Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

23 Силикатный кирпич. Достоинства и недостатки. Сырье, технология, номенклатура, свойства, применение. Сравнение свойств с красным керамическим кирпичем.

к и любой другой строительный материал, силикатный кирпич имеет ряд несомненных достоинств, и в этом смысле, конечно, имеет преимущества перед керамическим кирпичом. Однако имеет силикатный кирпич и недостатки.

Соотношение положительных и отрицательных качеств определяет сферу применения силикатного кирпича. В областях, где применение силикатного кирпича оптимально – его достоинства проявляются в максимальной степени, а недостатки, наоборот, сколь-нибудь заметно проявиться не могут.

Достоинства силикатного кирпича

Перед керамическим кирпичом кирпич силикатный имеет ряд неоценимых преимуществ:

1. Прежде всего, цена силикатного кирпича ниже цены керамического кирпича на 15-30%. Это объясняется тем, что производство силикатного кирпича менее трудоёмкий и менее затратный процесс. Так производственный цикл силикатного кирпича 15-18 часов. Для сравнения у керамического кирпича он 5-6 суток.

2. Силикатный кирпич более экономичен – стены из него можно сделать тоньше, чем при использовании керамического кирпича. При этом звуко- и теплоизоляционные характеристики этих стен будут не хуже. А если использовать при строительстве пустотелый силикатный кирпич, стены получатся ещё и более лёгкими. Давление на фундамент при этом уменьшится, а прочность стен останется на прежнем уровне.

3. Стены, сложенные из силикатного кирпича имеют вполне законченный внешний вид и не нуждаются в дополнительной отделке. Так как силикатный кирпич прекрасно окрашивается в массе можно использовать для кладки тонированный силикатный кирпич. Тонированный силикатный кирпич окрашен устойчивыми к щёлочи пигментами и может быть любого цвета и оттенка.

Недостатки силикатного кирпича

Однако и в вопросе силикатного кирпича не обходится без «капли дёгтя в бочке мёда». В список недостатков силикатного кирпича придётся занести более низкие по сравнению с керамическим кирпичом: водостойкость, огнестойкость и морозостойкость.

В условиях высокой влажности и экстремальных температур прочность силикатного кирпича уменьшается. Поэтому силикатный кирпич не стоит покупать для кладки фундаментов, каминов, печей и труб.

Впрочем, в целом, качественный, изготовленный в соответствии с ГОСТ силикатный кирпич – это надёжный, экологичный и недорогой стеновой материал. И силикатный кирпич оптимально подходит для строительства зданий и сооружений в климатических условиях России.

Применение силикатного кирпича

При строительстве малоэтажного коттеджа можно использовать кирпич М100, но для возведении несущих стен многоэтажных домов необходимо уже покупать кирпич марки не ниже М150.

Силикатный кирпич широко распространен в строительстве для кладки столбов и стен в надземной части зданий, а также для их облицовки. Стены сложенные из силикатного кирпича смотрятся вполне достойно и не требуют дополнительной отделки. Особенно если купить цветной силикатный кирпич. Дом построенный с использованием такого кирпича и много лет спустя не утратит своей привлекательности.

Однако силикатный кирпич категорически не рекомендуется применять в сырых местах из-за его низкой водостойкости, а также при кладке печей и печных труб, так как максимальная рабочая температура силикатного кирпича 550°C.

Покупая кирпич необходимо также помнить, что средняя плотность силикатного кирпича должна быть более 1300 кг/м³.

Использование пустотелых и поризованных разновидностей кирпича делает стены более «лёгкими», при той же прочности, что позволяет уменьшить давление стены на фундамент. Однако не следует забывать, что марка кирпича при этом должна быть такой же или выше, чем у полнотелого кирпича.

Производимый промышленностью силикатный кирпич имеет стандартные типоразмеры:

одинарный, его размеры 250×120×65 мм

полуторный (модульный) – 250×120×88 мм

двойной силикатный камень – 250×120×138 мм

Вес одинарного кирпича не нормируется, но на практике не превышает 3,5-3,75 кг. Так как вес кирпича не должен превышать 4 кг, полуторный кирпич изготавливают пустотелым.

Водопоглощение силикатного кирпича – не менее 8% и не более 16% от веса сухого кирпича.

Морозостойкость силикатного кирпича – не менее 15 циклов.

Индекс морозостойкости силикатного кирпича «F» показывает, сколько циклов заморозки-разморозки выдерживает кирпич без разрушения.

Кстати, распространено заблуждение, будто марка кирпича по морозостойкости (например F25) показывает сколько зим выдержит кирпич (то есть фактически сколько лет простоит здание). Или, даже, вообще – сколько заморозков и оттепелей выдержит кирпич!

Это, конечно, ошибочное представление.

Морозостойкость кирпича определяется в лаборатории в экстремальных условиях: при резких перепадах температур и при сильном увлажнении кирпича дождевальной установкой.

При эксплуатации кирпича такие условия крайне маловероятны. И уж вовсе почти невероятны, если учесть, что в проекте строения предусматриваются дополнительные меры по гидро- и пароизоляции.

Поэтому реальная долговечность строения будет, конечно, гораздо выше цифры, указанной в марке кирпича по морозостойкости.

Таким образом, морозостойкость рядового силикатного кирпича, используемого в средней полосе России, должна быть:

для силикатного кирпича в кладке внутренних стен и перегородок F15-25

для лицевого кирпича – F35-50

Кстати, со временем, в результате карбонизации на воздухе, прочность и морозостойкость силикатного кирпича повышаются. А вот в воде прочность силикатного кирпича, наоборот, быстро снижается.

Одним из преимуществ силикатного кирпича по сравнению с кирпичом из керамики является высокие звукоизоляционные характеристики. Хорошие звукоизоляционные свойства силикатного кирпича наиболее важны при возведении межквартирных или межкомнатных стен.

Теплопроводность силикатного кирпича – 0,38-0,70 Вт/(м×град). Более низкая теплопроводность силикатного кирпича позволяет строить из него более тонкие стены, чем из керамического кирпича.

Цвет обыкновенного силикатного кирпича светло-серый, почти белый. Однако, при добавлении в рецептуру устойчивых к щёлочи пигментов, производители получают кирпич практически любого цвета.

Следует также отметить, что силикатный кирпич не подвержен образованию высолов.

Силикатный кирпич, как и другие виды кирпича, бывает трёх разновидностей: полнотелый, пустотелый и поризованный.

ВИДЫ

кирпич силикатный полнотелый:

строительный одинарный

облицовочный полуторный

кирпич силикатный полнотелый со сколотой фактурой:

одинарный с односторонним сколом

одинарный с двухсторонним сколом

полуторный с односторонним сколом

кирпич силикатный полнотелый со сколотой фактурой тонированный:

полуторный с односторонним сколом тонированный

полуторный с двухсторонним сколом тонированный

кирпич силикатный полнотелый колотый:

одинарный полнотелый колотый, облицовочный, угол скола – 45°

полуторный полнотелый колотый, облицовочный, угол скола – 45°

кирпич силикатный полнотелый тонированный красный, чёрный, жёлтый, зелёный, коричневый, голубой

кирпич силикатный полнотелый колотый тонированный:

полуторный полнотелый колотый облицовочный тонированный – угол скола 45°

кирпич силикатный пористый полнотелый (одинарный, полуторный)

кирпич силикатный пористый пустотелый (чаще полуторный)

кирпич силикатный пустотелый:

полуторный с двухсторонним сколом

строительный одинарный/полуторный

облицовочный одинарный/полуторный

Средняя плотность силикатного кирпича распределяется следующим образом:

пустотелый и поризованный силикатный кирпич – менее 1500 кг/м³

полнотелая разновидность силикатного кирпича – более 1500 кг/м³

Различают следующие виды пустотелых кирпичей:

кирпич 14, пустотность 28-31% – Ø отверстий 30-32 мм

кирпич 11, пустотность 22-25% – Ø отверстий 27-32 мм

кирпич 3, пустотностъ 15% – Ø отверстий 52 мм

Впервые силикатный кирпич был изготовлен в девятнадцатом веке. Это произошло после изобретения технологии автоклавного производства стеновых стройматериалов.

Силикатный кирпич – искусственный безобжиговый стеновой материал.

Современное производство силикатного кирпича почти полностью механизировано и имеет ряд технико-экономических преимуществ по сравнению с производством керамического обожжённого кирпича. Так расход топлива, себестоимость и трудоёмкость изготовления силикатного кирпича в 2 раза ниже, а длительность произвенного цикла до 10 раз меньше, чем у керамического кирпича. Соответственно и цена силикатного кирпича несколько ниже, по сравнению с керамическим.

Формуют силикатный кирпич из жёсткой смеси 7%-ой влажности. В состав смеси входят – примерно 90% кварцевого песка и остальное известь. Также в рецептуру смеси могут вводиться пигменты для окраски силикатного кирпича в массе, а также модификаторы, повышающие прочность и морозоустойчивость кирпича. Возможна и поверхностная окраска ложка и тычка.

Из смеси под давлением 150-200 кг/см² выпрессовывается заготовка кирпича. Отформованный кирпич-сырец выкладывается рядами на платформы специальных вагонеток и поступает в автоклав.

В автоклаве сырой кирпич подвергается обработке перегретым водяным паром температурой 170-200°С под давлением 10 атмосфер.

Превращение кирпича-сырца в прочный стеновой камень происходит в результате химической реакции между известью и поверхностью песка. При этом известь «склеивает» отдельные песчинки в единое целое.

Длится такая обработка – 12-15 часов.

За один цикл работы автоклава диаметром 2 м и длиной около 20 м обрабатывается 15 000 штук кирпича (в расчёте на одинарный кирпич).

В СССР удельный вес производства силикатного кирпича достигал почти 25% от выпуска кирпича всех видов. По объёму производства силикатного кирпича и мощности крупнейших силикатных заводов СССР занимал первое место в мире.

Кирпич - это пожалуй самый популярный стеновой материал.

Кирпичные стены прочны и долговечны. Кирпич держит форму, он не подвержен воздействию температур, влага для него не критична и на состояние кирпича не влияют насекомые и микроорганизмы.

Кирпич находит широкое применение в промышленном и частном строительстве: массивные и небольшие промышленные и административные здания и сооружения, многоэтажные жилые дома, коттеджи, дачи, беседки гаражи, заборы, подвалы, погреба и т.д. и т.п.

В строительстве используют различные виды кирпича. Но по составу и способу производства различают два основных вида - красный керамический и белый силикатный кирпич.

Керамический кирпич получают путем обжига глины и ее смесей, силикатный состоит из песка и извести (в пропорции 90% и 10% соответственно).

Рассмотрим некоторые особенности и свойства этих двух видов кирпича.

Силикатный кирпич уступает керамическому в универсальности применения: его нельзя использовать в влажных условиях - для кладки фундамента или цоколя, а также в условиях высоких температур - в печах и каминах (при температуре выше 600°Спроисходит его разрушение с выделением ядовитых газов).

Силикатный кирпич хорошо использовать при кладке несущих стен и различных перегородок - в этом заключается его преимущество перед керамическим кирпичем, который уступает силикатному по звукоизоляционным свойствам.

Основные технические характеристики силикатного кирпича зависят от его вида (полно- или пустотелый, облицовочный) и таковы:

- средняя плотность кирпича составляет 1300 кг/куб.м;

- предел прочности при сжатии должен быть не менее 15 - 20 МПа. По степени прочности различают кирпич марок М100М125М150 и т. д. Для любителя прочность не критична, так как высокопрочный силикатный кирпич марки М150 и выше используется для строительства многоэтажных домов, а для  2 - 3-х этажного строения подойдет и М100;

- морозостойкость - важная характеристика силикатного кирпича, особенно для климата с отчётливым разделением года на холодный и тёплый сезоны (такой климат характерен для Росии). Лучше приобретать кирпич, морозостойкость которого превышает 15 циклов - желательно от 35 до 50 циклов;

- максимальная температура применения не должна превышать 550°C, о чем уже говорилось выше.

Как правило, силикатный кирпич имеет белый цвет. Но добавляя различные красители, ему придают и другие цвета, выбор которых достаточно велик. В основном это оранжевый цвет - таким образом имитируют керамический кирпич и используют его как облицовочный.

Керамический кирпич универсален. Его также как и силикатный кирпич применяют при кладке несущих стен, и помимо этого используют при возведении фундамента, цокольных этажей, при облицовке фасадов, кладке печей и каминов.

Он, как и силикатный, бывает рядовой и облицовочный.

С рядовым и облицовочным кирпичем думаю все понятно - первый применяется при кладке несущих стен, перегородок и другой внутренней кладке, второй - имеет качественную поверхность и его применяют при облицовке - на завершающем этапе строительства, либо возводят стены с облицовкой сразу.

По наличию пустот кирпич бывает полно- и пустотелый.

Пустотелый - дырочный кирпич имеет пустоты в виде отверстий различной геометрии - это экономный вариант, если сравнивать с полнотелым кирпичем, так как пустотелый кирпич имеет низкий коэффициент теплопроводности и стены из него можно делать меньшей толщины.

Кроме того пустотелый кирпич легче полного, что уменьшает нагрузку на фундамент.

Существует еще одна разновидность керамического кирпича - огнеупорный или печной. Такой кирпич предназначен для внутренней облицовки печей, каминов и дымовых труб. Огнеупорный керамический кирпич отличается высокой жаро- и термостойкостью, низкой теплопроводностью.

И наконец клинкерный кирпич - производится из специальной - тугоплавкой глины, ему свойственна повышенная прочность. Область его применения весьма широка: мощение дорожек и площадок, ландшафтный дизайн, строительство водостоков и терасс, существует фасадный клинкер и т.д. Клинкерный кирпич имеет большой спектр цветов и различные варианты поверхности: матовая и глянцевая.

Клинкерный кирпич по всем показателям превосходит все другие виды керамического кирпича, кроме коэффициента теплопроводности - он достаточно высок - 1,16 Вт/м·°С - это минус.

Итак, основные технические характеристики керамического кирпича таковы (в зависимости от вида кирпича они весьма различны):

- плотность керамического кирпича составляет от 1000 до 2100 кг/куб.м;

- существуют марки прочности М75...300 и М400...1000 - клинкер;

- морозостойкость начинается от 15 циклов и доходит до 100;

- пористость - от 5 до 45 %;

- коэффициент теплопроводности колеблется в пределах 0,25 - 0,7 Вт/м·°С и 1,16 Вт/м·°С - клинкер;

- цвета керамического кирпича перечислять не стоит - их множество.

Размеры стандартного красного кирпича: длина - 250 мм, ширина - 120 мм, высота - 65 мм. Белый силикатный лишь выше - 88 мм. Существуют и другие размеры - кирпич может быть одинарным, полуторным, двойным и крупноформатным, бывают нестандартные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]