Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная геодезия.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.23 Mб
Скачать

3.9.1.4. Способ шкалового примыкания к отвесам

На поверхности около ствола закрепляют точки А и Б . Дирекционный угол линии АБ определяют от стороны триангуляции или основной полигонометрии. В ствол опускают два отвеса О1 и О2 (рис.3).

Рисунок 3.

В точке Аустанавливают теодолит. За отвесами на высоте теодолита в т.Аукрепляют шкалы перпендикулярно линииАБ.

Наводят трубу на точку А и берут отчеты по шкалам 1 и 2 , соответствующие положению визирной оси - qАБ и qАБ

Наводят визирную ось сначала на отвес О1 и берут отсчет по шкале 1 -q01 , а затем на отвес О2 и берут отсчет по шкале 2- q02.

Отклонения отвесов О1 и О2 относительно створа АБ вычисляют по формулам:

l1=(qАБ’-q01)*(1-1/b)

l2=(qАБ-q01)*(1-2/c)

где 1 и 2 - расстояния между плоскостью шкал и отвесами; в, с -расстояния от инструмента до отвесов О1 и О2.

Угол между линией О1 О2 - соединяющей отвесы и линией АБ вычисляют по формуле:

sin =l1+l2/a

=l1+l2/a

где а - расстояние между отвесами.

Определяют дирекционный угол линии О1О2 : 0102 АБ

В подземных выработках передача дирекционного угла с линии отвесов на линию подземной полигонометрии производят также.

Точность способа зависит от точности определения отрезков l1 и l2 и характеризуется ошибкой до 25". Поэтому способ не получил широкого применения.

3.9.1.5. Способ оптического клина

Основан на применении специального прибора, содержащего специальную насадку с бипризмой и коллиматор. Прибор называется проектир направлений. Он основан на принципе двойных изображений, широко используемых в оптических приборах.

а)

б)

Рисунок 3.

Прибор 1 (рис. 3, а) устанавливают на прочное перекрытие шахты 2 . В подземной выработке натягивают тонкую проволоку 3 между двумя точками полигонометрии. На этой проволоке укрепляют рейку или специальные шкалы 4 На шкалах нанесены штрихи (на одной одинарный, на второй двойной). Вращая трубу вокруг вертикальной оси добиваются совмещения штрихов шкал.

Таким образом ось коллиматора устанавливается II стороне АВ. Затем определяют дирекционный угол оси коллиматора РС. Для этого по оси коллиматора выставляют точку С и измеряют углы  и  (рис.3, б).

Величина средней квадратической ошибки передачи дирекционного угла +-(10 -12") при благоприятных условиях. Однако наличие в стволах воздушных потоков и неоднородной плотности воздуха создает рефракционное влияние. Определенные трудности вызывает необходимость обеспечения видимости на рейку.

3.9.1.6. Способ поляризации светового потока

Способ поляризации светового потока требует специального оборудования с поляризаторами.

При распространении волн светового потока происходят колебания во всех направлениях. При помощи поляризаторов можно добиться того, что колебания световых волн будут происходить в одной плоскости, называемой плоскостью поляризации. Если взять 2 поляроида, поставить один за другим, установив взаимно перпендикулярно к их плоскости поляризации, то свет через них не пройдет. Если плоскости поляризации поляроидов совпадают, то световой поток через них проходит беспрепятственно.

На этом способе основано ориентирования способом поляризации светового потока.

1) В шахте устанавливают поляризатор, на котором отмечено направление плоскости поляризации световых волн.

2) Над стволом шахты устанавливают второй поляризатор - анализатор.

3) Вращая анализатор, добиваются минимума прохождения света через 2 поляризатора. Это происходит в том положении, когда направления распространения волн в поляризаторе и анализаторе взаимно перпендикулярны.

4) От геодезического обоснования на поверхности определяют дирекционный угол установленного направления световых волн анализатора а.

Тогда

па 