Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

32. Архитектурный бетон для облицовки фасадов и интерьера. Технология, свойства, применение, номенклатура.

Архитектурный бетон (не официальный термин – декоративный бетон), начавший свою эволюцию еще во времена древней римской империи, сегодня признан одним из лучших экономичных и долговечных материалов для формирования наружных (фасады из бетона) и внутренних интерьеров зданий/сооружений, изготовления декоративных изделий и функционально-декоративных элементов и конструкций, создания малых архитектурных форм при ландшафтном проектировании и архитектурных форм из бетона. От традиционных тяжелых и легких бетонов архитектурный бетон отличается: - плотной мелкозернистой структурой, определяющей способность к шлифовке вплоть до зеркальной поверхности; - предельно малой сорбционной влажностью, что практически полностью исключает процессы карбонизационной усадки во время эксплуатации, разрушающей бетон из-за преобразования извести цементного камня в мел; - возможностью окрашиваться в массе при изготовлении во впечатляюще широкий спектр цветовых тонов, что при использовании синтетических пигментных красителей определяет высокую цветоустойчивость при воздействии УФ лучей солнца, атмосферных и климатических условий; - большей прочностью и морозостойкостью; - более высокой технологичностью, дающей возможность создавать элементы и конструкции самых разных форм и размеров.

рхитектурный бетон изготавливается по специальной технологии на основе цементного вяжущего и фракционированного кварцевого песка. В рабочую смесь вводят пластификаторы, увеличивающие технологичность материала, гидрофобизирующие добавки, блокирующие доступ влаги во флоккулы цементного камня, красящие пигменты и добавки, формирующие фактуру бетона при обработке поверхности изделия/сооружения.  Благодаря своим регулируемым специфическим свойствам декоративный бетон может использоваться, как для имитации состаренного натурального камня при реставрационных работах или фактуры и цвета мрамора, кирпича, клинкерной плитки и т.д., обновляя архитектурные формы из бетона, так и формирования цветов/фактур, используемых в ультрасовременных интерьерах гостиниц, заправочных станций, выставочных залов, возводя внутреннее убранство и фасады из бетона и т.д.  Декоративный бетон активно используют для изготовления экономичных по финансовым вложениям лестниц, балюстрад, скульптур, вазонов, колонн, пилястров, каминных порталов с почти полной имитацией дорогого мрамора, травертина, гранита и прочих декоративных изделий. В то же время архитектурный бетон может применяться для декоративной отделки фасадов зданий/сооружения с высокими защитными свойствами и долговечностью, или производства модульных плит и плиток дорожных покрытий с износостойкостью, сравнимой с износостойкостью гранита.

"Архитектурный бетон" — обобщенное понятие, включающее в себя огромную номенклатуру изделий от тротуарной плитки до монументальной скульптуры, находящихся, как правило, в жестких условиях эксплуатации. Современные требования к качеству бетона для таких изделий уступают разве что требованиям к бетонам для вантовых мостов и противоатомных убежищ. Кроме высоких требований к физико-механическим характеристикам и долговечности для архитектурного бетона накладываются и требования по декоративности, отразить которые невозможно никакими стандартами. Тем не менее, при всей сложности задачи по соблюдению комплекса требовании к архитектурному бетону современные технологии позволяют производить качественную продукцию даже в кустарных условиях. Существует следующие вида формования бетонных архитектурно-строительных изделий:

1. Набивка (трамбование) изделий в жестких формах вручную, либо с помощью вибротрамбовок. Наиболее древний и трудоемкий способ формования изделий. Применяется для изготовления архитектурных изделии средней и высокой сложности.

Достоинства: быстрый оборот форм, сложность геометрии изделий. Недостатки: недостаточная прочность и морозостойкость изделий, невозможность передачи тонкой фактуры поверхности, большой процент брака, высокая трудоемкость, высокие требования к квалификации персонала, повышенные требования к качеству сырьевых компонентов.

2. Вибропрессование — формование изделий путем вибрации под давлением до 1 кг/см2 на вибропрессах с применением пресс-форм. Применяется для изготовления простейших изделии (брусчатка, плитка). В последнее время некоторыми фирмами освоена технология прессования на жесткую полиуретановую подложку, обеспечивающую изготовление более сложных по геометрии изделий.

Достоинства: отсутствие формообразующей оснастки, высокая производительность, низкая себестоимость, достаточная прочность и морозостойкость. Недостатки: невозможность передачи тонкой фактуры поверхности, высокие первоначальные затраты на приобретение оборудования, невозможность изготовления тонкостенных изделии, повышенный процент брака, ограниченная цветовая гамма, жесткие требования к технологической дисциплине.

3. Прессование (гиперпрессование) — формование изделий под давлением от 50 до 500 кг/см2 на гидравлических прессах с применением пресс-форм. Применяется для изготовления тонкостенных изделий.

Достоинства: отсутствие формообразующей оснастки, высокая прочность и морозостойкость. Недостатки: отсутствие отечественного специализированного оборудования, низкая производительность, жесткие требования к качеству сырья и технологической дисциплине.

4. Вибролитье (виброформование) — формование изделий в формах на виброплощадках или с помощью глубинных вибраторов. Наиболее широко распространенный метод формования бетонных изделий. Позволяет изготавливать большинство видов архитектурно-строительных изделий.

Достоинства: высокое качество продукции по всем параметрам (декоративности, прочности, морозостойкости), в зависимости от типа форм — воспроизведение любой фактуры поверхности, широкая номенклатура изделий, невысокие первоначальные затраты, низкие требования к качеству сырья и квалификации персонала, стабильность качества продукции. Недостатки: повышенная, по сравнению с вибропрессованием, себестоимость продукции, ограниченная производительность (механизация производственных процессов не обеспечивает резкий рост производительности труда), медленный оборот форм.

5. Литье — формование изделий в формах без применения вибрации. В настоящее время применяется для изготовления архитектурно строительных изделии любой категории сложности на основе гипсобетонов и полимербетонов.

Достоинства: неограниченная область применения, высокая производительность, потенциально низкая себестоимость, высокое качество продукции по всем параметрам. Недостатки: бетонные изделия методом литья возможно формовать только с применением нового поколения пластификаторов — гиперпластификаторов, производство которых в настоящее время находится в стадии освоения отечественной промышленности

6. Вибропрокат, экструзия — экзотические виды

формования бетонных изделий, предназначенные, как правило, для специальных видов продукции. Для архитектурно-строительных изделий интерес представляет способ центрифугирования для отливки круглых изделии (балясины, колонны и т. п. ). Из вышеперечисленных методов формования бетонных изделий для производства архитектурно-строительных изделий наибольший интерес для малого бизнеса представляет технология виброформования (вибролитья).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]