Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Тема 12. Использование иллюстративно-наглядного материала и технических средств обучения в системе эколого-педагогической работы

Использование иллюстративного материала: виды его, значение, подбор и методика использования в разных возрастных группах.

Место технических средств обучения (диапозитивы, диа-кино-видеофильмы, мультимедиа и др. ) в системе эколого-педагогической работы с детьми разного возраста. Особенности методики использования технических средств в формировании у детей экологических представлений и интереса к миру природы.

Тема 13. Опыт как метод формирования экологических знаний

Несложные опыты как метод формирования экологических знаний. Значение опытов в выявлении скрытых особенностей объектов, в установлении детьми несложных причинно-следственных связей и зависимостей в природе, в формировании познавательной активности, развитии любознательности.

Содержание опытов с объектами неживой и живой природы.

Требования к организации и проведению опытов.

Структура опыта.

Своеобразие методики руководства опытнической деятельностью (подготовка к опыту; этапность проведения опыта, фиксация изменений объекта, анализ результата).

Воспитание бережного отношения к природе в процессе проведения опытов.

Связь опытнической работы с другими видами деятельности детей.

Тема 14. Моделирование и использование готовых моделей как метод экологического образования

Модели и моделирование, их роль в формировании знаний о существенных особенностях объектов и явлений природы, в освоении детьми знаний о причинно-следственных связях и зависимостях в природе.

Виды моделей.

Связь моделирования с наблюдениями и опытами.

Тема 15. Различные виды игр в системе экологического образования

Игра как метод экологического образования. Значение разнообразных видов игр в системе эколого-педагогической работы: обогащение и обобщение знаний детей о природе, формирование познавательных умений, интереса и эмпатии к миру природы и др.

Классификация игр природоведческого содержания. Специфика использования игры в зависимости от задач, возраста детей, формы организации экологического образования.

Дидактические игры и их роль в ознакомлении с природой. Игры с природным материалом. Настольно-печатные игры. Словесные игры.

Понятие «Игровые обучающие ситуации» (ИОС). Своеобразие ИОС. Виды ИОС: с игрушками-аналогами, литературными персонажами сказок и мультфильмов, игры-путешествия. Их роль в создании благоприятного эмоционального фона для восприятия «экологического содержания» и воспитания бережного и внимательного отношения к живым существам, формирования норм и правил поведения в природе. Методика применения ИОС в работе с детьми разных возрастов.

Использование игр с водой, песком, снегом, воздухом для формирования представлений у детей о свойствах среды обитания живых организмов.

Место использования сюжетно-ролевых, театрализованных, имитационных, строительно-конструктивных и подвижных игр в системе экологического образования детей дошкольного возраста.

Тема 16. Словесные методы в системе экологического образования

Беседа, ее роль в расширении, углублении, систематизации и обобщении знаний детей о природе. Виды и содержание бесед с природоведческой тематикой.

Дидактические условия, обеспечивающие эффективность проведения обобщающей беседы.

Этическая беседа, ее роль в формировании у детей гуманного, экологически целесообразного отношения к природе.

Методика проведения разного вида бесед в экологической работе с детьми.

Значение рассказов воспитателя о предметах и явлениях природы, деятельности человека в ней. Требования к использованию рассказа как метода экологического образования дошкольников. Специфика использования рассказов в разных возрастных группах.

Художественная литература в ознакомлении с природой, воспитании у детей интереса к природе, бережного отношения, наблюдательности. Познавательные книги, знакомящие дошкольников с внутренним строением человека, растений, с экологическими проблемами.

Экологическая сказка, ее роль в формировании интереса к знаниям о связи живого организма со средой обитания.