Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сд.rtf
Скачиваний:
6706
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
4.91 Mб
Скачать

9.2 Наблюдение и уход за больными с заболеваниями крови.

Болезни крови – тяжелая патология, существенно влияющая на все функции организма; выражается в появлении изменений в крови. Так как организм перестает бороться с инфекцией, а в полости рта всегда имеются микробы, возникают ангины в тяжелой форме и язвы на слизистой оболочке рта. Затрудняется глотание, появляются резкие боли в полости рта, выделяется кровянистая слюна. Больные ощущают слабость, недомогание, перестают двигаться по палате. Это очень тяжелые больные, нуждающиеся в квалифицированном уходе и теплом отношении. Постепенно усиливается одышка, при остром течении повышается температура до высоких цифр; снижение её сопровождается обильным потоотделением и резкой слабостью. При некоторых анемиях у больных появляется слабость в ногах – «ватные ноги», мышечные боли в них. Почти всегда беспокоят парестезии в ногах, расстройство чувствительности (болевой, температурной). В тяжелых случаях атрофия мышц, парезы. Как правило, поражаются ноги, руки вовлекаются в процесс крайне редко. Такая клиническая картина характерна для фуникулярного миэлоза, который часто наблюдается при В12 – дефицитной анемии.

Кроме того, у больных с анемиями частые головокружения, мышечная слабость, обмороки, позывы на мочеиспускание – невозможность удерживать мочу при кашле, смехе, в ночное время.

При лейкозах наблюдаются почти постоянные, упорные, неясные головные боли, раздражительность, утомляемость, больные становятся замкнутыми, малообщительными. В тяжелых случаях могут поражаться оболочки головного мозга, - менингит, а также нередко бывают кровоизлияния в головной и спинной мозг, выраженные корешковые боли, нарушается функция черепномозговых нервов.

Болезни крови накладывают отпечаток на внешность больных: отмечается выраженная бледность, кровоподтёки, некроз слизистых и кожи. Такие изменения бывают у больных с геморрагическими диатезами.

Лейкозы являются несомненной угрозой дальнейшей жизни больного, они приносят тяжелые психические страдания.

Хороший уход за больными значительно облегчает их состояние. Больным необходимо помогать при утреннем туалете, давать им полоскать рот подсоленной водой. Если они могут, то чистят зубы после каждого приёма пищи, если же они очень слабы, постовая сестра сама обрабатывает им полость рта.

Очень важна профилактика пролежней, так как кожа становится сухой и склонна к изъязвлениям. Она является воротами для внедрения инфекции и на ней очень быстро появляются пролежни. Медицинская сестра должна несколько раз в день перестилать постель больного. Если он сильно потеет, кожу необходимо протирать одним из дезинфицирующих растворов и по мере надобности менять нательное и постельное бельё. Ни в коем случае нельзя сушить бельё на радиаторах центрального отопления и снова давать больному.

Лежачим больным подкладывают резиновый круг. При поражении позвоночника под матрац нужно класть щит. Если медсестра замечает покраснение кожи в области крестца, нужно растереть его полотенцем или половинкой лимона. Кормить таких больных нужно 5 - 6 раз в день. Пища должна быть тёплой, полужидкой, богатой витаминами. Больным дают настой шиповника, чёрную смородину, фрукты. Поить больных надо из поильника, слегка приподняв туловище или положив под спину подушку.

Необходимо следить, чтобы больные вовремя принимали лекарства, и, если это нужно будить их ночью. В палатах должен быть чистый воздух; их следует часто проветривать. Если у больных задержка стула и это их угнетает, можно поставить очистительную клизму. Медицинская сестра следит за мочеиспусканием и при изменении цвета мочи или уменьшении её количества тут же сообщает об этом врачу.

Такие больные, тающие на глазах, особенно нуждаются в милосердии, сочувствии, в утешении.

Медицинский персонал должен создавать больным охранительный режим. В палатах и коридорах должно быть тихо: не следует допускать большое количество посетителей, так как они утомляют больных. Нельзя рассказывать о тяжелых, умирающих больных; следует отвлекать их внимание от тяжелых мыслей.