Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
311
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Виды остекления: спайдерное или планарное остекление

Она кажется невесомой и монументальной, хрупкой и величественной, прозрачной и загадочной. Она словно олицетворяет третье тысячелетие — в чем-то холодная, величественная, неприступная, и вместе с тем манящая и такая привлекательная. Это — конструкция, созданная путем спайдерного остекления фасадов. Технология крепления стекла, словно плетения кружева, появилась не так давно, но уже успела получить признание у мировых и отечественных архитекторов. Все больше она становится востребованной и при строительстве офисов, торговых и бизнес центров, развлекательных комплексов.

Спайдерное остекление — это технология беспрофильного остекления, которая крепится в систему с помощью светопрозрачных элементов, создавая идеально ровную поверхность, с максимальным эффектом светопропускания и зеркальным эффектом. Новая технология может конкурировать, пожалуй, лишь со структурным остеклением, которое также позволяет возводить ровные зеркальные фасады.

Спайдерная система остекления фасадов используется не только для сооружения зданий. С ее помощью успешно выполняют стеклянные ступени, офисные перегородки. За счет того, что система предполагает безрамное остекление посредством лишь спайдеров, то это дает возможность создать панорамный вид внутри конструкции. При этом любые спайдерные системы остекления могут быть укреплены невидимым силовым каркасом, что обеспечивает особую надежность при иллюзорной хрупкости и невесомости.

С чего всё начиналось

В 1982 году британская компания Pilkington — мировой лидер в изготовлении строительного стекла, предложила инновационную технологию структурного остекления, дав ей название Pilkington Planar™. Отсюда и пошло название планарное остекление. А поскольку издали крепления кронштейнов напоминали паутинку, то от слова спайдер — паук, технология стала называться — спайдерное остекление.

Новая спайдерная система остекления фасадов позволила при возведении конструкций обходиться без металлических профилей или оконных рам, которые рассекали поверхность. Теперь фасады стали гладкими и ровными, что позволило создать эффект монументальности. Крепление панелей стало осуществляться точечными шарнирами, которые издали и не заметны. И хоть спайдерное остекление фасадов по цене нельзя назвать малозатратным, однако расходы оправдывают себя, поскольку можно не ограничивать себя в вариантах архитектурных проектов. А при внутреннем обустройстве помещений спайдерной системой остекления появилась возможность сэкономить полезную площадь.

Сегодня планарное остекление получило большое развитие. И это не удивительно, ведь при минимальных затратах материалов можно получить величественную конструкцию, не просто эстетичную, но еще и светлую, и просторную. По мнению архитекторов, спайдерное остекление фасадов имеет огромный потенциал, поскольку новая технология дает возможность создать настоящие шедевры.

Преимущества системы остекления спайдер

  • Возможность возведения масштабных конструкций.

  • Максимальная надежность стеклянных строений любых размеров.

  • Доступ к интерьеру при желании заказчика с внешней стороны, что необходимо для выставочных салонов, витрин супермаркетов, бизнес центров.

  • Высокий коэффициент пропускания света, что позволяет экономить электроэнергию, а также заботиться об условиях труда офисных работников.

  • При использовании системы Dual Skin возможно повышение термоизоляции.

  • Устойчивы к внешним факторам — перепадам температур, осадкам, выгоранию от ультрафиолета.

  • Спайдерное остекление цену имеет достаточно приемлемую за счет того, что в расход идет не так много материала.

  • Конструкции не подвержены коррозии, ржавлению, образованию грибка или плесени.

  • Спайдерные системы остекления максимально просты в уходе.

  • Секции, из которых состоит конструкция, всегда можно заменить.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]