Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
244
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

4* 51

В этом перечне дел во благо общества следует выделить уча-стие этого музея в российских и зарубежных выставках учебных по-собий. Их география простиралась от Петербурга до Парижа, Брюсселя до Филадельфии и Чикаго. Особую значимость имел ус-| пех на Всемирной выставке 1875 г. в Париже. Она была приуроче-на к Географическому конгрессу, после которого аналогичные му-зеи были открыты во Франции и Бельгии. К концу XIX в. только европейских странах, лидерами среди которых были Германия Англия, было около 70-ти таких музеев1.

Наряду с педагогическими широкое распространение имели школьные музеи. Появившись в большом количестве на рубеже XIX—XX вв., они были вызваны к жизни потребностью научить де-тей извлекать знания как из непосредственного наблюдения окру­жающей жизни, так и из предметов, собранных в школьном музее] представлявшем собой «необходимое собрание коллекций, прибо-| ров, картин и вообще всего того, что повседневно употребляется школе, где введено наглядное преподавание ...»2. Такие музеи были принадлежностью школ низшей ступени, ориентировавших своих воспитанников на трудовую деятельность, и главным принципом их| комплектования была полезность предмета для знакомства с дейст-вительностью. Не случайно предпочтение в школьных музеях отда-валось краеведческой тематике, а в собирании экспонатов прини-| мала участие вся школа, что позволяло не только знакомить уча-| щихся со спецификой жизни конкретной местности во всех ее про­явлениях, но и наладить в школе творческие взаимоотношения ме-жду учителем и учащимися. В целом же под названием «школьный! музей» чаще всего понимался наглядный, зачастую выполненный или собранный учащимися материал, предназначенный для демон­страции на уроках. Интерес к школьным музеям проявляли не только учителя, но и крупные ученые, деятели народного образова-ния, создававшие пособия и руководства по организации таких му-зеев и ратовавшие за организацию методических центров на базе лучших музеев. В целях лучшего использования в учебном процесс наглядного материала они рекомендовали распределять коллекцию музея по разделам гуманитарного и естественнонаучного знания3.

1 Педагогические музеи, получившие большое развитие к середине 1920-х годов|(их число приближалось к 500), были фактически ликвидированы к концу 1930-х годов.

2 Юхневич М. Ю. Педагогические, школьные и детские музеи дореволюционной России : Метод, пособие. М.,1990. С. 25.

3 Хитьков НА. Школьный музей, его назначение и организация. Киев, 1915.

52

Тем самым школьный музей, во многом являясь сферой детско­го творческого труда, не только воспитывал у учащихся интерес к окружающему миру, но и формировал полезные навыки. Он был также средством поддержания того высокого профессионального уровня учителя, который, по русской традиции, делал его в глазах окружающих знатоком и наставником.

В советское время школьные музеи, утратив в основной своей массе былое назначение, превратились в формальное отражение истории школы и достижений ее руководства, хотя именно школь­ный музей должен быть отражением содержания и качества жизни коллектива, центром интегрированной в учебно-воспитательный процесс музейно-педагогической и краеведческой работы.

Наблюдающийся в последние годы интерес к возрождению школьного музея должен придать ему новый импульс развития с учетом потенциальных возможностей его педагогического воздейст­вия на учительскую и детскую аудиторию1.