Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Достоинства материала

  • Быстрые сроки возведения или ремонта зданий.

  • Строительство может производиться в любое время года, практически вне зависимости от температуры.

  • Высокие показатели теплоизоляции.

  • Экологичность, гигиеничность, безопасность для человека.

  • Низкая нагрузка на фундамент постройки[22].

  • Лёгкость транспортировки.

  • Не требуется дополнительная отделка.

  • Высокая звукоизоляция.

  • Возможность использования в сфере пищевой промышленности и мед. учреждениях.

  • Отсутствие реакции на воздействие химически агрессивных веществ или биологических факторов (плесень, грибок).

  • Низкая цена по сравнению с аналогами (кирпич, бетон, дерево).

Недостатки материала

  • Не выдерживают существенную дополнительную нагрузку[23].

  • Высокая вероятность косметического повреждения (царапины),

  • Сквозняк холодного воздуха через щели в местах соединения (устранимо монтажной лентой) (неактуально для сооружений, построенных по «канадской технологии»),

  • Промерзание или «мостики холода» панелей в местах соединения из-за отсутствия утеплителя (неактуально для сооружений, построенных по «канадской технологии»),

  • Повреждение каркаса и крепежа в месте стыка панелей из-за «точки росы» и обильного конденсата,

  • Эмиссия токсичного формальдегида с поверхности OSB-плит, которыми обычно облицовываются SIP-панели (в пределах европейских нормативов)

Пневматические оболочки состоят из полимерных пленок, образующих

герметичные полости, наполненные воздухом под давлением. Применяемые

для покрытия зданий и сооружений различного назначения воздухонапол-

ненные оболочки имеют лучшие эксплуатационные характеристики по срав-

нению с однослойными тентовыми системами. Их основные преимущества:

повышенные тепло- и звукоизолирующие свойства, проницаемость как для

видимого света, так и для ультрафиолетового излучения.

Полимерные пленки изготавливаются из этилтетрафторэтилена (ЭТФЭ,

ETFE), модуль деформации которого существенно изменяется под нагруз-

ками и в результате температурных колебаний. Корректный анализ ра-

боты пневматических оболочек должен производиться с учетом физической

нелинейности.

Один из способов изготовления пневматической оболочки заключается

в закреплении двух полимерных пленок на плоской жесткой рамке с после-

дующим заполнением полости между ними воздухом при повышенном давлении. Полимерные пленки, деформируясь, образуют выпуклую поверхность.

пневмати́ческие констру́кции

в строительстве, мягкие оболочки, устойчивость которых обеспечивается закачиванием во внутренний замкнутый объём атмосферного воздуха. Впервые были применены в США в 1946 г. при сооружении радиолокационной антенны. Изготавливаются из армированных плёнок или технических тканей. Бывают двух основных типов. В конструкциях одного типа воздух под небольшим давлением подаётся под оболочку, подобно тому как надувают воздушные шарики, а для входа внутрь оболочки устраиваются шлюзы. В других конструкциях сильно сжатый воздух наполняет только несущие элементы, чаще всего двухслойные оболочки, служащие одновременно и ограждающей конструкцией. Удобство таких конструкций в быстроте монтажа, малом собственном весе, транспортабельности и сравнительно низкой стоимости. Их основной недостаток – недолговечность, а также необходимость поддержания избыточного давления в оболочке. Применяются для складских, спортивных, зрелищных сооружений.

Типы мягких оболочек:

а — пневматические; б — тентовые; 1 — воздухоопорная цилиндрическая; 2 — воздухоопорвая куполообразная; 3 — воздухонесомая; 4 — развертывающаяся; 5 — палаточная; 6 — складчатая

Полимербетон (пластбетонпластоцемент) — общее название бетонов, содержащих в своём составе термореактивное органическое связующее (обычно эпоксидную смолу) и большое количество дисперсного наполнителя (талька, аэросила, толчёного кварца, гранитной крошки и др.). Состав может называться пластоцементом, если количество наполнителя более 50 %.[источник не указан 60 дней]

По сравнению с цементными бетонами, полимерные и полимерцементные бетоны обладают большей прочностью на растяжение, меньшей хрупкостью, лучшей деформируемостью. У них более высокие водонепроницаемость, морозостойкость, сопротивление истиранию, стойкость к действию агрессивных жидкостей и газов.

Известно,[1] что наполнение смол дисперсными наполнителями более 5 % резко понижает их прочностные свойства (в зависимости от степени наполнения). Пластоцементы никогда не используются в качестве композитов для деталей, находящихся под нагрузкой. Также цена пластоцементов значительно выше обычных неорганических цементных смесей, что определяет их узкую специализацию.

Полимербетон ещё называют «искусственный камень» из-за его прочности и внешнего сходства. Применяется полимербетон для герметизации резервуаров, шпатлёвки, грунтовки, при изготовлении наливных полов, для выравнивания неровностей и дефектов в металлических изделиях, в производстве мебели и как строительный материал.

Основные изделия из полимербетона:

  • Столешницы из «искусственного камня». В данном случае пластоцемент наполняют мраморной или гранитной крошкой, что придаёт ему декоративные свойства.

  • Раковины для химических лабораторий. Пластоцементы обладают высокой химической стойкостью, что позволяет их использовать таким образом.

  • Двухкомпонентные шпатлёвки и грунтовки.

  • Наливные полы.

  • Изделия для оборудования, декорирования надгробных памятников и других мемориалов.

Стеклопластиковая арматура (АНС, АСП) — неметаллические стержни из стеклянных волокон (стеклоровинг), пропитанных термореактивным или термопластичным полимерным связующим и отверждённых. Арматуру, изготовленную из стеклянных волокон, принято называть стеклопластиковой (АНС, АСП). Также есть стеклопластиковая арматура, имеющая на поверхности вместо рёбер кварцевую обсыпку. Благодаря своим физико-механическим характеристикам композитная арматура является значимой альтернативой арматуре из металла, как обладающая сочетанием высокой прочности и коррозионной стойкости. Композитная арматура также применяется в виде гибких связей для трёхслойных кирпичных и других штучных материалов, монолитных железобетонных стен с кирпичной облицовкой. Следует обратить особое внимание на то, что композитная арматура как таковая и стеклопластиковая в частности имеет значительно меньший модуль упругости, нежели сталь — от 30 до 55 кН/кв. мм против 200 у стали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]