Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bilety.docx
Скачиваний:
312
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
17.91 Mб
Скачать

Технология изготовления

Первый виниловый сайдинг был произведён в 1959 году. Технология производства основана на экструзионном процессе, который состоит в продавливании через профилирующие отверстия расплавленного компаунда (сырьевой смеси) с целью получения виниловых лент заданных параметров. Ленту на выходе из экструдера обрезают по кромкам и придают ей определённый рабочий профиль (форм-фактор)

Сайдинг по типу установки и креплению рядовых панелей, делится на два вида: вертикальный и горизонтальный. Вертикальный имеет следующие особенности: симметричный форм-фактор панелей, вертикальная установка панелей. В России подобный тип панелей распространён мало и используется в основном для отделки нежилых помещений (кафе, автомойки, торговые павильоны). Горизонтальный сайдинг: панели, имитируют два основных вида деревянной обшивки: «корабельная доска» и «ёлочка».

Ещё одна форма панелей — «под бревно», так называемый «блок-хауз». В этом случае применяется другая технология изготовления внешнего слоя: как правило, ламинирующая плёнка с рисунком-имитацией натурального бревна (как окрашенного, так и без покрытия). Для наиболее полной имитации бревенчатого дома, углы обшивают венцом, который имитирует угол сруба.

Кроме имитации дерева из пластика делают и имитацию камня: цокольные, или как теперь их называют, фасадные панели делаются из полипропилена методом литья или прессования. Эти панели позволяют выгодно обыграть цоколь или создать настоящий европейский домик. Фасадные панели монтируются так же легко, как и сайдинг ПВХ на деревянную или металлическую обрешетку с помощью саморезов. Данный фасад является вентилируемым.

Стальной сайдинг преимущественно используется при строительстве промышленных зданий, складов, цехов и пр. Для того чтобы защитить металл от атмосферных воздействий, его покрывают специальным антикоррозийным составом. Материал очень разнообразен по цветовой гамме

Цементный сайдинг делают из цемента и целлюлозного волокна. Главное преимущество этого отделочного материала состоит в том, что он не горит, а, следовательно, его можно использовать при ремонтных работах на объектах, к которым пожарные службы предъявляют повышенные требования.

Палубная доска является классическим напольным покрытием. Данное изделие имеет закругленные фаски на кромках лицевой стороны доски и в основном укладывается на определенном небольшом расстоянии друг от друга. Данный материал из дерева прекрасно подходит для разноплановых наружных работ, а также может применяться внутри помещений.

Сфера применения этого изделия довольно обширна. В зависимости от дизайнерских замыслов и личных пожеланий заказчиков доски подобной обработки могут использоваться на всевозможных открытых и закрытых террасах, верандах в загородных домах, в качестве тропинок и дорожек к бассейну, а также для разделения пространства сада на зоны, соединенные тропинками. Если палубная доска создана из лиственницы, то можно смело рассчитывать на то, что любое покрытие из этого вида материала будет великолепно противостоять разным погодным и температурным условиям. Даже долгий проливной дождь не сможет повредить красоту настила и изменить его первоначальный внешний вид.

Если рассматривать данное изделие более детально, то на самом деле данная доска производится из сухой заготовки, у которой в процессе обработки закругляются внешние края. В процессе укладки этого строительного материала мастера стараются следовать некоторым проверенным алгоритмам, а точнее они делают зазор между планками примерно от трех до семи миллиметров. С помощью такой укладки получается обеспечить правильную циркуляцию воздуха, за счет которого вода и другая возможная влага беспрепятственно стекает вниз, оставляя дерево сохнуть. Кроме отличных технических характеристик в виде прочности и долговечности, данный материал обладает идеально ровной поверхностью, которая не только очень красиво смотрится, но и приятна на ощупь. Для любителей передвигаться по деревянному покрытию босиком нечего опасаться, так как специальная обработка препятствует появлению возможных трещин и сучков.

Универсальное изделие из дерева под названием палубная доска, цена на которую делает ее конкурентоспособной, еще с давних пор использовалась в качестве покрытия пола на кораблях, а также на всевозможных мостиках, пирсах и т.п. Именно с тех пор данный строительный материал приобрел свое название.

Сэндвич-пане́ль (англ. sandwich — многослойный бутерброд) — строительный материал, имеющий трёхслойную структуру, состоящую из двух листов жёсткого материала (металл, ПВХ, ДВП, магнезитовая плита) и слоя утеплителя между ними. Все детали сэндвич-панелей склеиваются между собой с помощью горячего или холодного прессования. В зависимости от назначения выделяются кровельные и стеновые панели.

В жилом строительстве сэндвич-панели применяются для строительства быстросборных каркасных домов[1]. В строительстве используется структурно-изолированная панель (СИП[en], от английского SIP, Structural Insulated Panel)[2], которая состоит из двух ориентированных стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя (пенополистирола), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

В коммерческом строительстве сэндвич-панели применяются для строительства быстровозводимых зданий на основе металлического каркаса[3][4] (промышленные цеха, автомойки, торговые центры[5], сельскохозяйственные здания[6], спортивные сооружения[7][8] и т. д.). В качестве ограждающих конструкций таких зданий используются сэндвич-панели с покрытием из металла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]