Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
239
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

Глава 5

ПЕДАГОГИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ

КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ И НАПРАВЛЕНИЕ

МУЗЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКИ

§ 1. Основные направления образовательной деятельности художественного музея

Познавательный, гуманитарно-междисциплинарный, социаль­ный и творческий аспекты образовательной деятельности художест­венного музея реализуются в нескольких исторически сложившихся направлениях:

1. Эстетическое (развитие художественного восприятия и творческих начал).

В рамках данного направления особо выделим исследование проблем детского творчества. Коллекционируя, экспонируя и эмпи­рически изучая детское творчество, музей интегрирует подходы и выводы, имеющиеся в возрастной психологии и психологии детско­го творчества, в студийной и школьной художественной педагогике. Вместе с тем здесь есть специфически музейные аспекты изучения:

  • взаимосвязь восприятия музейных ценностей и творчествана разных этапах детства и юношества;

  • соотношение визуальных, тактильных и вербальных импуль­сов детского творчества;

  • влияние занятий в детской музейной художественной студиии в условиях музейной экспозиции на развитие и социализациюличности;

  • освоение кодов, архетипов и стереотипов культуры в процес­се детского творчества;

  • принципы организации «музея в музее» — музея детскоготворчества в художественном музее;

  • определение места детского творчества в истории культурыи искусства, а также влияние процессов, протекающих в профес­сиональном искусстве, на развитие детского творчества и художест­венной педагогики.

НО

Изучение детского творчества в музее должно опираться преж­де всего на систематическую экспериментальную работу в этой об­ласти. Новые перспективы открывает введение в штат музейных образовательных служб художников-педагогов и специалистов-пси­хологов, их совместное с музейными педагогами-искусствоведами преподавание в художественной студии и в условиях музейной экс­позиции.

Исследование проблем детского творчества в музее дает воз­можность привлечь к сотрудничеству школьных учителей изобрази­тельного искусства, мировой художественной культуры, истории ис­кусства, других гуманитарных направлений. Обобщению подлежит огромный эмпирический материал о специфике, сходстве и взаимо­связи развития детского творчества в условиях общеобразователь­ной школы, школы искусств и музейной студии. Обучение детей в средних учебных заведениях различного типа, профиля и вида обра­зования делает необходимым анализ влияния авторских программ и иных особенностей современного школьного образования на дет­ское творчество как в условиях музея, так и в самой школе. Важное место в этом процессе имеют конкурсные, выставочные и исследо­вательские программы, в которых определяется роль и место экс­периментальной работы школьного учителя.

2. Историко-художественное (изучение истории искусства).

В этом направлении выделим школьно-студенческое образова­ние и образование взрослых. В связи с созданием и реализацией в школе музейно-педагогических программ, ориентированных на взаимодействие учителя и музейного специалиста, появилась необ­ходимость в организации на базе музея курсов для школьных педа­гогов по освоению и внедрению этих программ. Возникла и пробле­ма обучения будущих педагогов — студентов педагогических вузов с целью подготовки их к работе как в школе, так и в условиях му­зейной экспозиции.

Таким образом, художественный музей в современных условиях приобретает и функцию особого рода «университета», все более активно включаясь в процесс образования в самом широком смыс­ле этого слова. Сошлемся на такой пример. ГРМ имеет договор с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена о сотрудничестве в области образовательной дея­тельности, который реализуется в практике совместной деятельно­сти с факультетом изобразительного искусства с 1997 г. «Универ­ситетская функция музея» предполагает различные формы деятель­ности, обретая реальность в самом широком контексте — от уча­стия в лекционных курсах и практиках общегуманитарного уровня

1ll

до профильной подготовки специалистов в соответствии с Государ-ственным образовательным стандартом по направлению «Художе­ственное образование»1.

Учитель сегодняшней школы, как и сотрудник образовательной службы музея, должен разбираться не только в истории искусства, но и иметь представление об особенностях художественного вос­приятия, а также о методике приобщения детей к искусству и худо­жественному творчеству. Особое значение здесь приобретает спо­собность работать с музейным подлинником.

3. Гуманитарно-междисциплинарное (связи изобразительно­го искусства с другими дисциплинами).

Вопрос взаимоотношений изобразительного искусства с литера­турой, музыкой, театром, математикой занимает важное место в ис­следованиях представителей гуманитарного и естественнонаучного знания (Ю. Б. Борев, В. В. Ванслов, Л. С. Жегин, М. С. Каган, В. В. Налимов, Б. П. Юсов и др.). В рамках данного направления представляется важным выделить используемые как в школьном и вузовском, так и в музейном образовании современные информаци­онные технологии, основанные на видеокомпьютерных средствах. Применение в музее программ, в которых задействованы эти техно­логии, активизирует процессы восприятия и понимания у учащихся и облегчает изучение музейных ценностей в широком историко-худо­жественном и гуманитарном контексте. Возможности, предоставляе­мые виртуальной реальностью, обеспечивают диалог художественных образов на новом уровне визуализации и помогают сильнее и глубже воспринимать, переживать и осмыслять явления и процессы в мире искусства. При этом музейному педагогу необходимо знать свойства и закономерности визуального мышления, в том числе специфику восприятия неподвижных эстетических объектов (произведений изо­бразительного искусства) и движущихся видеоизображений. Орга­нично включить видеокомпьютерные программы в пространство экс­позиций позволяет создание в музее специальной среды, сочетающей в себе демонстрацию традиционных художественных ценностей и ис­пользование информационных технологий.

В связи с вышеизложенным насущной задачей также является создание компьютерных сетей, объединяющих музеи с культур­но-образовательными центрами мира. Уже сегодня они имеют базы

1 Государственный образовательный стандарт по данному профилю разработан со­трудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея в 2000 г. В 2002 г. в рамках этого стандарта по направлению «Художественное образование» в университете был осуществлен первый набор студентов на специаль­ность «музейная педагогика».

112

данных, содержащие сведения по истории, по музейной педагогике и\ о нынешнем положении дел в ней.

1 Компьютеризация средней и высшей школы позволяет изна­чально согласовать подходы и возможности в деле компьютерного образования, его идеологии, материально-технического и науч­но-методического обеспечения. Разработка соответствующих ком­плексных программ, предусматривающих объединение усилий му­зея и системы образования, позволит сделать компьютер инстру­ментом для технологической поддержки педагогического процесса в музее, средством и материальной средой формирования нового языка художественного мышления и образов, возникающих в соз­нании художника.

4.Социально-дриентационное (искусство как средство соци­альной адаптации детей с отклонениями в развитии).

Современный музей становится местом возвращения в общество дезадаптированных людей, чему, в частности, способствует развитие в последнее десятилетие работы в области арт-терапии. В 1991 г. в ГРМ состоялась первая в отечественной практике выставка «Други­ми глазами», на которой экспонировались работы детей с «пробле­мами». Она стала началом развития данного направления в Русском, а затем и в других художественных музеях России. Работа в музей­ной арт-терапевтической студии опирается на невербальные контак­ты в общении с детьми, так как в этом случае можно воздействовать непосредственно на сферу их чувств и мыслей, минуя «цензуру соз­нания», с целью коррекции структурных образований и процессов на глубинных уровнях психики. Задача арт-терапевта — не только в том, чтобы предоставить детям возможности выражать агрессивные чувства через рисование, живопись или лепку, которые являются безопасными способами снижения внутреннего напряжения, часто возникающего у детей с социальными и психическими отклонениями, но и в том, чтобы способствовать возникновению у них чувства внут­реннего контроля и порядка. При этом важно организовать изобра­зительную практику и процесс восприятия произведений искусства таким образом, чтобы они помогали детям наладить общение между собой. Совместные художественно-эстетические переживания в дет­ской группе усиливают терапевтический эффект. В свою очередь, совпадения ощущений и приемов работы в художественном творче­стве у членов группы могут ускорить развитие чувства эмпатии друг к другу. В рамках арт-терапевтической деятельности творческая про­дукция ребенка способствует лучшей его психической саморегуля­ции, укреплению позитивных начал его личности и более адекватно­му отношению к действительности.

8-4008 113

Помимо выявления и развития скрытых способностей, в резуль-тате арт-терапевтических занятий у ребенка возникает чувство удовлетворения от участия в творческом процессе, а формирую­щаяся способность интерпретации произведений искусства повы­шает его художественную компетентность и способствует появле­нию ощущения собственной личностной значимости.

Освоение музеем научно-психологических подходов идет парал­лельно со становлением школьной психолого-медицинской службы. Сегодня музейная психотерапия, находящаяся на этапе своего науч­но-организационного оформления, способна лишь в ограниченных масштабах содействовать работе специальных школ и решению психологических проблем в учебных коллективах средних общеоб­разовательных учебных заведений. Как свидетельствует опыт зару­бежных музеев, и прежде всего американских, ее потенциал в этом направлении огромен. Один из путей повышения эффективности работы социально-психологических и психотерапевтических под­разделений музеев обществу видится в налаживании взаимодейст­вия со школьной психолого-медицинской службой.