Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

13. Деревянные окна. Свойства, достоинства и недостатки.

Технология производства современных деревянных окон достаточно проста, а по разнообразию форм и размеров евроокна практически не уступают пластиковым,  ставшим популярными в прошлом веке. Но деревянные окна не только не сдали свои позиции – спрос на них со временем лишь растет. Природные свойства древесины позволяют изготавливать из нее высококачественные оконные блоки. Деревянные окна целиком сохраняют красоту и тепло дерева, прекрасно вписываются в интерьер, гармонично сочетаясь с входными и межкомнатными дверями, мебелью и паркетом. Деревянные окна подходят к любой отделке, выполненной как натуральными, так и искусственными материалами.

 Производство деревянных окон

В большинстве случаев, рамы для деревянных евроокон производят из древесного массива, при этом особое внимание уделяется качеству сушки: некачественно высушенная древесина может растрескаться или даже привести к деформации готового деревянного окна, что, в свою очередь, станет причиной появления щелей или трудностей с закрыванием створок.

 В России традиционным материалом для производства окон всегда была – древесина , хотя , «привычные деревянные окна», советского времени никогда не отличались качеством . Но с приходом на рынок мировых производителей и использование современных технологий, в корне изменило ситуацию в производстве деревянных окон .

Достоинства деревянного окна :

  • привлекательный внешний вид природного материала;

  • экологичность;

  • легкость в обработке;

  • высокая морозоустойчивость;

  • низкая тепло- и звукопроводность;

  • высокая прочность;

  • низкий коэффициент температурного линейного расширения;

  • ремонтопригодность.

Несмотря на все свои достоинства, такой чудесный материал, как дерево, имеет и ряд существенных недостатков.

Недостатки окон из дерева:

  • наличие в древесине пороков (сучков, трещин, смоляных карманов и др.);

  • питательная среда для микроорганизмов, грибков и подверженность гниению;

  • впитывает атмосферную влагу и пары (набухает) ;

  • при высыхании деформируется;

  • горючесть;

  • необходимость в периодическом уходе ( окраске и т.п.)

Конечно большинство недостатков устраняется с помощью сложных технологических процессов .

Древесина обладает способностью отдавать влагу или поглощать ее из воздуха в зависимости от влажности окружающей среды . Эта особенность дерева, набухать или высыхать, приводит к изменениям размеров деревянных конструкций и создает опасность появления различных микроорганизмов. Для обеспечения стабильности размеров деревянных окон их поверхность покрывают специальными водо- и воздухонепроницаемыми лаками и красками.

Древесина - горючий материал, но как органический материал во время горения долго остается прочной. И особенно радует, что при пожаре из дерева не образуется едких веществ .

Качество деревянного окна напрямую зависит от сорта и породы дерева. Породы древесины делятся на две группы:

  • хвойные

  • лиственные

Среди хвойных пород дерева для изготовления окна чаще используются : сосна, ель, кедр и пихта . В большинстве случаев это сосна, у нее меньше сучков, следовательно легче обработка. И древесина сосны содержит больше смолистых веществ - естественных антисептиков, которые предохраняют древесину от загнивания.

Из лиственных чаще применяются : дуб, махагони ( красные породы древесины ) , меранти. В сравнении с хвойными породами дуб более прочный , но имеет более высокую теплопроводность.

Для производства одного окна не допускаются применение древесины различных пород . Ведь даже деревья одной породы и сорта могут отличаться по показателям прочности. Прежде всего , прочность дерева зависит от климатических особенностей зоны в которой оно выросло . У деревьев выросших на севере прочность выше.

Но выбор пиломатериала определенной породы и сорта лишь первый этап в производстве окна. Далее при естественном атмосферном воздействии сырую древесину сушат в течении нескольких лет, затем пропаривают и опять сушат . После окончательной сушки влажность должна составлять 8-12%. Это делает древесину устойчивой к деформации. Только после окончательного просушивания дерево распиливают и приступают к производству окна .

В наше время деревянные окна редко делают из массива. Производители , благодаря применению современных технологий для изготовления окна используют оконный клееный брус, тем самым устраняют недостатки древесины и сохраняют ее положительные качества. Деревянные окна сделанные из клеенного бруса имеют более высокую прочность, менее восприимчивы к воздействию влаги и не подвержены каким либо искривлениям в отличии от окон из деревянного массива . Благодаря этой технологии деревянные окна опять стали популярными и престижными, но к сожалению очень дорогими.

Для защиты окна от воздействия внешних факторов и продления срока эксплуатации существуют еще несколько этапов обработки :

  • пропитка - бесцветное вещество, которое придает древесине водоотталкивающие свойства, после чего окна не бояться плесени и грибка;

  • грунтовка – позволяет раме лучше удерживать наносимую краску;

  • окраска – последний этап производства окна, является дополнительной защитой от погодных факторов, но главное придает окну незабываемый внешний вид.

Но любое покрытие не вечно, поэтому раз в пять лет нуждается в профилактике и обновлении со стороны улицы - только тогда деревянные окна будут служить Вам как минимум 30-50 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]