Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

9 Текстура деерева

ТЕКСТУРА ДРЕВЕСИНЫ - рисунок, образующийся на поверхности древесины из-за перерезания анатомических элементов. Зависит от направления разреза и породы, определяет декоративную ценность древесины, служит для распознания пород. Лесоматериалы с красивой текстурой используются для изготовления мебели, художественных изделий, отделки помещений и т.д.

Текстура или рисунок волокон — определяет ценность данной породы дерева для декоративной отделки. Она зависит от особенностей внутреннего строения ствола и направления среза. Рисунок поверхности хвойных пород прост и не очень выразителен, хотя и четко заметен. Лиственные породы, напротив, часто имеют очень красивую текстуру, правда далеко не все. Интересные текстуры чаще всего присущи южным видам твердых лиственных пород, таким, как бук, грецкий орех, карагач, ильм, платан. Но и некоторые породы средней полосы, например дуб, клен и вяз, также имеют вполне привлекательный рисунок поверхности. Особенно выразительна текстура карельской березы и обычных пород, но с путаным (свилеватым) расположением волокон, а также срезы капов (наростов) на стволах различных пород (береза, клен).

Для получения наиболее разнообразной текстуры древесины разрез ствола дерева производят в различных направлениях - радиальном, тангентальном, полуторцовом; своеобразные рисунки текстуры дают срезы, получаемые при лущении (развертывании) ствола: цилиндрическом, коническом, волнистом.

Особенно богатая текстура наблюдается в разрезах наростов на стволах деревьев. Такие наросты с гладкой поверхностью называют наплывами, с рельефной поверхностью капами. Декоративная текстура получается и в разрезах свилеватой древесины комлевой части стволов деревьев, несущих тяжелую крону, под давлением   которой волокна в нижней части   стволов искривляются.

Это свойство древесины дает возможность использовать ее для облицовки мебели. Богатую текстуру имеет древесина ореха, красного дерева, платана (чинара), карельской березы; особенно красива текстура фанеры, изготовленной из капов и наплывов. Древесина большинства хвойных и лиственных кольцесосудистых пород (дуба, ясеня, карагача, каштана) обладает выразительной текстурой. Древесина равномерного строения и цвета обычно имеет слабую, невыразительную текстуру (осина, липа и др.). Такую текстуру иногда обогащают путем окраски пор в более темный т смесовыми красителями. Смесовым крашением редко имитируют березу под красное дерево, причем более грубый и темный   краситель   удерживается   лишь в порах древесины, а более тонкий и светлый окрашивает всю поверхность.

Натуральную текстуру довольно часто заменяют искусственной: поверхность изделий оклеивают текстурной агой или наносят на них текстуру ценных пород древесины различными способами   (аэрографией, печатанием).

10 Современные виды круглого леса, пиломатериалов, клееных конструктивных элементов.

1 При постройке домов или других сооружений из дерева применяются следующие виды круглого леса: бревна, кругляк тонкий и кряжи.

Строительные и пиловочные бревна - это отрезки ствола диаметром (в верхнем конце) от 120 мм и более, очищенные от сучьев вровень с поверхностью . Стандартная длина бревен хвойных пород от 3 до 7,5 м с шагом в 0,25 м. По качеству древесины строительные и пиловочные бревна хвойных пород по ГОСТу разделяются всего на три сорта: первый, второй и третий. В бревнах всех сортов не допускается гниль. К первому сорту относятся бревна высокого качества, второй сорт включает бревна с рядом пороков, ограниченных стандартом; в третьем сорте могут быть бревна с большими пороками.

Для несущих конструкций промышленных, жилых и общественныx зданий и гидротехнических сооружений применяются бревна диаметром от 120 до 300 мм и длиной от 4 до 9 м. Для свай и пролетных строений мостов применяются бревна диаметром от 180 до 340 мм и длиной от 6,5 до 16 м.

Кругляк тонкий - это очищенные от сучьев отрезки стола древесных пород (толщиной в верхнем отрубе от 30 до 110 мм включительно) длиной от 3 до 9 м. В зависимости от качества он разделяется на два сорта, а по толщине в верхнем отрубе — на подтоварник (80—110 мм) и жерди (30—70 мм).

Кряжи короткие (от 1,3 до 2,6 м), но толстые (200 мм и более) отрезки ствола дерева. В зависимости от породы, размеров и назначения различают кряжи для изготовления клееной фанеры из березы, ольхи, сосны, ели и др., и для ножевой фанеры из дуба, ясеня, ореха и других твердых и ценных пород.

Когда на строительстве идет приемка партии однородных круглых лесоматериалов, то сначала учитывают их общее количество, а затем осматривают и обмеряют каждую штуку, для того чтобы определить качество и размеры материалов.

Когда принимают круглый лес измеряют не комель, а верхнее поперечное сечение бревна. Сечение ствола часто имеет форму эллипса, поэтому вычисляется половина суммы наименьшего и наибольшего диаметров. Диаметр бревен хвойных пород выражается в четных сантиметрах. Доли меньше одного нечетного сантиметра в расчет не принимаются, а доли равные нечетному сантиметру "с хвостиком" приравниваются к ближайшему четному числу.

Диаметр тонкого кругляка и бревен лиственных пород измеряют так же в целых сантиметрах, причем доли менее 0,5 см не учитываются, а доли, равные 0,5 см и более принимаются за целый сантиметр.

Учет круглого леса производится по таблицам исчисления объемов лесных материалов, причем допускаемые отклонения по длине в расчет не принимаются.

Важнейшие фактор, влияющие на выход пиломатериала из круглого леса:

- cортность и влажность исходного круглого леса;

- опыт распиловщика (рамщика) в основном на ленточных пилорамах;

- техническое состояние пилорамы, т.е. разводка, заточка и своевременная замена пил.

По грубой оценке из десяти кубов круглого леса может получиться следующее количество полезного пиломатериала:

- 6 кубов обрезного пиломатериала;

- 3 куба необрезного пиломатериала;

- около 0,8 куба горбыля, а остальное уйдет в опилки.

2 Пи́ломатериа́лы — продукция из древесины установленных размеров и качества, имеющая, как минимум, две плоско-параллельные пласти

Пиломатериалы уложенные в штабель

Пиломатериалы получают в результате продольного деления круглых лесоматериалов (брёвен), а также продольного и поперечного деления полученных частей.

Пиломатериалы обычно производят на лесопильных предприятиях, где для этого применяются специальные станки и оборудование: ленточнопильные, круглопильные или лесопильные рамы и др.

Виды:

Брус -  пиломатериал толщиной и шириной 100 мм и более. Брусья изготовляются из бревён. Используются в строительстве, в мебельной промышленности, производстве тары и др.

Брусок -  пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной не более двойной толщины. Бруски изготовляются из досок. Используются в строительстве, в мебельной промышленности, в производстве тары и др.

Доска -  пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной более двойной толщины. Доски изготовляются из брёвен или брусьев. Используются в строительстве, в мебельной промышленности, в производстве тары и др.

Шпалы - опоры для рельсов в виде брусьев или железобетонных изделий. В железнодорожном пути обычно укладываются на балластный слой верхнего строения пути и обеспечивают неизменность взаимного расположения рельсовых нитей, воспринимают давление непосредственно от рельсов или от промежуточных скреплений и передают его на подшпальное основание

Обапол - пиломатериал, имеющий внутреннюю пропиленную, а наружную непропиленную или частично пропиленную пласть.

Горбыль - боковая часть бревна, имеющая одну пропиленную, а другую непропиленную или пропиленную не на всю длину поверхность, с нормируемой толщиной и шириной тонкого конца.

3 В эксплуатации оказались наиболее эффективными клеёные деревянные конструкции. Современные синтетические клеи дают возможность соединения разнородных материалов (например, дерева и металла, бетона и металла и т.п.), применяемых для создания деревянных клеёных конструкций (смотри более подробно "Применяемые клеевые системы и их характеристики"). Из клеёных конструкций в строительстве получили наибольшее распространение два вида - несущие и ограждающие. Несущие клеёные конструкции (как правило, деревянные или фанерные) применяют различных форм - балки, рамы, арки, фермы. Они относятся к несущим деревянным клееным конструкциям. Как правило, предназначены для восприятия постоянных эксплуатационных (механических) нагрузок, обеспечивают безопасность строительных конструкций здания или сооружения. Их разрушение приводит к потере устойчивости всего здания или сооружения. Ограждающие клеёные конструкции, совмещающие функции несущих и изолирующих элементов стены и покрытия здания, могут выполняться из склеенных между собой строганных досок. Средний слой может быть сплошным, из пенопласта или сотообразной (обычно шестигранной) формы из бумаги, проклеенной синтетической смолой, картона и т.п. Стеновой профилированный брус предназначен для выполнения ограждающих и/или декоративных функций в конструкциях зданий и сооружений. Он является самонесущим и разрушение отдельных элементов не приводит к разрушению всего здания или сооружения.  При изготовлении ограждающих клеёных конструкций (стенового профилированного бруса) и несущих клеёных конструкций (балки, рамы, арки, фермы) применяется разная схема склейки и разные клеевые системы и технологии. В стеновом профилированном брусе ламели обычно располагаются вертикально по отношению к плоскости нагрузке, но могут располагаться в смешанном порядке или параллельно. (Рис.1-5). При изготовлении стенового бруса толщина ламелей не нормируется. Она может быть, в принципе, любой толщины. На самом деле она зависит от особенностей технологии производства на каждом конкретном предприятии и регламентируется внутризаводскими техническими условиями. Для увеличения геометрической стабильности брус изготавливается из нескольких слоев древесины, подобранных специальным образом (рис.2). Склеивание производится в два этапа: на первом этапе подготавливается центральная часть бруса, на втором – производится тщательное выравнивание заготовки и добавляются два поперечных слоя. В результате получается более стабильный и защищенный от деформации брус по сравнению со стандартным.  Все не так выглядит при изготовлении конструкционного бруса (балки, рамы, арки, фермы). Здесь уже производственный процесс и технология регламентируется ГОСТами и СНиПами, в которых особо оговаривается, что ламели по ширине должны располагаться перпендикулярно прилагаемой нагрузке и иметь толщину не более 32 мм. Сортность древесины и типы применяемых клеевых систем также оговариваются. Для увеличения жёсткости клеёные несущие большепролетные конструкции могут быть армированы; арматура вклеивается в заранее сделанные в деревянном элементе продольные каналы. Конструкционный деревянный брус, используемым в деревянном домостроении ,обеспечивает надежность всех элементов, а конструкция всего дома становится монолитной и не подвержена короблению и усадки.. Более подробно по этим вопросам Вы можете ознакомиться по ссылкам СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции» и ГОСТ 20850-84 «Конструкции деревянные клееные». Элементы деревянных конструкций, предназначенных для эксплуатации в наружных условиях, пропитывают защитными антисептическими составами. Готовые деревянные конструкции, используемые в покрытиях зданий, подвергают поверхностной обработке путём нанесения лакокрасочных составов, влагозащитных или против возгорания. (См. Средства защиты от биоразрушения и огня). У изделий, изготовленных из клееной древесины, появляются новые свойства:  1. Отсутствие усадки стен, растрескивания и коробления бруса. В домах из клееного бруса внутренние работы можно производить сразу же по окончании строительства. 2. Сохранение неизменной формы и геометрии в процессе эксплуатации, малая относительная объемная масса. 3. Хорошие теплоизоляционные характеристики (высокое качество сопрягающих поверхностей профилированного бруса создают стену, равную по теплоизоляционным свойствам сплошной) низкая теплопроводность. 4. Огнестойкость (за счет отсутствия пустот и трещин, обработки досок на стадии производства антисептиками и антипиренами) в 4-5 раз выше, чем у металлоконструкций. 5. Отличный внешний вид, эстетичность, экологическая чистота. Высокое качество лицевых поверхностей, не требующих дальнейшей обработки; Отсутствие недопустимых пороков древесины (черные выпадающие сучки, синева, гниль и т.д.); Отсутствие эффекта растрескивания бруса. 6. По сравнению с обычной древесиной, большая прочность и сейсмостойкость (идеально для изготовления несущих элементов и конструкций). Высокая точность обработки деталей 

Рассмотрев применяемые схемы склейки ламелей и технические характеристики можно сделать вывод, что деревянные клееные конструкции находят, и будут находить широкое применение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]