Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная геодезия.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.23 Mб
Скачать

1.3.5.3.1. Общие сведения

При проектировании строительных конструкций зданий и сооружений применяют модульную координацию размеров в строительстве (МКРС).

Модуль- условная единица измерения, применяемая для координации размеров зданий и сооружений, их элементов, изделий и элементов технологического оборудования.

МКРС устанавливает правила назначения основных размеров сооружений (шагов-интервалов между элементами конструкций и высоту этажей) и размеров элементов. Основной модуль принят равным 100 мм и обозначается -М. Наряду с основным модулем применяют укрупненные модули: 60М, 30М, 15М, ЗМ, соответственно равные 6000, 3000, 1500, 300 мм и т. д.

При проектировании конструктивные элементы привязывают размерами b и l к линиям А и 1, называемым разбивочными осями (рис. 107,а). Разбивочные оси в совокупности представляют геометрическую схему зданий, сооружения. Они являются геодезической (геометрической) основой, по которой ориентируют элементы строительных конструкций и технологического оборудования при установке их в проектное положение. Система разбивочных осей играет примерно ту же роль, что и координатная сетка на картах и планах.

Оси делят на продольные и поперечные (рис. 107, б). Продольные обозначают прописными буквами русского алфавита, поперечные - цифрами. Разбивочные оси разделяют на главные - оси симметрии (их обозначают для зданий и сооружения сложной в плане конфигурации); основные или габаритные (рис. 107,б) обозначенные А, В и 1, 6. Все остальные оси - промежуточные.

Шаг разбивочных осей, т. е. межосевые интервалы, устанавливают в соответствии с модулем, принимаемым в расчетной схеме проектируемого здания или сооружения, с учетом его конструктивных особенностей.

Возведение строительных конструкций начинают с процесса, обратного проектированию - с перенесения проекта сооружения (его геометрической схемы) в натуру, т. е. с вынесения и закрепления на местности разбивочных осей. Поэтому, геодезические работы по перенесению проектов зданий и сооружений называют геодезической разбивкой здания (сооружения).

Рисунок 107 – Схемы разбивочных осей

Геодезическую разбивку осуществляют в два этапа.

На первом этапе, называемом«основные разбивочные работы»,опираясь на геодезическую основу или существующие капитальные строения, в натуру переносят главные и основные оси. В результате, определяют лишь общее положение сооружения относительно пунктов геодезической основы или существующих строений.

Точность перенесения габаритов сооружений должна быть не меньше точности плана, на котором оно запроектировано. В зависимости от масштаба плана 1:N предельную погрешность п (в миллиметрах) определения положения точки на плане вычисляют по формуле:

п=0,2N

Как правило, генеральные планы строительных объектов разрабатывают на планах масштаба 1: 500. В этом случае п=0,10 м..

Точность перенесения габаритов сооружений может быть повышена, если это обусловлено проектом, как например в случае, когда сооружения между собой технологически связаны и к точности их взаимного положения предъявляют повышенные требования.

Второй этап– «детальная разбивка осей»заключается в вынесении и закреплении в натуре промежуточных осей или линий им параллельных. Детальную разбивку производят с точностью более высокой, чем основные разбивочные работы. Это связано с тем, что к установленным по осям конструктивным элементам предъявляют требования практически полного их сопряжения без дополнительной подгонки по месту. Точность детальной разбивки устанавливают путем специальных расчетов с учетом точности изготовления и монтажа элементов.