Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
276
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
986.11 Кб
Скачать

Раздел 7. Формы организации экологического образования детей дошкольного возраста

Тема 17. Ежедневные прогулки как форма организации экологического образования детей дошкольного возраста

Ежедневные прогулки как средство экологического образования и воспитания детей. Осуществление экологического образования и воспитания в разных видах деятельности детей: наблюдениях, труде на огороде, в цветнике, играх с водой, песком, снегом, ветром; сюжетно-ролевых играх.

Тема 18. Природоведческие экскурсии, целевые прогулки, экологические походы в системе экологического образования

Воспитательно-образовательное значение экскурсии, целевых прогулок, экологических походов.

Роль экскурсий в экологическом воспитании. Виды и структура экскурсии. Реализация дидактических принципов при планировании и проведении природоведческих экскурсий. Методика проведения, система работы по расширению и систематизации знаний, полученных на экскурсиях.

Целевая прогулка как форма работы. Отличие целевой прогулки от экскурсии. Методика проведения целевой прогулки.

Сущность, значение и специфика проведения экологических походов.

Тема 19. Занятия как форма организации экологического образования

Занятия как форма ознакомления детей с природой. Значение и место занятий в системе работы по экологическому воспитанию детей.

Использование разнообразных методов и приемов экологического образования и воспитания на занятиях в зависимости от программных задач, места занятия в системе работы, возраста детей. Виды занятий по использованию основного метода. Типы занятий по их месту в системе работы: занятия по формированию первоначальных представлений, обогащению и расширению знаний, обобщению и систематизации знаний. Комплексные занятия.

Тема 20. Элементарная поисковая деятельность как форма организации природоведческой работы с детьми.

Понятие поисковой деятельности. Структура, значение ЭПД в освоении знаний о живом организме и связи его со средой обитания.

Методика организации и проведения ЭПД: постановка задачи, анализ условий, выдвижение предположений, обсуждение их, определение способов проверки. Использование различных методов и форм для проверки выдвинутых предположений (наблюдение, опыт, моделирование, эвристическая беседа), формулирование детьми выводов.

Тема 21. Совместная деятельность воспитателя и детей в эколого-развивающей среде

Совместная деятельность воспитателя и детей в эколого-развивающей среде детского сада.

Труд как средство ознакомления детей с природой. Значение труда в решении задач экологического воспитания: формирования знаний, экологически целесообразного отношения, совершенствования общетрудовых умений дошкольников.

Обучение детей труду в природе в разных возрастных группах.

Организация и методика руководства индивидуальным трудовым поручением, групповым фронтальным трудом.

Дежурство как особая форма организации труда детей в уголке природы. Значение дежурств для экологического воспитания: формирование знаний о потребностях живых организмов, о способах удовлетворения их, трудовых умений, заботливого отношения. Связь труда с самостоятельными наблюде­ниями детей.

Раздел 8. Организационно-методическое руководство экологическим образованием в дошкольном образовательном учреждении

Тема 22. Педагогический процесс экологического образования, его сущность и структура.

Необходимость организации и управления экологическим образованием и воспитанием на всех этапах непрерывного процесса: детский сад, школа, средние и высшие учебные заведения, производство.

Характеристика педагогических моделей организации экологического образования в дошкольном учреждении. Основные направления деятельности заведующего и методиста по руководству экологическим образованием и воспитанием в детском саду. Направления работы педагога-эколога, психолога, воспитателя, физрука, музыкального руководителя, медсестры, врача и других сотрудников детского сада в решении задач экологического образования и воспитания взрослых и детей.

Педагогический процесс экологического образования и воспитания, его сущность и структура (целевой, содержательный компонент, средства, методы, формы работы, условия, результаты).

Система природоведческих (экологических) знаний и умений в педагогическом процессе. Этапы формирования системы знаний. Методы работы по формированию систем знаний на каждом из этапов (младший, средний, старший возраст детей). Методы накопления конкретных представлений об объектах и явлениях природы. Методы обобщения знаний. Способы систематизации знаний о природе.

Формирование бережного, гуманного, экологически целесообразного отношения к природе, культуры поведения как конечный результат педагогического процесса экологического образования.

Формирование познавательных и речевых умений, трудовых умений и навыков, эстетических чувств.

Установление связей с другими направлениями работы (развитием речи, изобразительной, музыкальной, трудовой деятельностью), обеспечивающими комплексное решение задач воспитания и развития личности ребенка дошкольного возраста.

Диагностика уровня экологической воспитанности: знаний, умений, отношения к природе. Педагогические условия и методика проведения обследования. Критерии сформированности экологической воспитанности.

Выводы и методические рекомендации по совершенствованию эколого-педагогического процесса: коррекция деятельности воспитателя, планирование работы в соответствии с индивидуальными особенностями детей. Прогнозирование экологического развития дошкольников.