеклофибробетон. Материал обладает чрезвычайно высокой пластичностью. Благодаря этому в конструктивных и декоративных элементах из него удается реализовать самые смелые архитектурные замыслы.

Наиболее перспективными сферами применения СФБ являются:

    Декоративное оформление фасадов

    Облицовка стеновых поверхностей

    Обустройство и декорирование входных групп строений

Особую выразительность декору обеспечивает использование окрашенной по всей толщине массы СФБ. Помимо этого, технология производства стеклофибробетона позволяет получать различную текстуру лицевого слоя: имитацию под природный камень, кирпич, гранит и прочие материалы. Это существенно расширяет  возможности применения изделий из фибробетона в строительстве, реставрационных и ремонтных работах.

37. Использование полимеров при производстве различных современных строительных материалов. Сайдинг, палубная доска, многослойные панели, мягкие оболочки (пневматиеские оболочки), полимербетон, стеклопластиковая арматура и т.д.

Сайдинг (англ. siding — наружная облицовка) — негорючий материал облицовки стен зданий и выполняющий две функции: утилитарную (защита здания от внешних воздействий, таких как дождь, ветер, снег, солнце) и эстетическую (декорирование фасада дома).

Сайдинг впервые стали использовать в Северной Америке в XIX веке. Строганые и крашеные деревянные доски прибивали к стене под углом таким образом, чтобы следующий горизонтальный слой немного нависал над предыдущим — при таком расположении досок вода скатывалась по облицовке. Такую обшивку стали называть сайдингом.

В 50-х годах XX века в США и Канаде начали производить виниловые фасадные панели, намного более долговечные, чем деревянные, не требующие ухода, простые в монтаже. В то же время появились металлические панели — металлосайдинг, а также цементные — цементный сайдинг. Для облицовки цоколя применяют более прочный — цокольный сайдинг.

Древесный сайдинг (клееная вагонка) изготавливается из древесных волокон, прессованных под высокими давлением и температурой, с добавками специальных смол.

Виниловый сайдинг может использоваться при отделке любого фасада. Внешне выглядит как самая обыкновенная доска для обшивки фасада, но он не теряет своего внешнего вида и через 20 лет: он будет выглядеть так же хорошо, как только облицованный фасад, даже после резких сезонных перепадов температуры, сильных ливней и трескучих морозов. Кроме того, материал, из которого изготовлен сайдинг, отлично моется, к нему практически не пристает грязь, так что ухода за ним требуется минимум — разве что смыть пыль из садового шланга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]