Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Недостатки керамической натуральной кровли

Среди минусов главными являются следующие:

  • Относительно высокая стоимость самого материала. Особенно это актуально для самой качественной, глазурированной черепицы.

  • Монтаж должен производиться вручную, отдельные элементы кровли укладываются один к одному, сами они невелики. Это также увеличивает стоимость конечного продукта - готовой крыши. С друго стороны, для небольших зданий, особенно если предполагается работать своими руками вне зависимости от типа кровельного материала этот недостаток мало актуален и превращается в достоинство (см. ниже).

  • Большой вес элементов, что означает повышенные требования к несущим конструкциям.

  • Некоторая хрупкость (проявляется, правда, при очень больших механических наргузках).

Эти недостатки делают невозможным применение этого материала при строительстве технических сооружений и высотных зданий.

Если минусы вас смущают, но благородной декоративности всё-таки хочется, рекомендуем задуматься о композитной металлочерепице. В её состав входит натуральная каменная посыпка. 

А теперь о плюсах

Достоинств тоже немало:

  • В первую очередь - большая долговечность (порядка 50 - 100 лет, в то время как производители металлочерепицы обычно дают гарантию лет на 20-30).

  • Высокая устойчивость к немеханическим негативным воздействиям (высокая влажность, ультрафиолетовое излучение, морозы, жара).

  • Разделение на отдельные элементы и их простота позволяют монтировать кровлю даже на сложных поверхностях (таким образом, необходимость ручной укладки превращается в достоинство).

  • Является экологически чистым материалом.

  • Легкость замены отдельных сломавшихся элементов (легкость ремонта).

  • Отличные шумоизолирующие свойства (это особенно актуально, если предполагается нахождение людей в мансарде или на чердаке - дождь не выбивает барабанную дробь на керамических плитках).

  • Наконец, керамическая натуральная черепица котируется более высоко, нежели другие виды в отношении престижа и эстетических качеств. 

Сочетание плюсов и минусов создает достаточно четко очерченную нишу, которую натуральная черепица занимает на рынке строительных материалов.

Где можно и нужно использовать керамическую черепицу?

Очевидно, что наилучшим образом этот кровельный материал подходит для строительства загородных домов и особняков (упомянутый высокий престиж и эстетические качества), особенно тех, что располагаются в зоне с жесткими климатическими условиями (высокая влажность, резкие перепады температуры и т.д. - то есть это практически вся территория РФ). 

В этом случае высокая цена будет не так сильно бить по карману (так как площадь покрытия не слишком велика), да и вес всей конструкции вряд ли предъявит какие-то осоые требования к стенам и перекрытиям. 

А вот для городских современных зданий (например, торговых и деловых центров) данный материал будет не слишком уместен как с эстетической, так и с практической стороны. 

Эти два примера - две крайние точки, где использование керамических натуральных плиток более чем уместно и где это неуместно совсем.

Для многих других типов сооружений применять кровлю из натуральных материалов также вполне можно (прочность и эксплуатационные качества позволяют), но далеко не всегда целесообразно.

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество разнообразных кровельных материалов, которые весьма успешно имитируют по внешнему виду керамическую черепицу. Связано это с тем, что обычная черепица обладает очень красивым и эстетичным внешним видом, но стоит при этом достаточно дорого, да и монтаж предполагает сложный и трудоемкий. Поэтому производители стараются создавать новые виды кровельных материалов, которые сочетали бы в себе преимущества, но исключали недостатки.

 

            Цементно-песчаная черепица достаточно активно применяется на протяжении последнего десятилетия, обладая практически всеми характеристиками керамической черепицы, но при этом стоя гораздо меньше. Данный вид черепицы производится из цемента и природного кварцевого песка. Песок добывается из природных карьеров, а цемент получают посредством тонкого помола известняка, который обжигают с глиной (соблюдая определенное процентное соотношение), при очень высоких температурах (свыше 1000 градусов), в конце производства добавляя гипс.

 

            При смешивании цемента и песка с водой происходит процесс кристаллизации, во время которого образуется бетон. Как правило, бетон обладает непривлекательным серым цветом, поэтому на последнем этапе изготовления в смесь добавляют окись железа, придающую материалу определенную цветовую окраску.

 

            Цементно-песчаная черепица обладает всеми свойствами керамической – высокий уровень экологичности, прочность и надежность, отсутствие реакции на влияние внешних негативных факторов, длительный срок эксплуатации. Материал достаточно прочный на изгиб, не боится сильных перепадов температур, огнестоек.

 

            Немаловажным преимуществом цементно-песчаной черепицы являетсяустойчивость к биологическим воздействиям, ультрафиолету, химическим и механическим факторам. Данный тип черепицы обладает прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствам, надежно защищая крышу от попадания в дом звуков с улицы и воздуха высокой или низкой температуры. При отделке кровли цементно-песчаной черепицей жильцы могут забыть про такую проблему, как появление громкого звука от шума птиц, во время падения капель воды или града на крышу.

 

            При сравнении цементно-песчаной черепицы с металлической кровлей, можно выделить такое преимущество, как неспособность бетона накапливать статическое электричество, которое в жаркое время года может стать причиной пожара, а во время грозы – причиной попадания заряда молнии.

 

            Преимущества и недостатки цементно-песчаной черепицысхожи со свойствами керамической черепицы. Из недостатков материала можно выделить такие, как большой вес, трудоемкость в монтаже, энергоемкость, хрупкость, что провоцирует низкую транспортабельность. Кроме того, несмотря на длительный срок эксплуатации, в особо суровом климате черепица достаточно быстро может прийти в негодность, поэтому выбирать данный материал для покрытия кровли лучше всего жителям районов с умеренным климатом, где отмечен не высокий уровень атмосферных осадков. Связано это с тем, что черепица обладает пористой структурой, поэтому влага легко попадает внутрь, способствуя образованию трещин, а со временем и полному разрушению.

 

            Для того, чтобы избежать пагубного воздействия суровых климатических условий на цементно-песчаную черепицу, необходимо использовать специальные материалы, которые способны препятствовать полному или частичному разрушению кровли. К таким средствам можно причислить специальные покрытия и эмульсии, которые при нанесении на крышу с периодичностью один-два раза в месяц смогут продлить срок эксплуатации черепицы.

Мягкая черепица представляет собой фигурно нарезанные гонты. Они производятся на основе стеклохолста, покрытого с двух сторон специальной битумной смесью.

С лицевой стороны гонты имеют цветную базальтовую посыпку. Именно она и делает битумную черепицу такой красивой, придавая ей разные цвета и оттенки.

С нижней стороны гонта есть самоклеющийся слой, позволяющий склеивать разные гонты между собой. Это заметно облегчает монтаж.

К основанию кровля из битумной черепицы крепится специальными гвоздями, и за очень короткое время два слоя гибкой черепицы спекаются в монолитное и абсолютно герметичное покрытие.

В зависимости от марки и серии мягкой черепицы может использоваться различный битум.  И от этого во многом будут зависеть свойства и срок гарантии самого материала.

Например, популярная серия «Шингласа» под названием «Классик» делается на основе битума, обогащённого кислородом.  Гарантийный срок службы такого материала – 20 лет.

У того же «Шингласа» есть чуть более дорогая серия «Джаз». Она делается уже на основе СБС-модифицированного битума. Он придаёт черепице повышенную эластичность и морозостойкость. Такой материал удобнее монтировать даже в холодную погоду + гарантия на него – уже 25 лет.

У черепицы «Шинглас» есть 5 форм нарезки. Самые популярные из них -  «Соната» и «Аккорд» и «Джаз».

 

1.  Мягкая черепица – это один из самых красивых и престижных материалов для кровли. Он стоит не на много дороже, чем металлочерепица, а вот ценится дом с мягкой кровлей на порядок выше.

Более престижна, пожалуй, только натуральная черепица. Но этот материал уже не просто стоит дороже. Дороже при таком выборе вам обойдутся стены дома и даже фундамент, ведь они должны выдерживать приличный вес натуральной кровли. Плюс значительно затратнее будут и монтажные работы.

2.  Битумная черепица – по-своему материал очень экономичный. Он изготавливается в виде гонтов шириной 1 м, а, значит, обрезков у вас не останется.

3.  Выбирая битумную черепицу, вы получаете абсолютно бесшумную крышу. Ваш сон и спокойствие ничто не потревожит. Та же металлочерепица во время дождя довольно сильно шумит.

Ну а в жару мягкая кровля нагревается значительно меньше, чем металлическая.

4.  Вы получаете крышу, которая не подвержена коррозии. Кровельный профнастил и металлочерепица, если они смонтированы неаккуратно, со временем могут начать ржаветь.

5. Битумная черепица не выцветает под солнцем. Она не изменит свой цвет даже через 10 лет.

6. Крыша из мягкой черепицы – абсолютно герметична. Гонты монтируются очень крепко, со временем практически «пристывая» друг к другу. Гонты на крыше не загибаются от ветра и дождя, и попадание влаги под них при правильном монтаже исключено.

7. Выбирая битумную черепицу, вы экономите на доставке: одну упаковку «Шингласа» спокойно поднимет и перенесёт даже один человек. Кроме того,  доставку этого материала можно осуществить практически на любой машине.

Для сравнения, металлочерепицу можно перенести и разгрузить только как минимум вдвоём. А для её доставки на объект обязательно потребуется машина с открытым верхом.

8. Лёгкий, простой и безопасный монтаж – ещё одна выгодная сторона битумной черепицы. И не только из-за её размеров и веса. Для сравнения – профнастил или металлочерепица при неграмотном монтаже могут быть повреждены. Использование болгарки для подрезки листов может разрушить защитное покрытие материала. С гибкой черепицей это просто исключено.

Многие люди, выбирая кровельный материал, заблуждаются в отношении мягкой черепицы, думая, что он легко воспламеняется или, к примеру, промокает.

Вряд ли на материал, который имеет такие недостатки, давалась бы гарантия 30 лет.

Все возможные минусы гибкой черепицы в большинстве своём упираются либо в неправильный монтаж, либо в покупку некачественного материала непонятного производителя.

Чтобы не столкнуться с такими проблемами, обязательно требуйте в кровельной фирме гарантию и на материалы, и на монтаж гибкой черепицы.

Что касается заблуждений относительно битумной черепицы, предлагаем вам информацию в форме вопрос-ответ.

- Мягкая черепица пожаробезопасна?    

- Да, она не возгорается даже от открытого пламени.

- Битумная черепица промокает?

- Нет, она монтируется на сплошное осование из OSB-плиты или влагостойкой фанеры с участием гидроизоляционного материала и подкладочного ковра. Всё это + сама черепица образуют единое монолитное влагонепроницаемое покрытие.

- Мягкая черепица – это крашеный рубероид?

- Нет. Рубероид имеет в своей основе картон, подверженный гниению и битум с низкими физическими свойствами. В основе мягкой кровли «Шинглас» лежит стеклохолст, который не гниёт, а также улучшенный битум с отличными физико-механическими характеристиками. Плюс ко всему мягкую черепицу защищает каменная крошка из базальта, которая не выцветает и не осыпается.

- Гонты битумной черепицы может оторвать с крыши от ветра?

- Нет, не может, если черепица грамотно смонтирована. Каждый гонт приклеивается  за счет специально ленты и затем прибивается специальными гвоздями в два ряда. В результате, гонты не развеваются от ветра и, конечно же, не отрываются.

Прекрасными бытовыми качествами и замечательным внешним видом обладает медная кровля. Данная вариация кровельного материала относится к элитным, и сделает внешний вид дома действительно уникальным и стильным. Несмотря на ее немаленькую стоимость, многие считают это действительно ценным вложением. Кровля из этого материала очень долговечна, может прослужить до 150 лет. Основные плюсы медной кровли Данная вариация кровли обладает целым списком преимуществ, к которым относят:  экологичность. Медь- материал природного происхождения, не содержащий химических добавок, не растворяющийся под воздействием воды и безопасный для здоровья всей семьи; прочность. Медь достаточна стойка ко всяким видам внешних воздействий, даже не обращаясь к покраске и дополнительным мерам защиты; теплопроводимость. Материал замечательно проводит тепло и не имеет ничего против дополнительного обогрева, к примеру, в зимний период, что предотвратить появление сосулек; экономичность. Приняв решение, укрыть крышу медными материалами, вы навсегда забудете о слове «ремонт». Немаловажно то, что со временем, медь становится более прочной. Из- за патиновой пленки, которая образуется благодаря окислению на воздухе, медные листы только крепнут и становятся долговечнее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]