Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная геодезия.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.23 Mб
Скачать

1.2.7. Подсчет объемов земляных работ

1) В целых квадратах объем подсчитывается по формуле (рис. 81):

Рисунок 81.

2) Если квадрат имеет разные знаки рабочих отметок (рис. 82-84):

Рисунок 82.

Рисунок 83.

Рисунок 84.

где а - размер сетки квадратов;

h1 ,h2 ,h3 ,h4 - рабочие отметки;

VВ ,VН - объем выемки и насыпи;

К2 , К4 - коэффициенты, определяемые по формуле:

Другие формулы для вычисления объема, в том числе и по треугольным призмам даются в монографии В.И. Мулина "Расчет основных технико-экономических показателей вертикальной планировки", М., Стройиздат ,1974.

Баланс земляных работ определяют по разности суммарных объемов с учетом объема выемки от оснований сооружений и подземных коммуникаций. При подсчете баланса объем выемки умножают на коэффициент остаточного разрыхления грунта , который равняется 1.01-1.025- для песчаных грунтов, 1.015-1.05- для суглинистого грунта и 1.04-1.09- для глинистых грунтов.

Дебаланс hне должен превышать 4-5% объема насыпи или выемки. В противном случае производится подъем или опускание всей территории.

где F- общая площадь территории площадки.

1.2.8. Проектирование наклонной плоскости без соблюдения баланса земляных работ

В этом способе проектные отметки вершин квадратов вычисляются аналитически. Одна из отметок (проектная) задается в проекте или выбирается в зависимости от фактических элементов рельефа. Широко применяются два способа: аналитический и способ проектных горизонталей.

а) аналитический способ:

Рисунок 85.

Порядок выполнения расчетов:

1. Интерполированием горизонталей рельефа определяют черные отметки вершин квадрата.

2. Проектную отметку выбирают из числа черных отметок или задают в проекте.

3. Вычисляют проектные отметки вершин квадратов.

Исходные данные: Hпр.6, ix, iy, a.

Знаки "+","-" - характеризуют повышение или понижение рельефа.

4. Вычисляют рабочие отметки.

5. Строят проектные горизонтали.

б) способ проектных горизонталей (рис. 86):

Рисунок 86.

Дано: h -высота сечения рельефа;

ix, iy- уклоны.

Построить проектные горизонтали.

- eсли H1 кратно высоте сечения рельефа h , то вычисляют:

- если H1 не кратно высоте сечения рельефа, то вычисляют не полные расстояния до первой от угла 1 горизонтали а3 и а4.

Например:

H1= 103,5 м; Нпр.1 = 103,6 м; h1 =Hпр.1 -H1.

Вычисление проектных отметок вершин квадратов выполняются аналогично рассмотренной ранее методике.

1.2.9. Условные обозначения, используемые при составлении проекта вертикальной планировки

1.3. РАЗБИВОЧНЫЕ РАБОТЫ

1.3.1. Общие сведения о разбивочных работах

Разбивка запроектированных зданий или сооружений заключается в указании на местности их характерных точек и линий, по которым в процессе строительства при помощи простых приспособлений определяют положение всех частей зданий или сооружений. Способы перенесения точек сооружений в натуру аналогичны способам определения положения точек при съемке (полярных и прямоугольных координат, прямой угловой засечки и т. п.).

Разбивка ведется с пунктов геодезической основы, созданной еще при съемке местности для проектирования или до начала строительства. Величины необходимых разбивочных элементов проекта (углов и длин линий) предварительно определяют графически или аналитически по проектному плану.

Выбор метода подготовки элементов проекта зависит от формы, размеров, материала, способа ведения строительных работ, определяющих вместе точность возведения сооружения. Разбивочный чертеж с указанием на нем необходимых данных (дирекционных углов, углов, длин линий, опорных и определяемых точек) подготавливают заранее и вычерчивают на чертежной бумаге, подшиваемой затем в специальные альбомы.

Способ разбивочных работ выбирают в зависимости от необходимой точности разбивки точки, наличия геодезических приборов; условий местности, способа ведения строительных работ, квалификации персонала и т. и. При этом различают метод непосредственной разбивки, состоящий в непосредственном построении разбивочных величин с заданной точностью, иметод редуцирования, основанный на предварительной разбивке точки, близкой к проектной, с последующим ее смещением в проектное положение. Метод непосредственной разбивки применяют, как правило, на работах меньшей точности, а метод редуцирования - на работах, требующих высокой точности разбивки (мостов, плотин и т. п.).