Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-03-2013_20-01-49 / stolyarov_b_a_muzeynaya_pedagogika_istoriya_teoriya_praktika.rtf
Скачиваний:
239
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
3.36 Mб
Скачать

§5. Понятия и категории музейной педагогики

Динамика развития музейной педагогики такова, что, зародив-шись в недрах художественного музея на рубеже XIX—XX вв., достигла сегодня того уровня практического развития и теоретиче-ского осмысления, который позволяет ввести ее в каждый из пяти разделов педагогического знания — общую педагогику, дидактику теорию образования, теорию воспитания и историю педагогики2, каждому из них музейная педагогика, являющаяся интегративно областью педагогического знания, имела и имеет прямое отноше-ние, что не случайно. Именно в музее наглядно проявилась oбщая

тенденция культуры XX в. к интеграции в различных сферах

и деятельности. Именно данная тенденция, как и проблема целост-ного развития личности, вывела его образовательную функцию первый план музейных интересов.

Как уже отмечалось, самоидентификация музейной педагоги» как области научного знания предполагает построение собственно внутренне согласованной системы категорий и понятий ,отра-жающих ключевое содержание образовательной деятельности му-зея и способствующих продуктивному движению теоретической мысли. Эта система находится в рамках категориально-понятийного пространства педагогического знания. Развивая круг привычных

1 См.: Колесникова И.А. О феномене музейной педагогики //Художественный 1зей в образовательном процессе. СПб., 1998.

2 См.: Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современ-ности. СПб., 1999.

104

определений и введя новые, она подчеркивает специфику педаго­гики музея.

Логический ряд этих категорий и понятий необходим как инст­рументарий для дальнейшего исследования образовательной дея­тельности музея. Он также поможет понять ее место в системе междисциплинарного знания, поскольку она опирается на данные музееведения, педагогики и психологии, профильного для конкрет­ного музея знания, культурологии, истории и других дисциплин.

Выделяя в этом перечне музееведение, еще раз подчеркнем, что представители этой молодой науки считают музейную педагогику отраслью музееведения1, так как образовательная функция музея является предметом музееведческого исследования. В этой ситуа­ции можно говорить о генетическом родстве музееведения и педа­гогики, так как базовые понятия предмета нашего изучения лежат в пространстве названных научных дисциплин, определяя дискусси­онный характер их соотношения с момента введения К. Фризенем (Германия) термина «музейная педагогика» в научный оборот (1934). В процессе научного спора быстро обозначились его педа­гогический, посреднический и междисциплинарный аспекты. На их основе в Германии и России делались в 1960—80-е годы и делают­ся сегодня попытки определения музейной педагогики. Вот как они выглядят в исторической последовательности:

  • музейная педагогика — это наука о воспитании средства­ми музея, а музейная дидактика — посредническая миссия музея(А. Кунтс, В. Хильгерс);

  • музейная педагогика — посредническая деятельность,обеспечивающая связь между музеями, их коллекциями и посетите­лями (А. Фогт). В этом контексте «музейная педагогика» рассмат­ривается в двух плоскостях: а) как теория и отражение процессакоммуникации в музее; б) как общее обозначение для реализацииразличных посреднических и образовательных задач, связанных собслуживанием посетителей (выставочные проекты, информацион­ное обеспечение, экскурсии, творческие мастерские);

  • музейная педагогика — пограничная научная дисциплина,находящаяся на стыке музееведения и педагогических наук и иссле­дующая образовательно-воспитательные цели общества примени­тельно к специфическим формам музейной коммуникации (К. Патц-вал, И. Аве).

1 См.: Гуральник Ю.У. Музейная педагогика и музейная социология: сотрудниче­ство наук, от которого выигрывает посетитель // Музей и общество. Проблемы взаи­модействия: Сб. тр. творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музей­ного дела. М., 2001.

105

Отечественное определение термина связано с немецкой тради­цией, согласно которой музейная педагогика определяется как научная дисциплина на стыке музееведения, педагогики и психоло­гии, а ее предметом являются культурно-образовательные аспекты музейной коммуникации. При этом подчеркивается, что такое пони­мание наиболее близко позиции ученых-музееведов, а также прак­тических работников музеев нехудожественного профиля (М. Ю. Юхневич).

Применительно к художественному музею, музейная педаго­гика это «область научно-практической деятельности современного музея, ориентированная на передачу культур­ного (художественного) опыта через педагогический процесс в условиях музейной среды»1.

Будучи особой областью педагогической теории, она занимается методологическими и методическими аспектами образовательной деятельности музея, а в практическом плане является удобным средством интеграции школьных предметов естественнонаучного и гуманитарно-художественного циклов.

Музейно-педагогический процесс представляет собой систем­но организованное и четко направленное взаимодействие му­зейного педагога и учащихся, ориентированное на формирова­ние в условиях музейной среды творчески развитой личности. Обеспечивая единство развития, воспитания и обучения, он опира­ется на следующие гуманистические принципы:

  • принцип личностной ориентации, в основе которой лежитзнание личностных качеств субъекта, его ценностных ориентаций,духовных потребностей, мотивов поведения и деятельности и т. д.;

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенно­стей зрительской аудитории опирается на понятия «общее» (при­сущее группе одного возраста) и «особенное» (индивидуальное, не­повторимое);

  • принцип развития личности в действии исходит из пони­мания необходимости активного участия учащихся в музейном об­разовательном процессе;

  • принцип координации деятельности участников музей-но-педагогического процесса.

Схематически музейно-педагогический процесс можно предста­вить в виде трех взаимосвязанных звеньев: музейный педагог, му­зейный предмет, зритель.

1 Столяров Б.А. Педагогика художественного музея: от истоков до современности. СПб., 1999. С. 7.

106

Музейный педагог — специалист, осуществляющий образо­вательную деятельность в музее. Он организовывает музейно-пе-дагогический процесс и обеспечивает на основе субъектно-объ-ектных и субъектно-субъектных отношений непосредственное об­щение зрителя с памятником в рамках заданной программы. От­метим, что роль музейного педагога очень выросла в ходе движе­ния его функций от просветительства (приобщения), обеспечи­вающего накопление первоначальных и самых общих профильных музею знаний, к осуществлению многоуровневого образования му­зейными средствами, включающего формирование визуального мышления, эстетического восприятия, музейной культуры и твор­ческих начал. Осуществляя музейно-педагогический процесс, му­зейный педагог, относясь к зрителям как к субъектам собствен­ного развития, помогает им не только вычленить из информацион­ного потока необходимые сведения, но и обеспечивает их усвое­ние, анализ и адаптацию в рамках определенной системы. Тем са­мым он прокладывает путь к впечатлению, пониманию и ис­толкованию музейного памятника.

Музейный зритель (учащийся) так же, как и музейный педа­гог, является субъектом музейно-педагогического процесса, в результате которого через общение с музейным памятником у него формируется визуальное мышление, художественное восприятие и художественно-творческие начала.

Музейный предмет (экспонат), являясь ядром музейно-педа-гогического процесса и будучи материально-идеальной целостно­стью, наделенной сложной совокупностью неисчерпаемых смыслов, может рассматриваться как объект и особого рода субъект педаго­гического процесса.

Данная трехкомпонентная совокупность составляет единую сис­тему, которая реализуется в музейной среде, обладающей специ­фической образовательной ценностью и являющейся частью такого понятия, как социокультурная среда. Музейная среда имеет широ­кий контекст, и, перефразируя И. Тэна, можно сказать, что для му-зейно-педагогического процесса это то же самое, что для растения почва и климатические условия1. Подчеркнем, что она является столь же активным средством образования и воспитания, как и школьная, и к тому же обладает эстетической аурой, художествен­ным и творческим содержанием, а значит — могучим духовным по­тенциалом. Отсюда ее гармонизирующее воздействие на форми­рующуюся личность.

Тэн И. Философия искусства. М., 1996.

107

Музейная среда включает в себя следующие компоненты:

  • околомузейное пространство, организующее внимание зри­теля;

  • собственно музейное здание, настраивающее на восприятиепроизведения искусства;

— экспозицию как презентацию музейных памятников.

Таким образом, компоненты музейно-педагогического про­цесса обладают внутренней взаимосвязью, обеспечивающей превращение культурного опыта в личные качества форми­руемого человека.

Основанный на партнерских отношениях музейного педагога и ученика, музейно-педагогический процесс строится на объективном фундаменте исторически подтвержденных педагогической наукой положений о его культуро- и природосообразности.

В основе музейно-педагогического процесса лежат следующие исторически сформировавшиеся педагогические принципы:

  • интерактивность, ибо человек запоминает только то, чтоделает;

  • комплексность, означающая здесь включение всех каналоввосприятия (чувственный, логико-аналитический, психомоторный);

  • программность, которая обеспечивает усвоение информа­ции и приобретение умений на основе специально разработанныхпрограмм.

Таким образом, музейно-педагогический процесс представляет собой внутренне единую и динамичную систему компонентов, в ходе которого формируется эстетическая отзывчивость, развивается об­разно-ассоциативное мышление, идет овладение навыками техниче­ского или материально-художественного творчества. В условиях музея художественно-сотворческую деятельность можно рассматри­вать в двух направлениях: как художественное творчество (Б. П. Юсов) и как художественно-педагогическую деятельность (В. И. Гинецинский). Данный вид деятельности позволяет музею оптимизировать преподавание в школе профильных музею дисцип­лин, включая в содержание учебно-воспитательного процесса вели­чайшие творения человеческого духа и мастерства. Развивая има-жинарную сферу, образовательная деятельность музея способству­ет гармонизации личности, компенсируя перекос в сторону логиче­ского мышления, на развитии которого акцентировано школьное образование.

Так как в условиях школьного обучения особое значение имеет система приобретения знаний, основанная на четком разделении дисциплин, то специфика и ценность музея в этой связи заключает-108

ся в том, что его коллекции имеют междисциплинарный характер и дают зрителю целостное представление о том или ином явлении, процессе или событии. Следовательно, в процессе обучения в усло­виях музейной среды повышается общая эрудиция, расширяется культурный кругозор, пополняются знания в профильной музею об­ласти и развиваются способности учащегося к творчеству. Послед­ние могут проявляться в самых разнообразных формах — от твор­ческой практики до подготовки к профессиональной деятельности экскурсовода и участию в восстановлении памятников культуры.

Вопросы для повторения

  1. Назовите основные задачи «музейного всеобуча».

  2. Охарактеризуйте роль проблемной группы «Музей и образование» вопределении образовательной функции отечественного музея.

  3. В чем, по мнению американских специалистов, заключается специ­фика влияния на личность образовательной функции художественного му­зея?

  1. Охарактеризуйте специфику современного музея в контексте еговзаимодействия со школой.

  2. Дайте определение термину «музей» в контексте основных тенден­ций развития музея в XXI в.

  3. Охарактеризуйте институциональное и феноменологическое в пони­мании сущности музейной деятельности.

  4. Определите место музейной педагогики в пространстве музееведче­ского знания.

  5. Сопоставьте отечественный и зарубежный опыт подготовки музей­ных педагогов.

  6. Дайте определение понятию «просвещение» в историческом контек­сте развития его содержания.

  1. Охарактеризуйте содержание понятия «образование» применитель­но к музею.

  2. Охарактеризуйте понятие «педагогика» и назовите основные кате­гории этой области научного знания.

  3. Охарактеризуйте исторический контекст развития содержания тер­мина «музейная педагогика».

  4. Что такое «музейно-педагогический процесс»?

14. Охарактеризуйте основные компоненты музейно-педагогическогопроцесса.