Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
309
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

26. Стеклянная фибра. Стеклоблоки.

Другим современным материалом используемом в гражданском и дорожном строительстве является композитная фибра. Она представляет собой некий материал в виде волокон или узких полос, используемый для армирования бетонных конструкций. Размеры данных материалов настолько малы (диаметр единичного волокна - 20-400 мкм, длина - 6-24 мм), что их сложно рассмотреть без специальных увеличивающих устройств.

Изготовливается материал из стеклянных, базальтовых, углеродных волокон и термореактивного полимера. Отсюда и разновидности - стальная, стеклянная, базальтовая, полимерная.

Применение фибры в гражданском и дорожном строительстве позволяет повысить сопротивление растяжению, истиранию, ударным нагрузкам, прочность и долговечность бетона. Кроме того, фибра устойчива к воздействию щелочей и используется для армирования штукатурных растворов.

К преимуществам применения фибры относится экономия времени, рабочей силы, сопутствующих материалов (в том числе цемента), улучшение качества поверхности бетона, снижение истираемости бетона, сокращение затрат и сроков проведения работ, повышение морозостойкости, устойчивости к огню, водонепроницаемости, износоустойчивости, прочности, уменьшение образования трещин при усадке.

Стеклянная фибра от компании Е-Прогресс -это гарантия качества, собственное производство и доступные цены.

Стеклобло́к—строительный материал, изделие с герметически закрытой полостью, образованной в результате соединения двух отпрессованныхстеклянныхпластин (полублоков).

Применяется в основном для строительства ненесущих стен(внешних и внутренних), как отделочный материал в обустройствеинтерьера. Из стеклоблоков возводят стены ванных комнат, межкомнатные перегородки, делают вставки в стены как декоративный элемент.

Характеристики

Каждая половина стеклоблока выполнена из толстого стекла (6—7 мм). Поверхность стеклоблока может быть гладкой, рифленой, прозрачной, матовой, цветной. В зависимости от этого они делятся на светопрозрачные (с гладкой поверхностью лицевых стенок), светорассеивающими и светонаправляющими (стеклоблоки с рифлеными поверхностями). Чаще всего встречаются стеклоблоки толщиной от 7,5 до 10 см. Вес одного стеклоблока — от 2,5 до 4,3 кг. Как правило, по форме они квадратные или прямоугольные. Стандартные размеры современных стеклоблоков — 19 × 19 × 8 см или 24 × 24 × 8 см. Кроме того, стеклоблоки бывают также треугольными, угловыми (для отделки углов, колонн и т.д.) и круглыми.

Технология изготовления

Для производства стеклоблоков применяют сырьевые материалы с малым содержанием (не более 0,07 %) оксидов железа. Для обесцвечивания стекла в шихту вводят обесцвечиватели: металлическийселен, оксидкобальта, оксиды сурьмы,церия. Для получения цветных стеклоблоков вшихтувводят красители.

В настоящее время стеклоблоки изготовляют на механизированных линиях. Стекломассу для формования блоков варят в проточных ванных печах общей площадью 40—100 м² при температуре 1480—1500 °C. Сваренное стекло из ванной печи поступает в фидер (питатель), который подает впресскапли стекла. На круглом столе пресса установлены формы. Работа питателя и пресса сблокирована. На первой позиции форму пресса устанавливают под очко питателя, отрезают ножницами каплю стекла и капля падает в форму. Форма с порцией стекла перемещается совместно со столом машины на вторую позицию, устанавливается подпуансон, который отпрессовывает полублок. На следующих позициях пресса полублок охлаждается. Поднимается кольцо формы, полублок передается наконвейер, который переносит его ксварочномуаппарату. Полублоки устанавливают в карусельный сварочный автомат, который сваривает полублоки в блок. После разогрева краев торцовых стенок полублоков до размягчения полублоки поворачивают на следующую позицию. Нижний полублок поднимается, и размягченные края торцовых стенок полублоков приходят в соприкосновение, образуя шов, по которому полублоки соединяются в блок с образованием внутри него герметической полости. При помощи специального механизма блоки из сварочного аппарата сталкиваются в лер дляотжига.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]