Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прикладная геодезия.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
28.23 Mб
Скачать

1.3.5. Технология разбивочных работ

1.3.5.1. Геодезическая подготовка проекта

а) Проект сооружения.

Строительство инженерных сооружений осуществляется по рабочим чертежам проекта, которые разрабатываются на основании всесторонних комплексных изысканий.

Основными документами проекта для вынесения его в натуру являются следующие:

  1. Генеральный план сооружения в масштабе 1:500 - 1: 2000 в котором на топографической основе нанесены все проектируемые строения, указаны проектные координаты главных точек и отметки характерных плоскостей. Для сложных сооружений генеральный план дополняют чертежом разбивки главных осей (в городах -красных линий застройки) с данными привязки к пунктам геодезической основы.

  2. Рабочие чертежи, на которых в крупных масштабах даются планы, разрезы, профили всех частей сооружений с размерами и отметками деталей и поперечников.

  3. Проект вертикальной планировки в масштабе 1: 1000 - 1: 2000 - проект преобразования естественного рельефа местности для создания поверхности с плавными уклонами. В проекте по сетке квадратов или поперечникам даны черные, красные и рабочие отметки и показаны направления перемещения земляных масс.

  4. Планы и продольные профили дорог, подземных коммуникаций, воздушных линий в масштабах: горизонтальном - 1:2000-1:5000, вертикальном - 1:200-1:500.

  5. Схемы геодезического обоснования строительной площадки, чертежи центров и знаков, ведомости координат и отметок.

Геометрической основой проекта для перенесения его в натуру являются разбивочные оси сооружений, относительно которых в рабочих отметках даются все размеры проекта. Главные, или исходные, оси привязывают к пунктам геодезической основы.

В качестве главных осей линейных сооружений (плотин, мостов, дорог, туннелей) служат продольные оси этих сооружений; в проекте зданий - оси внешних стен; отдельных эстакад и колонн - оси симметрии их фундаментов.

Отметки плоскостей, уровней и отдельных точек проекта задают от условной поверхности (в зданиях - от уровня чистого пола первого этажа) и обозначают: вверх - со знаком плюс, вниз - со знаком минус. Для каждого сооружения условная поверхность соответствует определенной абсолютной отметке, которая указывается в проекте.

Для перенесения проекта сооружения в натуру производят его геодезическую подготовку, которая включает:

  1. Составление разбивочных чертежей с данными привязки главных осей к пунктам геодезической основы; аналитический расчет проекта;

  2. Разработку проекта геодезических разбивочных работ.

Геодезическая подготовка проекта зависит от способа проектирования сооружения. Применяют следующие способы:

  1. аналитический

  2. графоаналитический

  3. графический

При аналитическом способевсе проектные данные находят путем математических вычислений, при этом координаты существующих зданий и сооружений определяют геодезической привязкой в натуре, а размеры элементов проекта задают, исходя из технологических расчетов и схемы горизонтальной планировки площадки. Генеральный план сооружения служит лишь для наглядности принятых проектных решений. Этот метод проектирования применяют, главным образом, для реконструкции и расширения предприятий, железнодорожных узлов и др.

Чаще используют графоаналитический способ, при котором часть исходных данных для проектирования берется графическим путем с топографического плана (размеры построек, координаты ряда контурных точек), остальные данные определяются аналитически (размеры проектируемых сооружений, координаты углов опорных зданий).

Если проект сооружения не связан с существующими строениями, то иногда применяют графический способпроектирования, при котором все основные вопросы планировки решаются на плане графически. Расчет проекта производят по графическим координатам всех его главных точек. Путем решения обратных задач находят длины и дирекционные углы отдельных линий и полярные координаты для перенесения в натуру главных осей от пунктов геодезической основы.

При графическом способе ошибки проектирования зависят в первую очередь от точности плана и его масштаба. Как известно:

=М,

где -ошибка определения на плане длины отрезка или координаты;

M -знаменатель масштаба плана.

б) Проект геодезических работ.

Проект геодезических разбивочных работ разрабатывается на основе тщательного изучения генерального плана и технических условий на возведение отдельных сооружений, и предназначается для своевременного обеспечения геодезическими данными с заданными точностями всего комплекса строительных работ и монтажа технологического оборудования.

В проекте решаются следующие задачи:

  1. Развитие на площадке разбивочной основы . Схемы сетей. Точность и методы измерений. Уравнивание. Типы центров и знаков.

  2. Контрольная проверка устойчивости плановой и высотной основы в процессе строительства. Периодичность. Сгущение основы.

  3. Перенесение в натуру главных осей сооружений. Точность. Методы. Контрольные измерения. Закрепление.

  4. Детальная разбивка сооружений. Точность. Способы. Знаки закрепления.

  5. Геодезическое обслуживание монтажных работ. Методы и точность плановой и высотной выверки. Инструменты.

  6. Исполнительные съемки. Способы съемок, ведение исполнительного генерального плана.

Наблюдение за деформациями сооружений. Обоснование точности. Методы. Геодезическая основа. Цикличность работ.

1.3.5.2. Порядок и точность разбивочных работ

а) Порядок разбивки сооружения.

Геодезические работы по перенесению проекта в натуру называют разбивкой сооружения. Методы разбивочных работ отличаются от съемочных методов, а их точность - выше последних.

Общий порядок разбивки сооружений следующий:

1 этап -основные разбивочные работы: от пунктов геодезической основы, согласно аналитическим данным привязки, находят и закрепляют на местности положение главных осей.

2 этап- детальная разбивка сооружения производится значительно точнее, чем разбивка главных осей (определяется взаимное расположение элементов сооружений).

3 этап-разбивка и закрепление монтажных осей и установка в проектное положение технологического оборудования. Этот этап геодезических работ требует наиболее высокой точности измерений.

б) Точность детальной разбивки.

В общем случае точность возведения инженерного сооружения зависит от точности геодезических измерений, точности технологических расчетов проекта и погрешностей строительно-монтажных работ, и определяется по формуле:

m2= mг2+ mт2+ mс2,

где mг- суммарная величина влияния линейных, угловых и высотных ошибок геодезических измерений;

mт- суммарные ошибки технологических расчетов проектов установок, агрегатов, автоматических линий;

mс-суммарное влияние ошибок строительно-монтажных работ, включая для сборных элементов погрешности их изготовления.

При расчетах точности геодезических измерений часто применяют принцип равных влияний отдельных независимых источников ошибок:

m2=m12+m22+ ...+mn2,

полагают

m1m2...mn,

и требуют, чтобы влияние каждого из источников ошибок не превышало величины:

где n - количество источников ошибок.

Исходя из найденной величины mi, рассчитывают точность измерений, разрабатывают методику работ, подбирают инструменты.

Иногда применяют принцип пренебрегаемого влияния отдельных источников ошибок, т.е. измерения проектируют таким образом, что отдельные процессы выполняют гораздо точнее, чем это необходимо по расчетам, и при определении суммарной ошибки влиянием этих источников пренебрегают.

1.3.5.3. Основные разбивочные работы на строительной площадке