Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

4. Содержание курса

Раздел 1. Дисциплина «Теория и методика экологического образования» как наука

Тема 1. «Теория и методика экологического образования детей» как наука

«Теория и методика экологического образования детей» как наука, изучающая закономерности становления базиса экологической культуры ребенка дошкольного возраста.

Социальная значимость проблемы экологического образования. Переориентировка методики природоведческой работы в детском саду на решение задач экологического образования дошкольников.

Содержание «Теории и методики экологического образования детей»: изучение истории становления; исследование воспитательного и развивающего влияния природы на развитие личности ребёнка; разработка задач, содержания природоведческих знаний, умений и навыков; изучение оптимальных методов и форм экологического образования; организация экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях.

Определение понятий «экологическое сознание», «экологическая культура», «экологическое образование», «экологическое воспитание», «экологическое мышление», «экологическое мировоззрение», «экологичная личность».

Внутрисистемные и межсистемные связи «Теории методики экологического образования детей»; ее взаимодействие с философскими, естественнонаучными и гуманитарными науками; место в системе психолого-педагогических наук (возрастной и педагогической психологией, общей и дошкольной педагогикой, историей педагогики, методикой развития речи, теорией и методикой развития детского творчества и др.).

Основные методы научного исследования: наблюдение эколого-воспитательного процесса, педагогический эксперимент, изучение педагогической документации и продуктов деятельности детей, математическая обработка данных и др.

Источники «Теории методики экологического образования детей» как науки: наследие прогрессивной западной и отечественной педагогической мысли, опыт общественного воспитания в России, психолого-педагогические исследования влияния природы на процесс становления личности.

Место дисциплины «Теория и методика экологического образования детей» в подготовке специалистов дошкольного образования.

Тема 2. Методологические основы дисциплины «Теория и методика экологического образования детей»

Экологический кризис как кризис господствующего антропоцентрического экологического сознания, его сущность и проявления. Природа как самоценность.

Необходимость формирования экологического сознания эксцентрического типа. Его сущность и проявления.

Цель и задачи экологического просвещения и воспитания населения Земли. Дошкольное образовательное учреждение – первоначальное звено в системе непрерывного экологического образования.

Философские учения о природе, взаимодействии природы и человека, возможности познания объективно существующих законов природы (В.И. Вернадский, Э.А. Гирусов, С.Н. Глазачев, И.Г. Фролов и др.).

Положения современной психологии о функциях взаимодействия человека с миром природы, сущности, механизмах и закономерностях формирования экологического сознания (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо и др.).

Положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях познания окружающего мира детьми, роли среды, воспитания, обучения и деятельности в становлении и развитии личности.

Использование основных идей и научных понятий современного естествознания и экологии при разработке программы знаний о природе для детей дошкольного возраста.

Педагогическая система экологического образования детей дошкольного возраста.