Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд.rtf
Скачиваний:
6745
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать

2. Двигательные режимы:

а) строгий постельный режим (при этом уход осуществляется медицинским персоналом, при этом нельзя поворачиваться и садиться);

б) постельный режим: можно поворачиваться, присаживаться, не свешивая ног. Занятия ЛФ проводятся сидя;

в) полупостельный режим: больной сидит в постели или на стуле рядом. Частично обслуживается медперсоналом;

г) палатный режим: в основном больной обслуживает себя сам, упражнения выполняет лежа, сидя, стоя;

д) свободный режим: больной свободно перемещается по палате и коридорам. Используются упражнения любые в зависимости от заболевания.

3. Массаж

  • Противопоказания:

  • Острая фаза любого инфекционного процесса;

  • Злокачественные и доброкачественные новообразования;

  • Любые заболевания туберкулезной этиологии;

  • Нагноительные процессы любой локализации;

  • Сыпь любой этиологии;

  • Кожные заболевания;

  • Заболевания крови любые;

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы с недостаточностью кровообращения 3 степени;

  • Хронические остеомиелиты даже в стадии ремиссии;

  • Увеличение лимфатических узлов;

  • При любом выраженном болевом синдроме;

  • Остаточные явления после травмы головного мозга.

4. Естественные факторы природы

В практике лечебной физкультуры наиболее широко используют следующее:

  • облучение солнцем в процессе применения средств ЛФК, а также солнечные ванны как метод закаливания;

  • воздух – аэрация в процессе применения средств ЛФК и воздушные ванны как метод закаливания;

  • воду – обтирания частичные и общие, обливания и гигиенические души, купание в пресной воде и море.

5. Трудотерапия

Трудотерапия имеет очень большое значение для снятия чувства неполноценности, беспомощности.

Вследствие длительного покоя уменьшается тонус нервной системы, наступает детренированность мышечной и других систем, возникают атрофии, контрактуры, в костной ткани – явления остеопороза, ухудшается легочная вентиляция и газообмен, нарушается перистальтика кишечника.

Применение ЛФК распространяется почти на все основные заболевания, подлежащие лечению в клинике внутренних болезней. При сердечно-сосудистых заболеваниях показания к применению физических упражнений определяются их стимулирующим влиянием как на трофику, так и на сократительную функцию миокарда.

XVII. Паллиативная помощь

В своей практической деятельности медсестры лечебных учреждений оказывают помощь различным группам пациентов, в т.ч. и пациентам, излечить которых невозможно. Эта группа больных, к сожалению, увеличивается в связи с общим мировым старением населения, увеличением количества пациентов с тяжелой сердечно-сосудистой патологией, тяжелой травмой, пациентов с ВИЧ-инфекцией и т.д. Самая многочисленная группа таких пациентов – инкурабельные онкологические больные, чей диагноз равносилен «смертному приговору без указания срока».

Итогом тяжелой патологии является развитие полиорганной недостаточности (дыхательная, сердечно-сосудистая, печеночная, почечная и т.д.) Основным видом помощи этим пациентам является паллиативная, которая облегчает физические, душевные страдания, решает социальные проблемы.

Определение терминального состояния человека, которое дается в БМЭ (том 25, с.22), характеризуется ограничениями, обусловленными тем, что строится оно с позиций реаниматологии, т.е. служит целям проведения показанных реанимационных мероприятий. Эти состояния определяются как пограничные между жизнью и смертью, как умирание, представляющее собой комплекс нарушения гомеостаза и функций основных систем жизнеобеспечения (кровообращения и дыхания), которые собственными силами организма, без специальной медицинской помощи, не могут быть компенсированы и неизбежно приводят к смерти.

Примером таких состояний могут быть клинические ситуации, возникающие при рефрактерной сердечной недостаточности, вне зависимости от характера первичной кардиальной патологии (пороки сердца, кардиомиопатия, ишемическая патология миокарда и др.)

Иной будет клиническая картина умирания при терминальной почечной или печеночной недостаточности, финальной, необратимой стадии алиментарной дистрофии, а также тяжелой интоксикации различного происхождения и локализаций (СПИД, финальная стадия туберкулеза и других инфекций).

Осознание влияния взаимодействия биологического, психологического, духовного и социального аспектов обуславливает переориентацию оказания помощи – с болезни на человека.

Термин «паллиативная помощь» (Palliative care) в мировой медицинской практике известен относительно недавно. Впервые паллиативная медицина была выделена в самостоятельную медицинскую специальность. В 1987 году в Великобритании (в России этого не произошло до сих пор). Было дано следующее определение: «Паллиативная медицина изучает и оказывает помощь пациентам с активными, прогрессирующими, далеко зашедшими формами заболевания, чей прогноз продолжительности жизни ограничен и помощь сфокусирована на создании лучшего качества жизни». Это определение соответствует специальности практикующих врачей и медицинских сестёр. Когда же описывается помощь, оказываемая командой, в которую, помимо медицинских работников, входят психологи, социальные работники, священники и волонтёры, более корректно употребление термина «паллиативная помощь».

Термин «паллиативный» имеет латинское происхождение – плащ, покрытие.

Паллиативная помощь – это активная всеобщая забота о пациентах, заболевания которых не поддаются излечению, направленная на удовлетворение физических, психологических, социальных и духовных потребностей пациента. Целью паллиативной помощи является создание для пациента и его семьи лучшего качества жизни (из материалов ВОЗ).

Паллиативная помощь – это вид терапии, который:

  • признаёт невозможность излечения или сдержания болезни в течение длительного времени;

  • связан скорее с качеством, а не продолжительностью жизни больного;

  • устраняет неприятные и тягостные симптомы с помощью лечения, главная и единственная цель которого – сделать жизнь как можно «комфортнее».

Цель паллиативного лечения – «помочь больным максимально сохранить и поддержать свой физический, эмоциональный, духовный, профессиональный и социальный потенциал независимо от ограничений, обусловленных прогрессированием болезни» (ВОЗ).

Паллиативное лечение:

  1. Утверждает жизнь и воспринимает умирание как естественный процесс.

  2. Не ускоряет и не оттягивает смерть.

  3. Воспринимает пациента и его семью как единое целое для своей заботы.

  4. Позволяет проводить контроль за болью и другими тяжёлыми симптомами.

  5. Объединяет психологические, социальные и духовные аспекты заботы и лечения пациентов.

  6. Предоставляет пациентам систему поддержки активной жизни до самой смерти, насколько это возможно.

  7. Предоставляет систему поддержки и оказывает помощь семье в период болезни и смерти близкого человека.

  8. Позволяет рационально использовать возможные ресурсы.